Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Ростов» громит «Спартак» в Абу-Даби


7 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) на стадионе «Аль-Нахайян» прошёл матч Winline Зимнего Кубка РПЛ, в котором встретились столичный «Спартак» и «Ростов». Победу в этой встрече со счётом 3:0 одержали подопечные Валерия Карпина. Голы на счету Евгения Чернова, Николая Комличенко и Кирилла Щетинина.

«Ростов» и «Спартак» сейчас готовятся к возобновлению сезона, а пока команды проводят контрольные матчи, в том числе в рамках Winline Зимнего Кубка РПЛ, победителем которого в 2023 году были красно-белые.

В нынешнем году Гильермо Абаскаль и его тренерский штаб решил готовится к весенней части сезона чуть позже обычного, потому для «Спартака» игра с «Ростовом» стала второй по счёту. До этого 2 февраля красно-белые встречались со столичным «Торпедо» и одержали победу 3:2. Для подопечных же Валерия Карпина игра со «Спартаком» была уже четвёртой: 18 января они обыграли «Динамо-Самарканд» из Узбекистана 4:1, 23 января уступили московской «Родине» 1:2, а в рамках Winline Зимнего Кубка РПЛ 2 февраля одолели клуб из ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли» 3:1.

Конечно, никто не воспринимает контрольные матчи перед возобновлением сезона как нечто значимое с точки зрения результата. То же относится и к играм Winline Зимнего Кубка РПЛ. Тренеры планомерно готовят свои команды к официальным встречам, отрабатывают различные компоненты игры, наигрывают связи после зимней паузы. Естественно, что все футболисты сейчас выходят на поле под большими нагрузками, поэтому проводят матчи не полностью.

В первые минуты «Ростов» в основном больше оборонялся, «Спартак» практически лишил его мяча, и потому Александр Максименко редко вступал в игру. Первый же опасный момент случился на 12-й минуте у ворот Сергея Песьякова — Антон Зиньковский нанёс прицельный дальний удар с левого угла штрафной в дальнюю «девятку» — мимо ворот. В середине первого тайма ростовчане выровняли игру и на 21-й минуте создали первый опасный момент у ворот «Спартака»: бразильский новичок «Ростова» Роналдо обыграл на правом фланге нескольких соперников и сделал прострел в центр штрафной, где Роман Зобнин его вовремя прервал, не дав ростовчанам пробить по воротам. Москвичи в свою очередь опасно ответили через 4 минуты, когда Хесус Медина закрутил мяч со штрафного в дальний угол — Сергей Песьяков справился с этим ударом и отвёл угрозу.

И почти тут же «Ростов» едва не открыл счёт в этом матче: Николай Комличенко с угла штрафной отпасовал назад на набегавшего Роналдо, тот нанёс плотный удар, но мяч пролетел выше перекладины. Затем «Спартак» был очень близок к голу, когда Хесус Медина с правого фланга атаки сделал пас в штрафную на Квинси Промеса, которого опередил Умар Сако, после попадания в плечо которого мяч попал в штангу.

На 32-й минуте у «Ростова» произошла вынужденная замена: почувствовавший недомогание Даниил Уткин уступил своё место Ивану Комарову. Дальше подопечные Валерия Карпина усилили прессинг, и это принесло свои плоды: Александр Максименко далеко выбежал из ворот, но вместо того, чтобы выбить мяч в сторону, попытался обыграть соперника. Но сделать это ему не удалось: мяч отскочил в сторону, и Евгений Чернов с паса Ильи Вахании точно пробил в пустые ворота. 0:1.

А уже через 2 минуты «Ростов» удвоил счёт: спартаковцы потеряли мяч на фланге, Роналдо его перехватил и сделал передачу к периметру штрафной Николаю Комличенко, который тут же развернулся и элегантно перекинул мяч через вышедшего с линии ворот Александра Максименко. 0:2.

По итогам первого тайма «Спартак» владел мячом почти в два раза больше «Ростова», но в створ Сергея Песьякова они нанесли всего один удар, а вот подопечные Валерия Карпина были куда эффективнее: два из трёх ударов по воротам дончан привели к голам.

На второй тайм за исключением Манфреда Угальде у «Спартака» вышли 10 других футболистов, но картина игры после этих замен не особо изменилась: «Ростов» продолжил использовать высокий прессинг, вынуждая москвичей то и дело терять мяч. На 48-й минуте Наиль Умяров ценою жёлтой карточки нарушил на Даниле Глебове правила перед штрафной, Иван Комаров прицельно пробил по воротам — Александр Селихов выручил свою команду, достав мяч в нижнем углу.

Через 5 минут наконец-то проявил себя Манфред Угальде, который в первом тайме был мало заметен: он удачно сыграл на перехвате на чужой половине поля, продвинулся в штрафную и отдал пас в центр на Даниила Зорина, удар которого по воротам прервал защитник «Ростова», ну а после повторного удара Угальде мяч пролетел выше перекладины. Дальше «Спартак» больше владел мячом, а забили снова ростовчане: на 62-й минуте Кирилл Щетинин обводящим ударом с левого угла штрафной послал мяч в дальний верхний угол ворот Александра Селихова. 0:3.

В последующие минуты матча было много замен у «Ростова», а вот острых моментов ни у тех, ни у других ворот практически не было: запомнился разве что не засчитанный мяч Михаила Игнатова, забитый им после нарушения правил, и его же выход на ворота за 4 минуты до финального свистка, когда он замешкался и упустил свой шанс.

Футбол. Winline Зимнего Кубка РПЛ-2024.

«Спартак» – «Ростов» – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1, Чернов, 39, 0:2, Комличенко, 41, 0:3, Щетинин, 62.

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Зобнин (Денисов), Дуарте (Чернов, 46), Бабич (Джикия, 46), Хлусевич (Классен, 46), Пруцев (Умяров, 46), Мартинс (Зорин, 46), Медина (Мозес, 46), Угальде (Лайкин, 67), Промес (Игнатов, 46), Зиньковский (Рябчук, 46).

«Ростов»: Песьяков, Чернов (Мелёхин, 63), Вахания (Терентьев, 72), Сако (Эль-Аскалани, 63), Осипенко (Кирш, 72), Глебов (Шанталий, 72), Байрамян (Глушаков, 63), Уткин (Комаров, 32), Щетинин (Зубенко, 72), Комличенко (Голенков, 63), Роналдо (Тугарев, 63, Колтаков, 87).

Предупреждения: Зобнин, 19, Умяров, 48.

Главный судья: Ян Бобровский (Санкт-Петербург, Россия).

07.02.2024 г. г. Абу-Даби. Стадион «Аль-Нахайян».

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,