«Ак Барс» «засушил» в Москве «Спартак»

17 февраля на льду ДС «Мегаспорт» в Москве в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» встречался с казанским «Ак Барсом» и уступил ему с «сухим» счётом 0:3. Дубль в активе Семёна Кошелева.

ХК Спартак-ХК Ак Барс

«Спартак» и «Ак Барс» перед очной встречей во Дворце Спорта «Мегаспорт» занимали четвёртые места в своих Конференциях КХЛ. Но если подопечные Алексей Жамнова с 84-мя очками после 64 встреч чувствуют себя на этой позиции достаточно прочно — ближайший преследователь, череповецкая «Северсталь», имеет лишь теоретические шансы сместить с неё красно-белых, то вот команде Зинэтулы Билялетдинова, набравшей 78 очков после 63 матчей, важно было во что бы то ни стало увезти из столицы победу, чтобы возможность начать плей-офф дома стала для неё куда весомее. В случае же поражения в основное время, екатеринбургский «Автомобилист» буквально «дышал» бы ему спину.

Наставники соперничающих команд выставили на эту игру следующие составы:

«Спартак» Москва:

Кареев (Виноградов)

Вишневский (К) – Зайцев, Голдобин – Ан. Галимов – Порядин

Ручкин – Иванов, Филин – Мальцев – Цыплаков

Рукавишников – Соколов, Принс – Рубцов – Ковальчук (А)

Адамчук, Барбер – Шипачёв (А) – Петров

И «Спартак», и «Ак Барс» не досчитались в этом матче нескольких основных игроков. У москвичей помимо всё ещё травмированных Локтионова, Кина и Рибара, не смог выйти на лёд по состоянию здоровья Иван Морозов, а Михалу Чайковски тренерский штаб предоставил передышку. У казанцев же вне заявки помимо давно травмированного Яшкина добавились Никита Лямкин, Дмитрий Кагарлицкий и Александр Радулов. Тимур Билялов же вынужден был уступить своё место в воротах Амиру Мифтахову уже по итогам предматчевой разминки из-за полученного на ней повреждения.

Что касается хода матча, то при поддержке 10945 зрителей, рекордном показателе для «Спартака» в домашних матчах в этом сезоне, красно-белые постарались с первых минут завладеть игровой инициативой и несколько раз потревожили бросками в створ Амира Мифтахова. А затем, справившийся со стартовым натиском хозяев «Ак Барс» сперва выровнял игру, а вскоре своими умелыми действиями в обороне и за счёт высокого прессинга буквально взял в тиски подопечных Алексей Жамнова. А когда первый период перевалил через свой экватор казанцы провели образцово-показательную атаку, в которой Вадим Шипачёв вкатил шайбу в чужую зону, отдал пас к периметру Митчеллу Миллеру, тот выстрелил в касание, а Кирилл Петров подправил шайбу в ворота с пятака. 0:1.

Алексей Жамнов. ХК Спартак

Пропустив гол, хозяева уже через 20 секунд получили шанс отквитаться, заработав большинство после удаления на 2 минуты Вадима Шипачёва за задержку соперника. Но в формате «5 на 4» «Спартак» поиграл чуть больше минуты, а затем Андрей Кареев сделал подножку Семёну Кошелеву, и команды продолжили игру в равных, но неполных составах. А когда уже «Ак Барс» получил возможность в небольшой промежуток реализовать большинство, то чуть сам не пропустил после острого выхода на ворота Германа Рубцова. Но Амир Мифтахов в этом эпизоде здорово сыграл клюшкой и отвёл угрозу. Следом после выхода «2 в 1» в исполнении спартаковцев мог отличиться Александр Пашин, но после обыгрыша Митчелла Миллера бросить по воротам он не успел.

ХК Ак Барс

В концовке же первой двадцатиминутки острее действовали гости: но Семён Кошелев и Райли Барбер увеличить счёт в пользу своей команды так и не смогли. В целом по всем статистическим показателям этот игровой отрезок был равным, но вот реализация оказалась лучше у «Ак Барса», потому они и вели в счёте.

Во втором периоде у «Спартака» была масса моментов уровнять цифры на табло: и в равных составах, когда шикарный шанс при выходе «1 в 0» упустил Павел Порядин, и дважды в формате «5 на 4», после того, как в штраф-боксе за подножки оказывались сначала Митчелл Миллер, а затем Семён Кошелев. Но спецбригады большинства у красно-белых в этот день не смогли себя проявить. Ну а затем Семён Ручкин сфолил на Семёне Кошелеве при его выходе на ворота Андрея Кареева, и в ворота москвичей был назначен штрафной бросок, который пострадавший в элегантном стиле и реализовал, сначала уложив вратаря «Спартака» на лёд, а затем отправив шайбу под перекладину. 0:2.

Концовка же второй двадцатиминутки, как и первой, также осталась за гостями, которые могли увеличить своё преимущество. «Спартак» несколько потерялся в этом отрезке игры, позволяя сопернику чаще бросать по своим воротам и убегать в отрыв, как в случае, где Станислав Галиев едва не оторвался от Дмитрия Вишневского, но Андрей Кареев в последний момент щитком отразил посланную игроком «Ак Барса» с разворота шайбу.

В третьем периоде гости старались действовать строго по счёту: дисциплинированно и надёжно в обороне и остро в контратаках. «Спартак» же хоть и владел инициативой, и чаще наносил броски по воротам, никакой пользы для себя из этого не получил. «Ак Барс» не давал хозяевам проводить размашистые комбинации, вязал соперника на каждом участке площадки. Ну а когда после шикарного паса Станислава Галиева на 53-й минуте Семён Кошелев с пятака оформил дубль, судьба матча по сути была предрешена. Все попытки красно-белых прорваться к воротам Амира Мифтахова разбивались о надёжные оборонительные построения казанцев, которые так и оставили свои ворота в неприкосновенности до финальной сирены. 0:3.

В итоге вратарь «Ак Барса» Амир Мифтахов сыграв на ноль во второй раз в сезоне, принёс своей команде «сухую» победу в Москве.

Свой следующий матч «Спартак» проведёт также на домашней арене: 20 февраля они встретятся в нижегородским «Торпедо». А «Ак Барс» днём ранее проведёт очередной поединок в Магнитогорске против «Металлурга».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Ак Барс» Казань 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Петров (Миллер, Шипачёв), 13:04, 0:2 Кошелев, 33:06, ШБ, 0:3 Кошелев (Галиев, Семёнов), 52:50

Вратари: Кареев — Билялов

Броски: 50-51 ;

Броски в створ: 26-27 ;

Вбрасывания: 22-28 ;

Блокированные броски: 8-9 ;

Силовые приемы: 18-16 ;

Отборы: 5-3 ;

Потери: 7-8 ;