«Авангард» — СКА: торжество атаки в пользу Омска!

6 февраля в Омске на «G-Drive Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч, в котором встречались претенденты на победу с своих конференциях: один из лидеров «Востока» «Авангард» принимал занимающего первую строчку на «Западе» СКА. Поединок выдался самым результативным для обеих команд в КХЛ: на двоих они забросили 14 шайб. Итоговый счёт 9:5 в пользу хозяев. Хет-трик на счету нападающего «ястребов» Рида Буше.

И «Авангард», и СКА упорно бьются сейчас за победы с своих конференциях. После нового года обе команды идут по турнирной дистанции с крейсерской скоростью, одержав по 10 побед и потерпев по 4 поражения. В предыдущем своём матче «Авангард» уступил на выезде «Металлургу» 3:4 (ОТ), ведя ещё за полторы секунды до окончания третьего периода 3:2. А СКА в Уфе добыл победу над «Салаватом Юлаевым» со счётом 4:3, при том, что хозяева едва не совершили камбэк, отыграв 3 шайбы после 0:4 по окончанию второго периода. Вот после таких противостояний соперники сошлись в очном поединке в Омске.

Начало игры осталось за гостями: Арсений Грицюк броском в касание открыл счёт уже на 3-й минуте, реализовав первое же большинство. 1:0. Дальше была небольшая заварушка с участием Рида Буше и Ивана Зинченко, где зачинщиком был американец, который получил двойной малый штраф. СКА получил возможность второй раз реализовать большинство, но на этот раз подопечные Михаила Кравеца выстояли. А вскоре уже в равных составах комбинация с участием трёх Иванов: Николишина, Телегина и Игумнова, завершилась точных броском с пятака последнего. 1:1. После этого «ястребы» продолжили активные действия в атаке и были близки к тому, чтобы повести в счёте. Но долгое время удача и была на стороне СКА. И всё же в концовке первого периода выход «1 на 1» и гол Игоря Мартынова позволил «Авангарду» выйти вперёд — 2:1.

За минуту до перерыва питерцы остались в меньшинстве: малый штраф за подножку заработал Сергей Сапего. В формате «5 на 4» «Авангарду» не удалось пробить вратаря СКА ни в концовке первого периода, ни в начале второго. Но через 4 секунды после того, как соперники играли уже в равных Томаш Юрчо отлично сыграл на перехвате и сделал счёт 3:1. Сразу после этой пропущенной шайбы Никита Серебряков уступил своё место в воротах Павлу Мойсевичу, который практически сразу ликвидировал выход «1 в 0» Игоря Мартынова, не дав тому оформить дубль. Затем достаточно долго соперники вели равную борьбу, игровая инициатива переходила то к одной команде, то к другой. И СКА, и «Авангард» имели шанс реализовать большинство, но и Андрей Мишуров, и Павел Мойсевич не давали себя переиграть. Концовка же второй двадцатиминутки осталась за гостями: сначала Марат Хайруллин переправил шайбу в ворота после рикошета, а затем 61-й номер СКА выступил в роли распасовщика при игре «4 на 4», а автором третьей шайбы в ворота «Авангарда» стал Василий Глотов. 3:3. Предшествовал же этому голу вроде бы допустимый силовой приём Никиты Холодилина на Сергее Толчинском, который выбил того из игры. За своего товарища вступился Алекс Гальченюк, за что на пару с Холодилиным получил малый штраф.

Третий игровой отрезок выдался сверхрезультативным. За 10 минут «Авангард» забросил 4 шайбы подряд: дважды отличился Рид Буше (одну из них в большинстве), и по разу Иван Игумнов и Иван Николишин (в пустые ворота, когда СКА играл в большинстве и заменил вратаря на шестого полевого игрока). 7:3. Но отставание в 4 шайбы вовсе не заставило гостей сложить руки, и уже вскоре Павел Дедунов (в игре опять не было вратаря питерцев) и Степан Фальковский (в сольном проходе) сократили разницу в счёте до 7:5. Роман Ротенберг взял тайм-аут, и СКА в очередной раз сняв с игры вратаря, бесстрашно стал искать возможность спасти этот матч. Конечно, иногда смелость берёт города, но не в этот раз: сперва Рид Буше оформил хет-трик в большинстве после удаления Захара Бардакова за подножку, а затем Марк Верба довершил разгром команды с берегов Невы голом в пустые ворота. 9:5.

После хет-трика в этом матче в активе нападающего «Авангарда» Рида Буше стало 73 очка. Таким образом американец побил рекорд Яна Марека (сезон 2008/2009, 72 очка) по результативности за один регулярный чемпионат для иностранных хоккеистов.

Свой следующий матч «Авангард» снова проведёт дома: 8 февраля он сразится с московским «Спартаком», а СКА в тот же день продолжит выездное турне встречей в Астане с местным «Барысом».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Авангард» Омск – СКА Санкт-Петербург – 9:5 (2:1, 1:2, 6:2)

Голы: 0:1 Грицюк (Никишин, Хайруллин), 02:13 ГБ, 1:1 Игумнов (Телегин, Николишин), 10:31, 2:1 Мартынов (Шарипзянов, Пьянов), 17:41, 3:1 Юрчо, 20:59, 3:2 Хайруллин (Глотов, Никишин), 36:52, 3:3 Глотов (Хайруллин), 38:56, 4:3 Буше (Ткачев, Чмыхов), 43:44, 5:3 Буше (Шарипзянов, Пьянов), 50:11 ГБ, 6:3 Игумнов (Чмыхов, Ткачев), 51:14, 7:3 Николишин (Шарипзянов), 53:09 ГМ ПВ, 7:4 Дедунов (Грицюк, Рендулич), 54:45 ГБ, 7:5 Фальковский, 57:10, 8:5 Буше (Шарипзянов, Ткачев), 59:11 ГБ, 9:5 Верба, 59:47 ПВ

Вратари: Мишуров – Серебряков (Мойсевич)

Броски: 56-64

Броски в створ: 29-37

Вбрасывания: 33-36

Блокированные броски: 13-12

Силовые приемы: 43-20