«Салават Юлаев» по полной воспользовался своими шансами

13 февраля в Уфе на «Уфе-Арене» в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 местный «Салават Юлаев» принимал омский «Авангард» и одержал убедительную победу со счётом 7:2. Дублем в составе команды из столицы Башкортостана отметился Григорий Панин.

«Салават Юлаев» и «Авангард» наряду с «Металлургом» борются за первенство в Восточной конференции КХЛ в Регулярном чемпионате, и четвёртая в сезоне очная встреча уфимцев и омичей должна была дать ответ: смогут ли подопечные Виктора Козлова продолжить борьбу за 1-е месте на «Востоке» или их шансы резко понизятся в случае поражения в основное время. Дело в том, что после 61 игры «ястребы» опережали своего соперника на 3 очка, и потому их победа без захода в овертайма увеличивала бы этот отрыв до 5 баллов за 6 матчей до конца «регулярки». А это уже много при том, что сложно ждать от лидеров конференции каких-то глобальных провалов в преддверии старта плей-офф.

В нынешнем сезоне «Салават Юлаев» имеет положительный баланс во встречах с «Авангардом»: 2-1 (0:1, 3:1, 4:2), а в последних играх уфимцы играют более стабильно, одержав 8 побед в 10 последних матчах. Да и оба поражения их были, так скажем, на тоненького: проигрыш «Адмиралу в овертайме (4:5 ОТ) в одном из двух матчей за 2 дня во Владивостоке и несостоявшийся камбэк в поединке со СКА (3:4), когда они пытались башкирская команда едва не догнала своего соперника со счёта 0:4.

Что же касается подопечных Михаила Кравеца, то, начиная с игры против «Ак Барса» 26 января, омичи вот уже семь матчей подряд идут по графику «победа-поражение». Вот и в последних двух матчах «Авангарда» сначала был проигрыш «Спартаку» (3:5), а следом выигрыш у «Сибири» (7:2). Продолжаться ли эти «качели», или «ястребы» смогут перейти к серии побед, должна была ответить игра в Уфе. Но если проследить за тенденцией, то «Авангарду» сложнее даются матчи, когда между встречами есть только один день подготовки. Именно так было перед четырьмя последними поражениями омичей. Вот и нынешние расклады были в пользу «Салавата Юлаева», который этой игрой завершал свою пятиматчевую домашнюю серию, а «Авангард» только прилетел в столицу Башкортостана после «сибирского дерби», состоявшегося 11 февраля.

Что касается игры, то первый её период можно охарактеризовать следующим образом: в начале стартового игрового отрезка омичи были более активны в атаке, после наброса Артёма Чмыхова трижды с пятака мог отличиться Игорь Мартынов, но распластавшийся на льду Александр Самонов действовал самоотверженно и надёжно, не дав гостям поразить его ворота. Следом к очередному своему голу был близок лучший снайпер «регулярки» Рид Буше, не попавший в ворота после отличной передачи Дамира Шарипзянова, а вот Николай Прохоркин после скидки Дамира Жафярова сумел переиграть вратаря хозяев, послав шайбу под перекладину. 0:1. Удвоить счёт вскоре дважды подряд мог Шарипзянов, но Самонов не дал себя пробить. И практически тут же последовала «ответка» в исполнении «Салавата Юлаева», когда после наброса Николя Мелоша от синей линии Иван Дроздов здорово переправил шайбу в ворота Ильи Проскурякова с пятака. 1:1.

А когда период перевалил за свой экватор, бросок Александра Хмелевски с отрицательного угла привёл ко второму голу в ворота «ястребов», когда шайба залетела в сетку рикошетом от Ильи Проскурякова. 2:1. До конца этой двадцатиминутки омичи были намного активнее в атаке, нанеся значительно больше бросков в створ (9:22), но никакой практической выгоды от этого подопечные Михаила Кравеца не извлекли.

Во втором периоде была более открытая и равная по всем показателям игра, соперники обменялись заброшенными шайбами в равных составах: у «Салавата» отличился Александр Шаров после точной передачи на ход Сергея Шмелёва, а у «Авангарда» шайба оказался в воротах хозяев после броска Николая Прохоркина и её отскока в ворота от Ивана Игумнова. 3:2.

Вряд ли кто предполагал, что после такой напряжённой и в целом равной игры в двух периодах, в третьем одна из команд сумеет забросить в ворота соперника четыре безответных шайбы. Но случилось именно так: первым в этом «покере» отметился Григорий Панин, подправивший шайбу в ворота после шикарного перевода Дениса Орловича-Грудкова, дальше точный бросок в дальнюю «девятку» удался Ярославу Цулыгину, а всего через 11 секунд Панин сделал дубль, когда мастерски реализовал выход «1 на 1» после великолепной передачи Артёма Пименова ему на ход. Именно после этой шайбы Михаил Кравец взял тайм-аут, чтобы попытаться сбить темп у соперника. Но по факту «Авангарду» эта пауза не помогла. Удаление Никиты Холодилина на последней минуте матча привело к реализации большинства Данилом Башкировым за секунду до финальной сирены, которая и подвела итог этой встречи. 7:2.

«Салават Юлаев» по полной программе воспользовался своими шансами остаться в гонке за первое место на «Востоке», сократив разницу в очках от «Авангарда» до одного. Да и «Металлург» от подопечных Виктора Козлова сейчас всего в двух очках.

Свой следующий матч уфимцы проведут 15 февраля в Санкт-Петербурге, где их соперником станет лидер «Запада» СКА. «Авангард» же в тот же день сразится в Омске с «Автомобилистом».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Салават Юлаев» Уфа – «Авангард» Омск — 7:2 (2:1, 1:1, 4:0)

Голы: 0:1 Прохоркин (Жафяров, Юрчо), 03:55, 1:1 Дроздов (Мелош), 07:07, 2:1 Хмелевски (Дроздов), 11:57, 3:1 Шаров (Шмелёв, Алалыкин), 21:31, 3:2 Игумнов (Прохоркин, Жафяров), 34:26, 4:2 Панин (Орлович-Грудков, Тимкин), 46:24, 5:2 Цулыгин (Шаров, Шмелёв), 53:00, 6:2 Панин (Пименов, Башкиров), 53:11, 7:2 Башкиров (Дроздов, Науменков), 59:59

Вратари: Самонов — Проскуряков

Броски: 65-77 ;

Броски в створ: 33-43 ;

Вбрасывания: 22-29 ;

Блокированные броски: 15-17 ;

Силовые приемы: 14-14 ;

Отборы: 9-6 ;

Потери: 8-5 ;