«Салават Юлаев» в бескомпромиссной борьбе четвёртый раз в сезоне обыграл «Ак Барс»

10 февраля в Уфе в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялось заключительное в «регулярке» «зелёное дерби», в котором уфимский «Салават Юлаев» принимал казанский «Ак Барс». В итоге в третий раз на «Уфе-Арене» и в четвёртый раз за сезон сильнее оказались хоккеисты из столицы Башкортостана. Счёт 2:1, а победной шайбой отметился Даниил Огирчук.

Всегда напряжённое и ожидаемое «зелёное дерби» между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» не ставило перед наставниками обеих команд задач выиграть любой ценой, но с турнирной точки зрения очки обеим командам были очень нужны: уфимцы ещё имеют шанс выиграть «регулярку» на «Востоке», опередив «Металлург» и «Авангард», а находящийся сейчас на 4-м месте «Ак Барс» вовсе не гарантировал себе домашний посев в плей-офф — «Автомобилист», «Трактор» и «Лада» в 1-2 очках от казанцев, и любое поражение, не говоря уже о безвыигрышных сериях, могут всё поменять в турнирной таблице. Да, челябинцы и тольяттинцы притормозили, проиграв несколько матчей подряд, а екатеринбуржцы чередуют победы и поражения, но начать путь в розыгрыше Кубка Гагарина любая команда, конечно, предпочтёт дома.

Сезонная серия между соперниками по «зелёному дерби» была в пользу подопечных Виктора Козлова: 3-2 (3:2, 2:4, 3:1, 1:0, 2:3), при этом дома уфимцы выиграли оба поединка. Что касается выступлений команд в последних играх сезона, то и «Салават Юлаев», и «Ак Барс» из 10-ти последних матчах выиграли по 7 раз, и в своих предыдущих играх они одержали победы: уфимцы с «сухим» счётом 2:0 обыграли ЦСКА, а казанцы одолели «Трактор» 2:1. Разница лишь в том, что хозяева отчётной встречи играли 6 февраля, а гости — двумя днями позже. Так что функциональная готовность «Салавата», безусловно, должна была быть чуть лучше.

В первом периоде игра поначалу была вязкой, но затем соперники стали действовать более активно в атакующей стадии — пошли опасные моменты с обеих сторон. Команды могли отличиться и в большинстве, и в равных составах, и в формате «4 на 4», а счёт в итоге открыли казанцы. Причём в их составе отличился проводивший 300-ю игру в КХЛ Артём Галимов, который отправил шайбу в ворота Александра Самонова в результате затяжной позиционной атаки «Ак Барса», в которой вратарю хозяев не раз пришлось выручать свою команду. 0:1. Несмотря на то, что «Салават Юлаев» во второй половине периода прибавил, сравнять цифры на табло до перерыва он так и не смог.

Во втором же игровом отрезке многое решило большинство, а точнее — его реализация: «Ак Барс» своими двумя подряд возможностями увеличить разницу в счёте не воспользовался, а «Салават Юлаев» на 29-й и 37-й минутах сумел это сделать. Сначала Александр Хмелевски после затяжной атаки с участием Николя Мелоша и Данила Алалыкина послал шайбу в ворота Тимура Билялова с пятака, удачно сыграв на добивании, а затем уже Даниил Огирчук после размашистой атаки своей команды чётко сыграл на пятаке. 2:1.

Проигрывая по ходу игры, «Ак Барс» заметно активизировался в третьем периоде, больше владел шайбой и чаще бросал по воротам. Игра держала в напряжении до самой последней секунды. Зинэтула Билялетдинов в концовке матча снял вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. Но казанцы то и дело теряли шайбу в зоне соперника, давая тому шанс забить в пустые ворота. В итоге же счёт так и остался неизменным. В третий раз на «Уфе-Арене» и в четвёртый раз за сезон сильнее оказались хоккеисты из столицы Башкортостана.

Свой следующий матч «Салават Юлаев» тоже проведёт на своей площадке: 13 февраля уфимцы завершат свою пятиматчевую домашнюю серию поединком со своим прямым конкурентом на победу в Восточной конференции омским «Авангардом». «Ак Барс» же в это же день сразится в не менее принципиальном матче с нижнекамским «Нефтехимиком», который ведёт отчаянную борьбу за 8-ю путёвку в плей-офф на «Востоке».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Салават Юлаев» Уфа — «Ак Барс» Казань — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы:
0:1 Галимов (Миллер, Юдин), 08:19, 1:1 Хмелевски (Алалыкин, Мелош), 28:12, ГБ, 2:1 Огирчук (Ливо, Шмелев), 36:30

Вратари: Самонов — Билялов.

Броски в створ: 30-32 ;

Вбрасывания: 18-36 ;

Блокированные броски: 13-18 ;

Силовые приемы: 13-20 ;

Штраф: 10-12

10 февраля 2024 года. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8550 зрителей.