Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Белогорье» в пятисетовом марафоне берёт верх над столичным «Динамо»


7 февраля на «Тула-Арене» прошёл матч 21-го тура Pari Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги-2023/2024, в котором белгородское «Белогорье» принимало столичное «Динамо». В пяти партиях хозяева взяли верх – 3:2. Самым результативным игроком встречи стал белгородский легионер из Марокко Мохамед Аль Хачдади – 24 очка. И «Белогорье» по победам сравнялось с «Динамо».  

Тула Арена
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Всегда интересно приехать в новое место. Конечно, в Туле я был много раз, а вот на «Тула-Арену» ещё ни разу не заезжал. Вообще, в этом замечательном городе профессиональный спорт ещё совсем недавно (всего лишь лет десять назад) был в плачевном состоянии, а сейчас место самоваров и пряников стало локацией большой концентрации команд по разным видам спорта. Разумеется, «Белогорье» оказалось здесь совсем по другим причинам. Но всё же выбор совсем не случаен. «Тула-Арена» была открыта осенью 2021 года и вмещает 2 000 зрителей. Немного, но, видимо, местная «Тулица» и находящееся здесь в гостях «Белогорье» на большее пока и не претендуют. Само же сооружение имеет довольно симпатичный и оригинальный футуристический вид. И находится в двадцати минутах езды от железнодорожного вокзала. Я решил пройтись пешком и это заняло у меня чуть больше часа. И я оказался на окраине города рядом с высотками с «евродвушками». Общественной остановки возле арены нет и это, конечно же, минус. А реклама в городе только у «Тулицы». Также, как и на самой арене.

Внутри довольно комфортно, зрительские места расположены на широком расстоянии друг от друга. То есть, ещё сидений пятьсот сюда можно было бы воткнуть. Просто смысла в этом не было. И всё же, 2 000 посадочных мест это, конечно, мизер. Да и мест для прессы, как таковых тоже нет. А места за столиками по периметру площадки расположены только по одной стороне. И мест для СМИ там, конечно, не нашлось.

Что касается игроков «Белогорья», то им сняли квартиры, и они живут рядом с «Тула-Ареной», а вот сотрудники приезжают на каждый матч из Белгорода, включая девушек из группы поддержки, всякий раз привозя с собой всё необходимое для работы. В общем, из всех разговоров с волейболистами и сотрудниками клуба я уяснил одну мысль: в гостях хорошо, а дома лучше.

Кстати, на эту игру приехали фанаты не только «Динамо», но и «Белогорья». В общем, человек пятьсот на трибунах было, и атмосфера матчу полностью соответствовала.

Конечно же, Александр Волков выставил на этот поединок тот же состав, который выиграл у «Зенита» в Казани (3:0). Ну а в «Динамо» появилась свежая кровь, о необходимости которой мы писали поле фиаско с питерским «Зенитом» (0:3). Никита Зудин перешёл в стан бело-голубых из ЦСКА. Да-да, такая команда ещё существует и играет в Высшей Лиге А, правда не в Москве, а в Раменском. И надо сказать, что новичок совсем даже не стушевался. Да, он ошибался, да, в него специально подавали, но он стал самым результативным у гостей! Вместе с Цветаном Соколовым.

Александр Волков/ 07022024
Фото: ВК Белогорье

Первая партия получилась очень зрелищной. Красивые атаки, мощные подачи, блоки, первый темп, самоотверженная игра в защите и Аль Хачдади ставит в ней точку – 25:23.

Во втором сете подопечные Константина Брянского показали характер и сразу же захватили в нём инициативу. 10:6. Соколов, Антон Сёмышев, Дмитрий Жук, Илья Власов классно разбирались в каждом эпизоде. 25:20 и 1:1.

В третьей партии Павел Тетюхин, о нём хочется сказать отдельно, Чжан, Георгий Заболотников сделали всё возможное, чтобы выйти вперёд, но Зудин и Жук в концовке были неотразимы. 27:25 и впереди уже «Динамо».

Казалось, что после такого сета гости дожмут тульских квартирантов, однако случилось что-то невероятное. Даже Брянский не смог объяснить после игры, что же произошло. А было вот что: «Белогорье» заколачивало на сторону «Динамо» мяч за мячом. И получился разгромный счёт 25:12. Неожиданно.

На тай-брейке игра была уже равной. Но там были неудержимы Чжан и Аль Хачдиди. 15:13.

3:2 – «Белогорье» возвращается в стан грандов отечественного волейбола? Ну а «Динамо» терпит второе поражение подряд.

Отмечу Сергея Червякова, который с замотанными пальцами, один из них недавно был сломан, вышел и принёс хозяевам важные очки.

Волейбол. Pari Чемпионат России. Суперлига-2023/2024. Мужчины. 21-й тур.

«Белогорье» Белгород — «Динамо» Москва – (25:23, 20:25, 25:27, 25:12, 15:13)

«Белогорье»: Аль Хачдади 24, Тетюхин 15, Цзинъинь Чжан 14.

«Динамо»: Зудин 18, Соколов 18, Жук 14.

7 февраля 2024 года. Тула. «Тула-Арена». 500 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: ВК «Белогорье».

Фото: ВК «Белогорье» и Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,