Выход Маттссона и волевая победа СКА над «Торпедо»

18 февраля в Санкт-Петербурге на «СКА Арене» в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 годов местный СКА одержал волевую победу над нижегородским «Торпедо» со счётом 4:3.

ХК СКА-ХК Торпедо

СКА на всех парах мчится к победе не только в Западной Конференции КХЛ по итогам Регулярного Чемпионата, но и во всей лиге. Перед встречей с нижегородским «Торпедо» у подопечных Романа Ротенберга было 91 очко после 64 матчей и один балл в запасе от идущего вторым московского «Динамо». В целом же «армейцы» с берегов Невы финишный отрезок сезона проводят очень уверенно, одержав девять побед в десяти последних матчах.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Что касается «автозаводцев», то они сейчас переживают явный спад: с пятого места на «Западе» они опустились на шестое, а могут оказаться и седьмыми, потому что ЦСКА подобрался к ним уже вплотную. Восемь поражений в десяти последних играх — лучше любых других слов характеризуют то положение, в котором сейчас находится «Торпедо», имевшее перед поединком на «СКА-Арене» 74 очка после 64 матчей.

Тем не менее, баланс личных встреч между нынешними соперниками был в пользу нижегородцев, которые дважды выиграли у СКА дома (4:3 и 3:1) и один раз проиграли в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга (3:4 Б). Так что питерцам важно было не просто добыть два очка в отчётном поединке, но и уровнять баланс побед и поражений с «Торпедо» в этой «регулярке».

ХК СКА

Первый период поначалу проходил в достаточной вязкой борьбе у бортов, Павел Мойсевич практически не вступал в игру, а Адам Хуска был всё время в работе, отразив опасные броски в исполнении Василия Глотова, Артёма Земчёнка, Павла Дедунова и Арсения Грицюка. Когда же первая двадцатиминутка перевалила через экватор, СКА смог открыть счёт в результате продолжительной позиционной атаки, когда с передачи Степана Фальковского точным щелчком с периметра отметился Андрей Педан. 1:0. После этого СКА только усилил натиск на ворота «Торпедо», многократно превзойдя его по броскам в створ за этот игровой отрезок (17:3), но Адам Хуска совершал сейв за сейвом, не дав довести счёт до крупного.

Не сомневаюсь, что в гостевой раздевалке тренерский штаб «Торпедо» провёл серьёзный разговор со своими подопечными, потому что после перерыва в их исполнении мы увидели совсем другую игру. Нижегородцы стали намного активнее действовать в атаке, имея отличные шансы сравнять счёт и в равных составах, и в большинстве после удаления Максима Федотова за задержку клюшкой соперника. В формате «5 на 4» после комбинации, начатой Адама Хуской, Владислав Фирстов нашёл Сергея Гончарука передачей на дальней штанге, но Павел Мойсевич вовремя переместился и отразил бросок в касание нападающего гостей, а в равных составах тот же Гончарук бросал после точной передачи Алексея Кручинина, но и здесь вратарь СКА был на высоте.

Валентин Зыков. ХК СКА

Когда же питерцы дважды подряд нарушили правила и остались играть втроём против пятерых, Николай Коваленко реализовал большинство после комбинации с участием Алексея Кручинина и Сергея Гончарука. 1:1. Но на этом проблемы СКА с дисциплиной не закончились: Степан Фальковский заработал второй подряд малый штраф, и Бобби Линч реализовал ещё одно большинство для своей команды. Так за три минуты хозяева оказались в роли догоняющих. 1:2. С такими цифрами на табло соперники и ушли на второй перерыв.

Третий период оказался наполнен массой сюжетного драматизма: уже на 42-ой минуте Денис Ян подстерёг ошибку Никиты Камалова, опередил в борьбе за шайбу Сергея Сапего, вышел один на один на ворота СКА и переиграл Павла Мойсевича, которого после этого тренерский штаб невской команды заменил на Юхана Маттссона. А счёт стал уже 1:3.

Ну а дальше на «СКА Арене» наступило время СКА, импульс которому задал шведский вратарь «армейцев, не выходивший на лёд в официальных играх почти два месяца. Он ликвидировал угрозу своим воротам после того, как нижегородцы убежали в атаку три в одного, вовремя сомкнув щитки после броска Никиты Артамонова. А после этого питерцы забросили в ворота «Торпедо» две подряд шайбы и сравняли счёт. Сначала повторным броском поразил цель Николай Поляков, а затем после «слепого» паса Валентина Зыкова отличился Марат Хайруллин. 3:3. А ещё через 4 минуты Максим Федотов из правого круга вбрасывания попал точно в ближнюю «девятку» и снова вывел свою команду вперёд. 4:3.

Соперникам оставалось играть больше 9 минут, и у «Торпедо» было немало шансов перевести игру в овертайм. Тем более, что СКА ещё дважды зарабатывал удаления. Но ни в формате «5 на 4», ни при игре «6 на 4» после тайм-аута, когда Игорь Ларионов заменил вратаря на шестого полевого игрока, гости так и не смогли распечатать ворота Юхана Маттссона.

ХК СКА

Свой следующий матч СКА снова проведёт на домашней арене. Его соперником 20 февраля станет череповецкая «Северсталь». «Торпедо» же отправится в Москву, где в тот же день проведёт поединок против «Спартака».

ХК СКА. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

СКА Санкт-Петербург – «Торпедо» Нижний Новгород – 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)

Голы: 1:0 Педан (Фальковский, Глотов), 10:47, 1:1 Коваленко (Гончарук, Кручинин), 35:46 ГБ, 1:2 Линч (Ян, Фирстов), 38:35 ГБ, 1:3 Ян, 41:20, 2:3 Поляков (Рендулич, Воробьев), 45:51, 3:3 Хайруллин (Зыков), 46:40, 4:3 М.Федотов (Поляков, Сапего), 50:58

Вратари: Мойсевич (Маттссон) – Хуска

Броски: 59-48

Броски в створ: 36-25

Вбрасывания: 30-19

Блокированные броски: 9-12

Силовые приемы: 14-9