«Динамо» проявило характер и вырвало победу у «Салавата»

19 февраля в Москве на «ВТБ Арене» в рамках ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 состоялся матч, в котором столичное «Динамо» принимало уфимский «Салават Юлаев». Напряжённый поединок держал в напряжении до последней секунды, а исход его был решён только в овертайме, где хозяева усилиями Даниила Пыленкова вырвали победу 2:1.

Даниил Пыленков. ХК Динамо

В московском «Динамо» что ни матч, то новый рекорд: то командный, то индивидуальный. В предыдущей игре бело-голубые добыли 42-й выигрыш в сезоне — это их лучшее достижение в КХЛ, ну а лучший бомбардир «регулярки» Никита Гусев не собирается останавливаться на достигнутом, набрав уже 84 (22+62) очка. Но дело даже не в этих цифрах, а в том, что подопечные Алексея Кудашова, не декларируя цели выиграть Кубок Континента, продолжают, наряду с питерским СКА, быть главным на него претендентом. Этому способствуют и последние результаты команды, в том числе недавние волевые победы в гостях над «Металлургом» (4:3 Б) и «Автомобилистом» (2:1 ОТ).

ХК Динамо-ХК Салават Юлаев

«Салават Юлаев» же после трёх домашних побед подряд над ЦСКА (2:0), «Ак Барсом» (2:1) и «Авангардом» (7:2) потерпел два «сухих» поражения кряду в гостях от СКА (0:2) и «Локомотива» (0:3). Конечно, такая голевая «засуха» уфимской команды несколько настораживает с учётом предстоящего плей-офф, но в данном случае нужно учитывать, что, во-первых, соперниками подопечных Виктора Козлова были очень сильные команды, а, во-вторых, в списке травмированных находится один из лучших снайперов команды Джош Ливо. Конечно, его отсутствие сказывается на реализации голевых моментов, которых у «Салавата Юлаева» даже в проигранных матчах бывало немало.

В первом периоде отчётной встречи поначалу было много вязкой игры по всей площадке, пробросов и борьбы у бортов за шайбу. С бросками же по воротам дело обстояло несколько хуже. Так «Динамо» попало в створ всего 2 раза, у гостей было 7 попаданий. В целом же «Салават Юлаев» чаще владел игровой инициативой и больше беспокоил вратаря соперника, но отличиться ни тем, не другим не удалось. Не помогло и большинство, в котором команды отыграли по разу в этой двадцатиминутке.

ХК Салават Юлаев. Болельщики

Во втором игровом отрезке у Ильи Коновалова и Александра Самонова было куда больше работы. Причём несмотря на то, что «Динамо» нанесло бросков в створ в два раза больше, чем «Салават Юлаев» (10:5), опасных моментов создано больше было со стороны гостей, которые в завершающей стадии действовали острее. Тем не менее, и после 40 минут ни в равных составах, ни в формате «5 на 4» открыть счёт в игре никому не удавалось.

Третий период начался с нарушения правил Александром Хмелевски, который отправился в штраф-бокс за неспортивное поведение. Но наказать за это в большинстве «Динамо» своего соперника вновь не смогло. Ещё один шанс разыграть лишнего случился у них, когда третий игровой отрезок подкатил к своему экватору. Но и здесь в формате «5 на 4» бело-голубые не смогли создать неразрешимых проблем для обороны команды из столицы Башкортостана.

В такой упорной игре, где нервы натянуты как струны, многое решают нюансы, к которым реализация большинства тоже имеет прямое отношение. Но в этом матче ни у одной из команд оно категорически не шло. Вот и уфимцы свой шанс в очередной раз упустили, когда малый штраф за подножку на 54-й минуте заработал Иван Муранов. Но всё же заброшенные в основное время матча шайбы переполненная «ВТБ Арена» увидела. За три минуты до сирены уфимцы наконец-то прервали своё почти трёхчасовое голевое молчание: после передачи Матвея Гуськова с пятака точным броском в дальний угол отметился Глеб Кузьмин. 0:1. И гостевая трибуна, окрашенная в зелёные цвета, окатила своей энергией всё окружающее их пространство!

ХК Салават Юлаев

Многие специалисты и болельщики по ходу этой «регулярки» сетовали, что «Динамо» не хватает характера и воли, чтобы в сложных ситуациях уметь вырывать победы. Но, как мы видим, в последних своих играх подопечные Алексея Кудашова доказывают и себе, и всем остальным, что они готовы биться до конца в каждой игре. Сменив на последней минуте вратаря на шестого полевого игрока, москвичи смогли отыграться: после броска Бреннана Менелла от синей линии Александр Самонов не смог зафиксировать шайбу, а подобравший её Егор Петухов через паузу точно бросил под перекладину. 1:1.

В овертайме, после выигранного вбрасывания, «Салават Юлаев» заменил Самонова на четвёртого полевого игрока, и после этого уфимцы три с лишним минуты играли в формате «4 на 3». Гости нанесли пять бросков в створ, но успеха им это не принесло. «Динамо» же хватило для победы одного точного броска, автором которого стал Даниил Пыленков, отправивший шайбу в пустые ворота.

Свой следующий матч московское «Динамо» снова проведёт на домашней арене. Его соперником 22 февраля станет череповецкая «Северсталь». «Салават Юлаев» возвращается в родную Уфу, где днём ранее сразится с «Адмиралом» из Владивостока.

ХК Динамо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Динамо» Москва — «Салават Юлаев» Уфа — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Кузьмин (Гуськов, Пименов), 57:02, 1:1 Петухов (Ильенко, Менелл), 59:29, 2:1 Пыленков (Кудрявцев, О’Делл), 63:45, ПВ

Вратари: Коновалов — Самонов

Броски: 60-66 ;

Броски в створ: 27-28 ;

Вбрасывания: 31-26 ;

Блокированные броски: 23-23 ;

Силовые приемы: 11-8 ;

Отборы: 2-1 ; Потери: 4-4 ;

Перехваты: 5-7 ;