«Сухарь» Самонова помог «Салавату Юлаеву» вырвать победу у ЦСКА

6 февраля в Уфе на «Уфе Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч, в котором местный «Салават Юлаев» принимал ЦСКА. Победу в нём одержали хозяева площадки, забросив в ворота «армейцев» две безответные шайбы.

«Салават Юлаев» уверенно идёт среди лидеров «Востока», третьим из своей конференции обеспечив себе выход в плей-офф. До предыдущего своего поединка со СКА, где уфимцы уступили 3:4, едва не догнав команду Романа Ротенберга с 0:4, подопечные Виктора Козлова одержали 7 побед в 9 матчах, и даже в проигранных матчах набирали по очку (2:3 Б с «Барысом» и 4:5 ОТ с «Адмиралом»). Ну а ЦСКА после четырёхматчевой победной серии на стыке 2023 и 2024 годов всё ещё «лихорадит»: «армейцы» чаще проигрывают, чем побеждают, обосновавшись на 7-й строчке турнирной таблицы «Запада». Их наставник Сергей Фёдоров продолжает лечение, и командой уже который матч руководит Равиль Якубов. Болельщики красно-синих всё ещё ждут, что их любимцы к плей-офф приблизятся-таки к своей лучшей форме, но обоснованность их надежд вызывает всё больше сомнений.

В первом периоде отчётной игры ЦСКА чаще владел шайбой, но нельзя сказать, что у «армейцев» при этом было игровое преимущество. Обе команды действовали активно в атаке. Особенно это проявлялось при игре в большинстве: в формате «5 на 4» вратарям обеих команд — Александру Самонову и Дмитрию Гамзину приходилось изрядно потрудиться, чтобы уберечь свои ворота.

Второй игровой отрезок «Салават Юлаев» начал в большинстве, после того как за 10 секунд до перерыва малый штраф за блокировку заработал Ярослав Дыбленко. В неполном составе ЦСКА отстоял свои ворота, а уже в равных составах Дмитрий Гамзин сделал два сейва, отразив броски Егора Сучков, который сначала замыкал прострел на дальнюю штангу Алексея Пустозёрова, а затем бросал с отскока под перекладину. В обоих случаях армейский вратарь действовал великолепно! Ну а затем пришёл ответ от ЦСКА: после комбинации с участием Владислава Каменева и Виталия Абрамова последний бросал прицельно в дальний угол, но Александр Самонов, распластавшись на льду, сумел отразить эту шайбу. На экваторе периода он выручил свою команду ещё раз: на этот раз в центре внимания оказался Тахир Мингачёв, замыкавший на дальней штанге прострел Антона Слепышева — Самонов здорово сыграл щитками. До конца этой двадцатиминутки на «Уфе Арене» продолжилась открытая игра, но на табло по-прежнему оставались гореть нули.

Третий период долгое время протекал по похожему сценарию: лавина атак в обе стороны и самоотверженная игра обороны со множеством блокированных бросков. Ближе к концу этого игрового отрезка «армейцы» всё чаще стали доминировать в чужой зоне, а хозяева старались искать свои шансы в контратаках. И в итоге одна из них привела к голу в ворота Дмитрия Гамзина: после подкидки Александра Шарова Джош Ливо отправил шайбу между щитков вратаря ЦСКА. 1:0.

Времени отыграться у «армейцев» было ещё достаточно, и они активно искали шансы в чужой зоне. Когда автор гола Джош Ливо сделал подножку Антону Слепышеву, ЦСКА получил возможность разыграть лишнего. В итоге после тайм-аута красно-синие заменили Дмитрия Гамзина на шестого полевого игрока в надежде отквитаться в формате «6 на 4», но через минуту они пропустили шайбу в пустые ворота — с передачи Александра Самонова отличился Никита Зоркин. 2:0.

Но и после второй пропущенной шайбы «армейцы» не сдавались: отличится могли Андрей Светлаков, Виталий Абрамов и Максим Соркин, но каждый раз выше всяких похвал действовал на последнем рубеже Александр Самонов, сыграв в итоге на ноль шестой раз в сезоне.

Отчётная же игра показала, что пока ЦСКА не может свою старательность и самоотверженность преобразовать в стабильность, которая приносит победы. «Салават Юлаев» в этом плане сейчас куда эффективнее. Тем не менее, ни один из соперников «армейцев», я думаю, не будет себя чувствовать спокойно при приближении стадии плей-офф.

Свой следующий поединок «Салават Юлаев» проведёт только 10 февраля, и это будет заключительное в этой «регулярке» «зелёное дерби» против казанского «Ак Барса». Ну а ЦСКА уже 8 февраля в Минске встретится с соседями по турнирной таблице «Запада» — «Динамо» из столицы Белоруссии.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Салават Юлаев» Уфа — ЦСКА Москва — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 Ливо (Шаров, Башкиров), 54:08, 2:0 Зоркин (Самонов), 57:54, ПВ

Вратари: Самонов — Гамзин

Броски: 73-69 ;

Броски в створ: 35-32 ;

Вбрасывания: 24-37 ;

Блокированные броски: 17-21 ;

Силовые приемы: 13-22 ;