Дубль Буше не помог «Авангарду» догнать «Спартак»

8 февраля в Омске на «G-Drive Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч, в котором местный «Авангард» принимал московский «Спартак». Красно-белые вели по ходу встречи 4:0, но благодаря дублю Рида Буше и голу Райана Спунера, «ястребы» оказались близки к ошеломляющему камбэку. И всё же 30-я в сезоне шайба Максима Цыплакова подвела итог этому яркому противостоянию — 3:5.

«Авангард» метит на победу в «Восточной конференции» по итогам «регулярки», и в случае победы в отчётном матче со «Спартаком» омичи могли сравняться по очкам с «Металлургом», которому в недавнем их очном поединке в Магнитогорске они проиграли в овертайме. Вообще, сейчас подопечные Михаила Кравеца чередуют победы с поражениями. Так в предыдущей своей игре, ставшей самой результативной в сезоне, они обыграли дома СКА с крупным счётом 9:5. Конечно, такие матчи забирают много сил, и потому противостояние со «Спартаком» виделось для них весьма непростым, тем более что красно-белые имели пятидневную паузу со дня их предыдущей встречи с «Автомобилистом», состоявшейся 2 февраля.

Возможно, именно этот разный уровень функциональной подготовки и сказался на том, что красно-белые достаточно быстро смогли повести в счёте 3:0. Первую шайбу в большинстве уже на второй минуте забросил Ансель Галимов, подправив её с пятака после прострела Шэйна Принса, затем отличился сам Принс, уверенно переигравший в ближнему бою Илью Проскурякова, ну а утроил преимущество «Спартака» Дмитрий Вишневский, который, проскочив по центру меж двух защитников, с кистей отправил шайбу точно в цель. После такого ошеломляющего для «Авангарда» начала тренерский штаб «ястребов» решил заменить Проскурякова на Андрея Мишурова. До перерыва на льду была в целом равная игра, это выразилось и по количеству бросков в створ (12:13), но счёт остался неизменным.

Второй период «Спартак» начал в большинстве, но реализовать лишнего игрока он не смог. Дальше игровая инициатива переходила то к одной, то к другой команде, но все угрозы своим воротам Андрей Кареев и Андрей Мишуров уверенно отражали. Ну а когда игра перевалила за экватор гости смогли забросить четвёртую шайбу, доведя счёт до 0:4. На этот раз в составе «Спартака» отличился Александр Беляев, который в борьбе с защитником объехал ворота с лицевого борта, выкатился на пятак и послал шайбу в дальний угол.

Через 3 минуты у «Авангарда» появился шанс реализовать большинство, но поразить ворота соперника они смогли уже после того, как на льду команды были уже в равных составах. Отличился лучший снайпер «ястребов» Рид Буше, отправивший шайбу в ворота броском с кистей из левого круга вбрасывания в дальнюю «девятку». 1:4. А в самом начале третьего игрового отрезка он же сделал дубль, поразив цель с пятака после комбинации с участием Дамира Шарипзянова и Райана Спунера. 2:4. Этот гол стал 44-м для Рида Буше в «регулярке», и он продолжает погоню за рекордом Сергея Мозякина, до которого американцу осталось забросить 4 шайбы.

После удаления Павла Порядина за подножку «Авангард» получил возможность в большинстве сократить счёт до минимума, но почти тут же за задержку соперника клюшкой в штраф-бокс был вынужден отправиться Валентин Пьянов, и почти 2 минуты соперники играли в формате «4 на 4». В неполных составах никому отличиться не удалось, а в равных бросок Николая Прохоркина пришёлся в штангу. Тем не менее давление на ворота Андрея Кареева всё возрастало, и третий гол в его ворота всё же состоялся: после передачи на пятак Владимира Ткачёва шайбу в ворота «Спартака» отправил Райан Спунер. 3:4. Тайм-аут, взятый после этого Алексеем Жамновым, был для его подопечных как нельзя кстати.

В предвкушении камбэка трибуны «G-Drive Арены» гнали своих любимцев вперёд, и те были близки к тому, чтобы перевернуть эту игру. Давление омичей нарастало, но всё же «Спартак» с ним справился, и на 55-й минуте в результате контратаки Максим Цыплаков вкатил по центру в зону соперника и с кистей пробил точно в угол ворот Андрея Мишурова. 3:5. Этот гол по факту лишил хозяев того адреналина, который гнал их вперёд ещё несколько секунд назад. «Авангард» ещё пытался что-то изменить, менял вратаря на шестого полевого игрока, но красно-белые уверенно провели оставшиеся минуты игры и довели эту встречу до победы.

Свой следующий матч «Авангард» снова проведёт на домашней арене — 11 февраля его соперником станет высоко мотивированная «Сибирь», продолжающая отчаянную борьбу за путёвку в плей-офф. Ну а «Спартак» продолжит своё выездное турне в Астане, где днём ранее сразится с «Барысом», потерявшим после поражения от СКА даже теоретические шансы на попадание в восьмёрку сильнейших на «Востоке».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Авангард» Омск – «Спартак» Москва — 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)

Голы: 0:1 Галимов (Принс, Беляев), 01:45, ГБ, 0:2 Принс (Цыплаков), 05:10, 0:3 Вишневский (Морозов, Савиков), 10:48, 0:4 Беляев (Орлов, Галимов), 33:02, 1:4 Буше (Шарипзянов, Спунер), 38:53, 2:4 Буше (Спунер, Шарипзянов), 40:24, 3:4 Спунер (Ткачёв, Чистяков), 48:27, 3:5 Цыплаков (Пашин), 54:25

Вратари: Проскуряков (Мишуров, 10:48) — Кареев

Броски: 71-45 ;

Броски в створ: 43-31 ;

Вбрасывания: 46-22 ;

Блокированные броски: 4-17 ;

Силовые приемы: 24-19 ;

Отборы: 2-6 ;

Потери: 3-2 ;