Роман Ротенберг: «Каждую смену, каждый отрезок мы должны играть всё лучше и лучше»

4 февраля после победы СКА над уфимским «Салаватом Юлаевым» со счётом 4:3 в выездном поединке, прошедшем в рамках Регулярного Чемпионата Фонбет Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, главный тренер питерских «армейцев» Роман Ротенберг ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:

— Хорошая игра, отличный хоккей. Думаю, болельщикам матч очень понравился. Собрались полные трибуны. Соперник сыграл отлично — двигали шайбу. Они показывают яркий хоккей, поменяли систему игры с прошлого сезона. Это здорово — такой хоккей нам нужен. Тяжелая победа для нас. Понимали, что «Салават» — очень быстрая команда, разобрали соперника. Два периода играли отлично, в третьем наудалялись, отошли от наших принципов. Есть над чем работать. Разберём ошибки. Работаем дальше. Для нас самая важная игра — следующая.

Соперник добавил. Дисциплина — нужно держать удар, не отходить от своих принципов игры, выполнять игровое задание. Но надо отметить и соперника — у нас тяжёлые матчи, мы всегда играем на пределе. Последние матчи против самых сильных соперников в лиге. Сегодня мы понимали, что будет непросто. Надо отдать должное сопернику — очень быстрая команда, отлично сыграли в третьем периоде. Для нас это хороший урок. Как говорится: «Нельзя расслаблять булки». Учтём это на будущее.

Доминировали за счёт выполнения игрового задания. Не отходили от наших принципов, забили хорошие голы. Вы видели — у нас было моментов на десять голов. Надо лучше их реализовывать. Несколько раз попадали в перекладину. Соперник тоже здорово сыграл. «Салават» — сильная команда, желаем им удачи. Скоро увидимся в Питере. В следующей мини-серии. Продолжаем работать.

Для нас важна победа в каждой игре. Скоро плей-офф, поэтому мы стараемся побеждать в каждом матче. Но мы всегда так говорим — каждую смену, каждый отрезок должны играть всё лучше и лучше. Оттачиваем детали, улучшаем качество игры. Есть над чем работать. Это хороший урок для нас — огромная благодарность сопернику.

Третий период провалили. Игроки сами все прекрасно понимают. Мы не раскрываем внутреннюю кухню — был мужской разговор. Ребята хорошо отреагировали. Победа — есть победа. Я поздравил команду с ней. Мы все понимаем, что нам нужно улучшить. Хоккей — это спорт. Надо каждый отрезок отрабатывать на сто процентов.

Текст: Валерия Русакова.