Очередной рекорд Гусева и победа «Динамо» над «Автомобилистом»

6 февраля в Москве в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов столичное «Динамо» принимало «Автомобилист» из Екатеринбурга. Хозяева выиграли 5:3. Канадец Джордан Уил сделал «хет-трик», а отдавший две голевые передачи Никита Гусев набрал 78 баллов за результативность, и это новый рекорд столичного клуба в КХЛ.

ХК Динамо-ХК Автомобилист

Учитывая противоположные результаты обеих команд в своих последних матчах, можно было сделать некоторые выводы. «Динамо» после упущенной победы над ярославским «Локомотивом», когда хозяева вели 3:0, но уступили по «буллитам» 3:4, должны были быть преисполнены спортивной злости. А «Автомобилист» после выездной победы над ЦСКА, опять же в «буллитной» серии 5:4, вроде бы как должны были чуть сбавить напор. К тому же четвёртое место на «Востоке» позиция, конечно же, в полной мере приятная, но объективно говоря, у «Ак Барса», который идёт следом за уральцами, шансы на домашний «посев» в стартовом раунде Кубка Гагарина повыше будут. Но всё это, так сказать, всего лишь затравка, прикормка и предматчевые цифры. А решается всё исключительно на льду. И на него у «Динамо» впервые за долгое время вышел Максим Джиошвили, который, наконец, избавился от травмы. А вот лучший снайпер бело-голубых в этом сезоне Седрик Пакетт, наоборот, отправился в списки травмированных.

На отчётную игру Алексей Кудашов и Николай Заварухин выставили следующие составы:

«Динамо»:
Моторыгин (Коновалов);

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Римашевский;

Готовец — Менелл, Джиошвили — О’Делл (А) — Рашевский;

Пыленков — Прибыльский, Кудрявцев — Ильенко — Петухов;

Мартынов, Никонов — Каблуков (А) — Муранов, Чернышов.

ХК Автомобилист. Болельщики

«Автомобилист»:

Галкин (Аликин);

Трямкин — Эберт, Хрипунов — Бывальцев — Обидин;

Баранцев — Блэкер, Макеев — Да Коста — Голышев;

Журавлев — Осипов, Кузнецов — Волк — Мэйсек;

Воробьев, Овчинников — Романцев — Каштанов.

Хозяева начали встречу мощно. Уже на 3-й минуте Джордан Уил вывел свою команду вперёд, когда успешно подставил клюшку под бросок Никиты Гусева. А в концовке периода похожую историю завершил взятием ворот Егор Римашевский. 2:0.

ХК Динамо

Во второй двадцатиминутке уральцы показали характер. Брукс Мэйсек дважды «пробивает» Максима Моторыгина: сначала с точного паса Стефана Да Косты кистевым броском в касание, а затем после шикарной передачи на дальнюю штангу в исполнении Владимира Кузнецова. А между этими шайбами «Автомобилиста» вновь отличился Джордан Уил. В большинстве. 3:2.

В заключительной трети основного времени Владимир Галкин чаще вступал в игру, чем Максим Моторыгин. Динамовцы были ближе к заброшенной шайбе. А наиболее острый момент был создан после выхода «2 в 1», когда на ворота гостей выкатились Эрик О’Делл и Дмитрий Рашевский. Но в ближнему бою последний не смог переиграть вратаря «Автомобилиста». А на экваторе третьего периода, когда за блокировку был удалён Кёртис Валк, Джордан Уил оформил «хет-трик». 4:2.

В концовке бело-голубые сами себе придумали проблемы, когда заработали два подряд удаления: сперва на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой отправился Андрей Никонов, а затем там же оказался Иван Муранов, задержавший шайбу руками. Николай Заварухин взял тайм-аут, после которого заменил Владимира Галкина на шестого полевого игрока. И уже в формате «6 на 3» Стефан Да Коста сократил разницу в счёте до минимума. 4:3.

До конца третьей двадцатиминутки оставалось играть ещё почти две с половиной минуты. Владимир Галкин снова укатил на скамейку, уступив своё место на площадке шестому полевому игроку «Автомобилиста». Максим Моторыгин выловил бросок Брукса Мэйсека из левого круга вбрасывания, после чего Алексей Кудашов дал паузу своим подопечным, взяв тайм-аут. В итоге эта небольшая передышка пошла им на пользу, и «динамовцы» своего не упустили. Андрей Миронов ставит точку броском через всю площадку по пустым воротам. Кстати, капитан бело-голубых, набрав в этой встрече 1+1, стал самым результативным защитником своей команды в «регулярке» КХЛ – 150 очков. Отметим и голевой пас Игоря Ожиганова. Для него это очко стало 250-м в лиге.

5:3 – «Динамо» продолжает вести борьбу за самые высокие позиции в «Западной Конференции».

Андрей Миронов. ХК Динамо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург –  5:3 (2:0, 1:2, 2:1)

Голы:  Уил (Гусев, Римашевский), 02:49 (1:0), Римашевский (Гусев, Ожиганов), 17:18 (2:0), Мэйсек (Да), 24:13 (2:1), Уил (Миронов), 37:09 (3:1 — бол.), Мэйсек (Кузнецов), 38:54 (3:2), Уил (О’Делл, Менелл), 52:39 (4:2 — бол.), Да Коста (Волк), 57:32 (4:3 — мен.), Миронов, 59:53 (5:3) ПВ.

Вратари: Моторыгин – Галкин.

Броски: 66-51 ;

Броски в створ: 34-23 ;

Вбрасывания: 31-32 ;

Блокированные броски: 21-22 ;

Силовые приемы: 6-13 ;

Отборы: 3-3 ;

Потери: 2-4 ;