Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Ларионов: «Необходимо поправить ситуацию с реализацией»


4 февраля в Нижнем Новгороде в рамках Регулярного Чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги состоялся матч между местным «Торпедо» и череповецкой «Северсталью». Команда Игоря Ларионова потерпела поражение со счётом 2:3 за 20 секунд до окончания основного времен. На послематчевой пресс-конференции главный тренер нижегородцев подробно ответил на интересующие журналистов вопросы.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Сложный матч, интересный. Наших ребят тоже с хорошей игрой, но, к сожалению, не до конца. Детали игры, мелкие вещи, которые мы не реализовали, а реализовал соперник — в этом и вся разница. Есть над чем работать. Здесь, конечно, это немножко беспокоит. С другой стороны, это же длится довольно-таки долго, и нужно что-то делать для того, чтобы вселить уверенность в ребят. Те моменты, которые создаются, должны забиваться. Есть время, хотя его мало. Мы не хотим ссылаться на то, что ещё долго до плей-офф. Обычно, когда мы думаем, что время есть, его нет. Всё находится внутри нас, внутри каждого игрока, и здесь очень важно каждому понять себя. Покопаться и сделать так, чтобы эта уверенность не была подарена свыше. Она должна идти изнутри.

На самом деле это хоккей, который интересен, который увлекает зрителей: тех, кто был на трибунах, и тех, кто смотрел игру по телевизору. Ты всегда анализируешь игру с другой стороны, потому что в любом случае ты играешь не то, что на результат. Ты всегда хочешь получить большего от того, что ребята показывают, и тех моментов, которые создаются. Тот момент, когда Гончарук мог использовать, сделать счет 3:1 – мы получили такой же в ответ, и счёт в итоге стал 2:3. В этом плане, конечно, это разочаровывает. С другой стороны, мы все ждём, когда прорвёт, и шайба залетит в ворота. Но это длится довольно-таки долго, особенно от наших лидеров, и об этом надо говорить, чтобы они тоже знали. Здесь очень важно все-таки найти внутренние силы и поправить ситуацию с реализацией, потому что есть выходы один на один, броски, которые готовятся очень долго. Это всё маленькие нюансы, детали игры, которые решают исход матча. На финишной прямой перед плей-офф эти вещи вдвойне важны.

Команды, играющие в хоккей — они и играют в хоккей. Они позволяют друг другу творить тот хоккей, который вы сегодня видели, невзирая на другие коллективы, которые играют по-разному. Этим и хорош хоккей. В первую очередь, это игра, во вторую — результат. Сегодня результат был на стороне соперника, но по качеству, соглашусь, игра была очень хорошая.

Допустили ошибки из-за потери концентрации. Разберём второй гол: шайба в зоне атаки была у Егора Виноградова, когда он мог просто её сохранить в углу, он её отбросил, не глядя в центр, и пошла атака на наши ворота. Третий гол, когда два соперника, а у нас четверо — это просто потеря концентрации. Эти вещи связываю с фокусом внимания и, наверное, с коммуникацией тоже. Потому что игроки на льду должны общаться, и мы об этом говорим. Где-то в этих деталях мы должны быть лучше.

Позитив приходит, когда ты побеждаешь. Когда ты проигрываешь матчи и проигрываешь в одну шайбу — естественно, эти вещи накладывают отпечаток на моральное состояние команды. Потому что мы проиграли пять матчей подряд в одну шайбу, в овертайме — и так далее, причём при хороших играх. Не скажу, что мы явно уступали. Наверное, эти вещи надо рассматривать с другой стороны, когда ты не можешь себя закапывать глубоко, копаться в себе и смотреть, что было вчера, в предыдущей игре. Здесь важна, может быть, какая-то встряска, какие-то перестановки, которые мы будем делать. Уже только что обсуждали это в тренерской. Иногда это тоже полезно — кое-что поменять, найти какие-то другие сочетания вместо тех, которые не работают уже долгое время, и посмотреть, как это сработает. Только так можно вернуть тот позитив, о котором мы говорим, и позитив должен быть, наверное, командный. Потому что мы не можем радоваться за одного-двух игроков, когда остальные находятся в подавленном состоянии. Здесь очень важно, чтобы команда радовалась каждому голу, каждому удачному эпизоду, и так возвращается та уверенность, о которой мы говорим.

Мы терпеливо относимся к каждому игроку, к каждому сочетанию. У нас и у вас перед глазами есть статистика не совсем в лучшую сторону, поэтому здесь, наверное, необходимо что-то поменять. Необходимо посмотреть, что у нас ещё есть в резерве. В частности, молодёжь, которую мы планируем использовать в следующей игре с «Трактором». Можно ждать ещё, и мы верим, мы даём возможность ребятам сыграться, но мы всё-таки тоже хотим, чтобы это ожидание не было слишком долгим. Хорошие мастера находят в себе силы преодолеть какой-то кризис, который существует две, три, четыре игры, ну, максимум — пять, но никак не больше. Здесь очень важно посмотреть и защитную линию, и линию атаки, и сделать так, чтобы они были сбалансированными и приносили успех.Если мы сейчас будем вдаваться конкретно в нападающих — они довольно-таки давно играют уже. Мы не взяли людей из разных коллективов и не поставили их вместе на три-четыре игры — они находятся в команде уже долгое время. Одно дело, когда ты собираешь игроков из разных клубов в сборную — там нужно время, но хорошие мастера находят возможность играть в любых сочетаниях, и играть правильно. И не нужно никого заставлять. Это называется профессионализм. В этом плане, наверное, нужны немного другие ресурсы, другой резерв, который есть в нашей команде в каждом игроке. Нужно будет понять, кто будет тем лидером позитива и отношения к делу. Их должно быть не один и не два — должна быть группа людей, которая может за собой повести. У нас есть завтра день черед Челябинском — посмотреть всё в более спокойной атмосфере, обсудить, потому что очень трудно, когда ты проигрываешь матч за 20 секунд что-то анализировать сразу… Вы понимаете, что сейчас можно нагородить всё что угодно — здесь важно посмотреть и оценить те моменты, которые мы можем улучшить, с холодной головой.

У нас здесь много ребят, и они все наши. Нет наших и не наших. Все те, кто находится в резерве — они все работают. Вы видели, Виноградов долго ждал своего шанса — забил гол, Шавин — то же самое. Нашему парню, саровскому (Силаеву, — прим. автора) дали отдохнуть, отправили его к маме с папой, чтобы он немножко перевёл дыхание… Дэни Веряев — мы сегодня утром сказали ему быть готовым к Челябинску. Мы тоже хотим, чтобы эти ребята выполняли не узкопрофильную задачу обороняться — они должны ещё уметь созидать и забивать. Любой вклад каждого игрока — он очень важен и дорог.

Мы обсуждаем вопрос первого вратаря для плей-офф, и обсуждаем постоянно. Это, наверное, прерогатива Николая Александровича Хабибулина, потому что он знает эту профессию лучше, чем кто-либо. Естественно, прежде чем принять решение, он звонит, или мы обсуждаем это в тренерской. Пока дать конкретный ответ я не готов, потому что и тот, и другой заслуживают быть первым вратарём, но вы правы, что мы должны войти в плей-офф с человеком, который понесёт эту ношу лидера. На данный момент я не хотел бы спекулировать, потому что это будет несправедливо по отношению к одному из них. Но у Николая Александровича наверняка есть мысли, кого он видит на данный момент первым вратарём. Тот, кто играет лучше, и начнёт в плей-офф.

Мы не так много играем в большинстве, сегодня — один раз, когда уже конец игры, хотя были моменты, и правильно двигали шайбу. Не получаются, наверное, концовки, как не получаются они и в формате «пять на пять», когда мы создаем по чистому льду. Когда Коля Коваленко выходит один на один — такие вещи надо забивать, и это даёт определённую уверенность команде. Мы над этим работаем, скажу честно. Работаем постоянно. Рано или поздно это прорвётся, и пойдут голы. Здесь очень важно верить в это, продолжать делать то, что мы делаем, и не шарахаться из стороны в сторону. Здесь очень важно продолжать то направление, которое мы задали, и в то же время относиться к моментам, которые мы создаём, более ответственно. Потому что вы сами видели детали игры: ты не забиваешь — забивают тебе, и в этом вся разница.

Текст: Валерия Русакова.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Валерия Русакова,