Игорь Никитин: «Наша работа — доверять парням»

4 февраля после победы в серии буллитов «Локомотива» со счётом 4:3 в гостевом матче над московским «Динамо», прошедшем в рамках Регулярного Чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги» сезона 2023/2024, главный тренер ярославцев Игорь Никитин на послематчевой пресс-конференции поблагодарил своих подопечных за то, что они смогли переломить игру, в которой после первого периода на табло горели цифры 0:3.

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Важная победа для нас. В плане психологии, конечно, важное начало. Всё было заслуженно. И проигрывали по делу. Здесь нужно парней похвалить, что смогли найти в себе последовательные усилия, которые продолжались на протяжении двух периодов, овертайма и буллитов. Довольны победой, готовимся дальше.

У нас не только в первом перерыве был серьёзный разговор с командой. Перед началом игры мы тоже серьёзно разговаривали. Просто не услышали ребята. Это свойственно всем людям без исключения. И наша команда в том числе должна через это проходить. Мы готовились серьёзно, но сложилось в итоге так, как сложилось.

Диалог с Шалуновым, после удаления которого мы дважды пропустили в меньшинстве? Макс как мужчина после игры ребят поблагодарил, что дали ему шанс. Со всеми случается. Поэтому реакция здесь важна, реакция каждого из ребят, кто попадает в эту ситуацию. Но самая важная реакция — это то, как вся команда смогла справиться с этой ситуацией. Макс — взрослый человек. Я думаю, что он отсюда извлечет только полезный опыт.

Все три пропущенные от Пакетта шайбы были заслуженными. Против такого большинства, как у «Динамо», ты должен со своей стороны сделать всё возможное, чтобы предотвратить реализацию. Тогда можешь надеяться, что отскок или шайба полетит в тебя. Мы, к сожалению, этого не делали, поэтому после первого периода на табло был вполне заслуженный счёт. «Динамо» сыграло свою игру, а мы нет.

Я не скажу, что мы там какие-то киборги, что для нас четвёртая игра на выезде проходит бесследно. Но парни почувствовали, что они могут, что у них есть резерв, что они способны пользоваться этим резервом. Это очень важно.

Думали ли менять Исаева после трёх пропущенных шайб? Хоккей — командная игра, и вратарь — очень важная часть команды. Поэтому в одной стороны были вопросы, а с другой стороны первый вратарь команды должен выигрывать не только стабильные игры, но и такой «шурум бурум», так скажем.

Как мы оцениваем игру Степана Никулина, отличившегося и в основное время и дважды в серии послематчевых буллитов? Оплачивать что-то за доверие к нему тренерского штаба не нужно, пусть всей команде оплатит за доверие к нему. Тренерскому штабу это не нужно. Это наша работа — доверять парням. Мы им доверяем. Надеемся, что время пришло.