«Локомотив» в Балтийском дерби обыграл «Ленинградку»

10 февраля в Калининграде в рамках 20-го тура Предварительного этапа Pari Суперлига-2024 Чемпионата России по волейболу среди женских команд местный «Локомотив» принимал питерскую «Ленинградку». Хозяйки оказались сильнее 3:1. Самой результативной стала турецкая легионерка калининградского клуба Эбрар Каракурт.

В Калининграде с введением в строй «Янтарного» волейбол стал стремительно популяризироваться. Проведение там международных матчей стало обычным для города явлением. Как и последующее рождения «Локомотива». На Лигу Наций и Мировую лигу мы приезжали сюда на регулярной основе, а вот на игры Чемпионата России прибыли впервые. И, конечно, же очень интересно посмотреть на то, как живут калининградские «железнодорожницы».

И я остался очень доволен увиденным. Прежде всего, интересом со стороны болельщиков. Практически заполненный до отказа шеститысячный дворец! Субботний день, приятная погода, ноль градусов и полное отсутствие ветра. Ну как тут не прогуляться до «Янтарного»?! Вот и прессы на матчах «Локомотива» немало. Тем более, что в пресс-центре гостеприимно накрывают очень солидную «поляну». Так ведь это же Балтийское дерби, уважительно говорят местные акулы пера. Да и аншлаги на топовых матчах случаются регулярно.

Гостьи начали первую партию лучше хозяек – 2:0. Но уже через несколько минут усилиями Эбрар Каракурт и компании счёт стал 8:5. Однако и Юлия Кутюкова вскоре делает положение дел равным. 8:8. Всё же у «Локо» дела шли постабильнее – 12:8. И первый тайм-аут в матче. Естественно, со стороны «Ленинградки». Далее в этом сете Каракурт была просто неудержима – 18:13. В концовке сета хороший блок сделал Юлия Бровкина, ну а точку в партии поставили сами гостьи после ошибки в атаке. 25:19.

Подопечные Александра Кашина на старте второго сета стали цепляться за каждый розыгрыш. Максимова и Чернова вывели «Ленинградку» вперёд – 5:4. Но затем хозяйки набирают три очка кряду – 7:5. Ксения Парубец добавляет ещё одно. 8:5. И тайм-аут от Кашина. А на трибунах уже вовсю гуляла знаменитая балтийская волна. Каракурт после него сделала эйс. Однако далее на подачах Валерии Романовой хозяйки совершили несколько подряд ошибок в атаке. И тайм-аут уже берёт Радослав Арсов. 10:9. Сращу после него Шевченко обманывает свою визави у сети. 10:10. После счёта 15:15 «железнодорожницам» удалось оторваться от соперниц. 18:15. Ну а блок Бровкина-Каракурт стал просто непробиваемым. В самый нужный для «Локо» момент. 19:16. «Ленинградки» делают ещё одно усилие и сокращают своё отставание до минимального. 19:18. А Романова восстанавливает паритет. 20:20. Концовка выдалась жаркой. При счёте 21:22 Арсов взял тайм-аут. Потом была серия видеозапросов. И вторая партия вновь осталась за хозяйками. 25:23.

После этого сета, понятное дело, у хозяек вроде бы выросли крылья, а гостьи чуть приуныли. 12:8. Кашин поменял связующую и выпустил опытнейшую Анну Матиенко. И это сработало. 16:16. И вот уже гостьи раскрепостились и повели. 20:17. В драматичной концовке Юлия Кутюкова всё же приносит победу «Ленинградке» и продляет эту игру. 23:25.

Конечно, хозяйки совсем не хотели затягивать этот поединок. Проигрывать третий сет, разумеется, точно никак не входило в планы «железнодорожниц». Однако и девушки Кашина не думали останавливаться на достигнутом. Поэтому «Локомотиву» пришлось приложить немало усилий для того, чтобы достигнуть победы.

Но всё же в четвёртом сете Каракурт, Бровкина и компания были просто неудержимы. Да и Филиштинская вовремя сделала эйс. 25:17.

3:1 – «Локомотив» берёт реванш у «Ленинградки» за поражение в Санкт-Петербурге.

После игры «железнодорожницы» минут двадцать раздавали автографы и принимали подарки от благодарных зрителей особенно досталось Бровкиной и Каракурт.

Радослав Арсов был рад, что его команде удалось выиграть и посоветовал наставнику гостей Александру Кашину не обращать внимание ни на что кроме собственно самой игры.

Ну а тренер «Ленинградки» заявил, что он знал результат игры заранее.

В общем, в женском волейболе свои интриги. Ну а в «Локомотиве» всё серьёзно и солидно во всех отношениях. Такой мощной организации в нашем волейболе я не видел больше ни у кого.

Волейбол. Женщины. PARI Суперлига. Регулярный чемпионат. 20-й тур.

«Локомотив» Калининград – «Ленинградка» Санкт-Петербург —  3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:17)

«Локомотив»: Каракурт 20, Бровкина 16, Толок 14, Парубец 10, Попович 6, Филиштинкая 3, Костючик 1.

10 февраля 2024 года. Калининград. Дворец спорта «Янтарный».  5 823 зрителей.