«Северсталь» вырывает у «Торпедо» победу в концовке

4 февраля в Нижнем Новгороде в КРК «Нагорный» состоялся матч между местным «Торпедо» и «Северсталью» из Череповца. Гости одержали победу со счетом 3:2, благодаря голу Руслана Абросимова на последней минуте.

В очных встречах между «Торпедо» и «Северсталью» в этом сезоне чаще побеждали подопечные Игоря Ларионова (4:3, 0:4, 3:1). Но преимущества «автозаводцам» перед очной встречей 4 февраля не было, потому что у хозяев сейчас идёт серия из четырёх подряд поражений. Одно из них случилось двумя днями ранее против московского «Динамо» (1:2 ОТ). «Северсталь» же отправилась в Нижний Новгород после домашней победы над минским «Динамо» (4:2). Набрав 65 очков, череповчане обеспечили себе выход в плей-офф. А «Торпедо» идёт пятым на «Западе», на две строчки опережая сегодняшнего соперника и имея в активе 69 баллов.

В начале первого периода соперники не стали форсировать ситуацию, присматриваясь друг к другу в надежде воспользоваться чужими ошибками. Счёт же в этом матче был открыт нападающим хозяев Владиславом Фирстовым уже на 6-й минуте матча, благодаря его высокому исполнительскому мастерству: вовремя подхватив шайбу после вбрасывания, он застал своим броском вратаря гостей врасплох. Но «Северсталь» достаточно быстро сравняла счёт: случилось это спустя 3 минуты. Кристиан Ярош и Кирилл Пилипенко сыграли на Данилу Аймурзина, который мастерски придержал шайбу и отправил её за спину вратаря. В итоге на перерыв команды ушли при в целом равной игре (7:7 по броскам в створ) и с равным счётом на табло — 1:1.

На экваторе матча подопечные Игоря Ларионова вновь вышли вперед. На этот раз отличился Егор Виноградов, который успел подхватить, оставленную Кириллом Ворониным, шайбу, и сделал счёт 2:1. В целом по счёту второй период остался за хозяевами, хотя «Северсталь» чаще владела шайбой и больше беспокоила вратаря соперника, но по факту на перерыв «Торпедо» отправилось, ведя в счёте.

На, как выяснилось, финальный отрезок матча гости выходили в роли догоняющих. «Северсталь» настойчиво искала пути к воротам Ивана Кульбакова, и в итоге ей удалось это сделать. Быстрая атака Тимофея Давыдова и Ильи Иванцова на 56-й минуте и точное попадание в девятку в исполнении Егора Степанова позволило череповецкой команде уровнять цифры на табло. 2:2. Решающим же эпизодом стал момент, созданный гостями за 20 секунд до конца третьего периода. Точный бросок в исполнении Руслана Абросимова подарил победу череповчанам. 2:3 — финальный счёт встречи.

Таким образом «Торпедо» терпит уже пятое подряд поражение в Регулярном Чемпионате КХЛ, а его соперник по отчётному поединку приблизился к нижегородцам на расстояние одной победы. Свой следующий поединок «автозаводцы» проведут снова на домашней арене — их соперником 6 февраля станет челябинский «Трактор». «Северсталь» же на очередной свой поединок отправится в Минск, где во вторник сразится с местным «Динамо».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» – «Северсталь» — 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: 1:0 Фирстов, 06:23, 1:1 Аймурзин (Ярош, Пилипенко), 09:14, 2:1 Егор Виноградов. 32:04, 2:2 Степанов (Давыдов, Иванцов), 55:29, 2:3 Абросимов (Ярош, Коростелёв, 59:40.

Вратари: Кульбаков — Самойлов

Броски: 54-53;

Броски в створ: 25-32;

Вбрасывания: 27-28;

Блокированные броски: 9-12;

Силовые приемы: 17-4;