Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

СКА снова обыграл «Салават Юлаев», не дав ему подняться на вершину «Востока»


15 февраля в Санкт-Петербурге на «СКА Арене» в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 местный СКА принимал уфимский «Салават Юлаев» и одержал «сухую» победу со счётом 2:0.

СКА снова обыграл "Салават Юлаев", не дав ему подняться на вершину "Востока"

Для обеих команд по многим причинам эта игра имела принципиальное значение. Во-первых, и СКА, и «Салават Юлаев» продолжают бить за лидерство по итогам «регулярки» в своих конференциях, и потому каждое очко в этом плане для них на вес «золота» — конкуренты не «дремлют», плотность в турнирных таблицах «Запада» и «Востока» очень высокая. А во-вторых, ещё памятна встреча этих соперников в Уфе, где после 0:4 по итогам первых двух периодов «Салават Юлаев» устроил настоящую погоню за «питерским экспрессом», забросив в третьем игровом отрезке три безответные шайбы, но всё же не догнал СКА — камбэк не состоялся.

ХК СКА-ХК Салават Юлаев
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

В целом же оба соперника в преддверие плей-офф идут по турнирной дистанции очень уверенно и ровно: СКА из девяти последних матчей выиграли в восьми, уступив только в Омске «Авангарду» со счётом 5:9, а «Салават Юлаев» из одиннадцати последних игр в девяти добился побед, потерпев то самое поражение от СКА (3:4) и в одном из двух спаренных матчей проиграв во Владивостоке «Адмиралу» (4:5 ОТ). Так что на новенькой «СКА Арене» при полном аншлаге зрителей ожидала битва равных соперников.

ХК СКА-ХК Салават Юлаев
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

И можно сказать, что первый период отчётной встречи это полностью подтвердил: соперники, несмотря на нули на табло по его итогам, показали обоюдоострый атакующий хоккей со множеством бросков в створ (14:13), вратари команд Никита Серебряков и Илья Ежов не раз демонстрировали мастерство, сохранив до перерыва свои ворота «сухими».

Роман Ротенберг. ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Второй же период во многом стал определяющим. Причём решающим фактором здесь стала работа спецбригад. Сначала СКА дважды подряд оставался в меньшинстве, когда в штраф-бокс сперва отправился Артём Земченок за игру высоко поднятой клюшкой, а следом за ним — Андрей Педан за толчок соперника. И если в первом большинстве «Салават Юлаев» был очень близок к тому, чтобы открыть счёт: хорошие моменты имели Михаил Науменков и Сергей Шмелёв, то во втором уфимцам никак не удавалось зацепиться за шайбу в зоне соперника. Ну а затем черёд играть в формате «5 на 4» пришёл к подопечным Романа Ротенберга. После удаления Павла Коледова за ударом коленом в Сергея Толчинского СКА очень плотно насел на ворота Ильи Ежова, но вратарь гостей в нескольких эпизодах по настоящему выручил свою команду. Ну а когда на скамейку штрафников за подножку отправился Денис Орлович-Грудков, Борна Рендулич после комбинации с участием Александра Кадейкина и Михаила Воробьёва, который вместо броска отдал пас на своего партнёра, отправил шайбу уже в пустые ворота. 1:0. В оставшееся время периода Илья Ежов и Никита Серебряков совершили ещё несколько спасений, а счёт до перерыва не изменился.

ХК СКА
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

В начале третьего игрового отрезка СКА сначала остался вчетвером: двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой «схлопотал» Сергей Толчинский, а затем и втроём — когда за подножку на две минуты был удалён Захар Бардаков. В этой непростой для себя ситуации в формате «3 на 5» питерцы выдержали натиск соперника, выше всяких похвал на последнем рубеже сыграл и Никита Серебряков. Ну а как только период перевалил за свой экватор, Степан Старков забросил в ворота Ильи Ежова вторую шайбу, замкнув передачу партнёра на дальней штанге. 2:0.

ХК СКА-ХК Салават Юлаев
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Оставшееся время игры проходило под давлением «Салавата Юлаева» на оборону хозяев, вратарь которых тащил и тащил всё, что летело в створ его ворот. 8:16 — такой баланс не в пользу СКА по попаданиям шайбы в створ был по итогам заключительного периода, но переломить игру подопечным Виктора Козлова так и не удалось. Тайм-аут в концовке и замена вратаря на шестого полевого игрока ситуацию на площадке тоже не изменили. 2:0. Никита Серебряков в очередной раз сохранил свои ворота «сухими».

Виктор Козлов. ХК Салават Юлаев
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Свой следующий матч СКА снова проведёт на домашней арене. 18 февраля они сразятся в нижегородским «Торпедо», «Салават Юлаев» же днём ранее сыграет в Ярославле с «Локомотивом».

ХК СКА-ХК Салават Юлаев
Фото: Ольга Софронова/ «В мире спорта»

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

СКА – «Салават Юлаев» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Рендулич (Воробьев, Кадейкин), 34:31 ГБ, 2:0 Старков (Бардаков, Грицюк), 50:06

Вратари: Серебряков – Ежов

Броски: 57-61

Броски в створ: 30-36

Вбрасывания: 26-19

Блокированные броски: 13-15

Силовые приемы: 5-5

Отборы: 2-0

Потери: 2-0

Перехваты: 2-3

Штраф: 10-4

15 февраля 2024 года. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 21155 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Ольга Софронова.

Фотоальбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,