Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Магнитка» дважды сильнее «ИжГТУ-Динамо»


В Ижевске в рамках финального турнира за 9-14 места в Высшей Лиге А в ФОК «Созвездие» прошли поединки между местным «ИжГТУ-Динамо» и магнитогорской «Магниткой». Гости уверенно выиграли обе встречи, не подарив хозяевам ни одной партии.

ФОК "Созвездие" Ижевск
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Конечно, всегда интересно увидеть событие, на которое вы вряд ли ещё выберетесь. Имею в виду и ранг матча, и место его проведения. Да, в Ижевске есть профессиональный волейбол. Причём, кроме мужского «ИжГТУ-Динамо», есть ещё и женская команда «Италмас-ИжГТУ», которая играет в Высшей Лиге Б. И мне очень нравится посмотреть именно на такой местечковый спорт. В таких вот поездках вы можете не просто узнать что-то новое, а ещё и посмотреть на какие-то обычные вещи совершенно иначе.

ФОК «Созвездие», который является местом сосредоточения ижевского волейбола, представляет из себя не совсем классическое спортивное сооружение. По сути дела. Это большой ангар, обшитый свежими строительными материалами. Как я понимаю, построили его по традиционной схеме для нашей страны – рядом уже сданные и ещё не совсем доделанные огромные «человейники». Вот застройщик и расщедрился на спортивные объекты. Рядом с «Созвездием» есть ещё и Ледовый дворец «Молодёжный». Внутри не был. Тут пойдёт речь только о волейболе.

На центральном входе, как положено женщина-администратор строго следит, чтобы вы правильно надели на себя бахилы. Охранник взглядом человека, которому всё надоело, даже формально не сканирует вас. Ну, и, конечно, нет стюардов. Кстати, добирались до ФОКа мы через дремучий сосновый бор и очень колоритный частный сектор. Спасибо «Яндекс-картам», не подвели. Но вернёмся к «Созвездию».

ФОК "Созвездие" Ижевск
Фото: Антон Буялов/ «В мире спорта»

Раздевалка для верхней одежды общая для болельщиков. Оставляют тут свои вещи и игроки. Сам зал довольно просторный и вмещает в себя полторы сотни зрительских мест. Почти все они заполнены. Есть и программки, но у администратора-вахтёра их уже разобрали. За два дня игр?! Странно. А сами буклеты, в основном совсем юные девушки-подростки, использовали после матча для автографов! Вот где, вы ещё такое увидите, когда у самой слабой команды турнира есть такое внимание со стороны болельщиков?

Ведущий как мог заводил трибуны, между прочим, совсем даже неплохо. И хозяева после проигранной в пух и в прах первой партии (14:25), наконец, проснулись. Во втором и третьем сете ни выходили на баланс, но в концовках всё равно уступали, хотя и в борьбе. Зрители изо всех сил поддерживали «динамовцев», но волейболисты «Магнитки» деловито набирали очки. В общем, гости не дали хозяевам никакого повода для радости. Однако, стоит признать, то ижевчане боролись до конца и точно заслужили послематчевые «пятюни» от зрителей.

У меня же остались после этого зрелища неоднозначные мысли. С одной стороны, хорошо, что в ижевском «спальнике» есть ФОК, с рабочими местами и там играют в волейбол. С другой, сложно всё это назвать, профессиональной деятельностью. Мне теперь даже стало очень интересно посмотреть, как идут дела в «Вышке Б»?

Волейбол. Высшая Лига А. Финал за 9-14 места.

«ИжГТУ-Динамо» Ижевск – «Магнитка» Магнитогорск – 0:3 (14:25, 30:32, 28:30)

18 февраля 2024 года. Ижевск. ФОК «Созвездие». 100 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: ВК «ИжГТУ-Динамо».

Фото: Антон Буялов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Волейбол

About Антон Буялов,