Несостоявшийся камбэк «Салавата Юлаева» или «Нас не догонишь!»

4 февраля в Уфе на «Уфа-Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч между местным «Салаватом Юлаевым» и питерским СКА, который завершился победой подопечных Романа Ротенберга со счётом 4:3.

Перед встречей в Уфе петербуржцы в шестой раз за сезон обыграли столичный ЦСКА. На этот раз со счетом 2:1. Таким образом «армейцы» с берегов Невы продлили свою победную серию до четырёх игр и сохранили лидерство в Западной конференции КХЛ — превосходство над идущим следом ярославским «Локомотивом» составляло один балл. У «Салавата Юлаева» в активе было две победы подряд: а домашнюю серию уфимцы начали с успеха во встрече с тольяттинской «Ладой» (5:2). С 79 очками команда Виктора Козлова уверенно удерживала третью позицию на «Востоке».

Первый период отчётной игры начался с активных действий в атаке «Салавата Юлаева» — Никита Серебряков несколько раз выручил свою команду. А на 5-й минуте уфимцы остались в меньшинстве: Алексей Василевский отправился в штраф-бокс за игру высоко поднятой клюшкой. Валентину Зыкову понадобилось менее 30 секунд, чтобы реализовать большинство. 0:1. Ассистировали ему Василий Глотов и Марат Хайруллин. Дальше на площадке шла равная борьбе без большого количества острых моментов у ворот соперника. А когда хозяева снова заработали удаление, в их ворота влетела ещё одна шайба. На этот раз автором гола в большинстве стал Василий Глотов, точно пославший шайбу с разворота под перекладину. 0:2. До перерыва «Салават Юлаев» не смог создать обороне СКА неразрешимые задачи – и счёт на табло не изменился.

До середины второго периода команды играли на равных. Затем малый штраф за удар клюшкой получил Сергей Толчинский, предоставив «Салавату Юлаеву» шанс реализовать большинство. Но подопечные Виктора Козлова не сумели распечатать ворота Никиты Серебрякова в формате «5 на 4». А спустя 7 секунд после того, как соперники снова были в равных составах, хоккеисты СКА утроили своё преимущество. Захар Бардаков отправил шайбу на Александра Никишина, а тот увидел одинокого Сергея Толчинского, который после выхода «1 на 1» с вратарём увеличил отрыв в счёте. 0:3. На четвёртый гол у гостей ушло всего 2 минуты и 17 секунд. С броском Амира Нугманова Александр Самонов справился, а вот помешать добиванию Михаила Воробьёва он не сумел. 0:4, и тренеры уфимцев решили вместо Самонова выпустить другого вратаря – Илью Ежова. И тот до конца второй двадцатиминутки сохранил свои ворота в неприкосновенности.

С конца второго периода преимущество перешло к хозяевам. Помогли им в этом в том числе и хоккеисты СКА, заработавшие два малых штрафа. Удаление Никиты Серебрякова, которое отбывал Сергей Толчинский, перенеслось на финальную двадцатиминутку. И этим шансом в большинстве хозяева успешно воспользовались. Размочить счёт в этом матче сумел Александр Шаров. Случилось это после розыгрыша шайбы Александром Хмелевски и Джошуа Ливо. 1:4. Прошло почти 5 минут, и после второго удаления у СКА случился второй гол «Салавата Юлаева». На этот раз Сергей Шмелёв и Николас Мелош вывели Александра Шарова на голевую позицию, позволив тому оформить дубль. 2:4. А когда третий период перевалил за свой экватор, уфимцы забросили в ворота Никиты Серебрякова третью шайбу. На этот раз при игре в равных составах. Автор дубля Александр Шаров отдал передачу на Сергея Шмелёва, а тот в свою очередь переправил шайбу на Динара Хафизуллина, с броском которого вратарь СКА не справился. 3:4.

До конца третьего периода оставалось больше 8 минут, и у «Салавата Юлаева» было немало шансов совершить невероятный камбэк. Хозяева нанесли в этом игровом отрезке в створ ворот соперника в три раза больше бросков, чем СКА (15:5). Но все усилия уфимцев так и не помогли им перевести игру в овертайм. Фортуна оказалась на стороне питерцев.

В своём следующем матче «Салават Юлаев» снова примет «армейцев», но на этот раз 6 февраля соперником уфимцев на их домашней арене станет ЦСКА. Ну а СКА в тот же день продолжит выездное турне игрой в Омске против «Авангарда».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Салават Юлаев» – СКА — 3:4 (0:2, 0:3, 3:0)

Голы: 0:1 Зыков (Хайруллин, Глотов), 05:16, ГБ, 0:2 Глотов (Хайруллин, Грицюк), 16:33, ГБ, 0:3 Толчинский (Бардаков, Никишин), 31:24, 0:4 Воробьёв (Толчинский, Нугманов), 33:41, 1:4 Шаров (Хмелевский, Ливо), 40:41, ГБ, 2:4 Шаров (Шмелёв, Мелош), 45:28, ГБ, 3:4 Хафизуллин (Шаров, Шмелёв), 51:47.

Вратари: Самонов — Серебряков

Броски: 77-49;

Броски в створ: 36-22;

Вбрасывания: 24-33;

Блокированные броски: 10-27;

Силовые приемы: 22-8;