«Спартак» перевернул игру, отыгравшись с 0:3 против «Торпедо»

20 февраля на льду ДС «Мегаспорт» в Москве состоялся матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, в котором столичный «Спартак», проигрывая после периода нижегородскому «Торпедо» 0:3, во втором игровом отрезке забросил в ворота соперника шесть безответных шайб, а в итоге победил со счётом 7:3.

ХК Спартак

В нынешней «регулярке» этот матч был уже шестым между «Спартаком» и «Торпедо». До этого 4 раза побеждали красно-белые и единожды успех приходил к нижегородцам — 4-1 (4:2, 4:3, 5:2, 1:2 Б, 3:2). Подопечным Алексея Жамнова для гарантированного занятия места на «Западе» не ниже четвёртого нужно было непременно побеждать своего соперника и в пятый раз, а гости в случае поражения могли лишиться шансов подняться выше шестого места.

ХК Спартак-ХК Торпедо

Этому поединку предшествовал публичный конфликт Игоря Ларионова с опытным защитником «Торпедо» Антоном Сизовым, в результате которого последний был выведен из команды. Причём, как можно понять из заявлений наставника «автозаводцев», это окончательное решение, и теперь руководству нижегородцев придётся решать вопрос расторжения действующего контракта. Если б не отсутствие Сизова, то факту гости приехали в Москву практически в самом боевом составе. После травмы наконец-то вернулся на лёд Василий Атанасов, креатива которого так не хватало команде в предыдущих матчах. В последних 11 играх «Торпедо» проиграло 9 раз, набрав за этот отрезок всего 7 очков, и теперь уже и шестое место на «Западе» вовсе не гарантировано — даже совсем не стабильный ЦСКА может его обогнать на финише Регулярного чемпионата.

Игра «Спартака» куда более стабильна: неудачный отрезок из шести поражений подряд подопечными Алексея Жамнова был достойно пройден. Помогло команде и возвращение в строй многих травмированных хоккеистов. Конечно, перед самым стартом плей-офф у красно-белых без сбоев не обходится: тому свидетельство — два предыдущих поражения от «Северстали» в гостях (2:4) и от «Ак Барса» дома (0:3), но в целом запас прочности у спартаковцев виден в каждой игре.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Что касается выбора составов на этот матч, то наставники команд оставили свой выбор на следующих хоккеистах:

«Спартак» Москва:

Кареев (Николаев)

Чайковски – Зайцев, Голдобин – Мальцев – Порядин

Савиков – Вишневский (К), Принс – Локтионов (А) – Цыплаков (А)

ХК Торпедо

Первый период отчётного матча вышел достаточно любопытным с точки зрения того, как игровая дисциплина может влиять на результат и как она может расходится с общим впечатлением от хода поединка. Ведь с самого начала преимуществом завладели хозяева, дважды подряд проверившие на надёжность вратаря «Торпедо» Ивана Кульбакова — тот с этими задачами справился, а в начале пятой минуты случился гол в противоположные ворота: после удачного отскока шайбы к Дмитрию Бреусу тот сделал классный пас на пятак Сергею Гончаруку, а его подставление привело к голу в ворота Андрея Кареева. 0:1.

А дальше «Спартак» заработал два подряд удаления: сперва на скамейку штрафников за удар клюшкой отправился Максим Цыплаков, а следом за ним за выброс шайбы в штраф-боксе оказался Ансель Галимов. В итоге в формате «5 на 3» «Торпедо» сумело забросить вторую шайбу в ворота хозяев. Её автором стал Максим Летунов, которому ассистировали Богдан Конюшков и Николай Коваленко. 0:2.

ХК Торпедо

Дальше гости не так часто атаковали ворота Андрея Кареева, но в итоге шестой их бросок в створ превратился в третий за игру гол после того, как спартаковцы снова остались в меньшинстве: Павел Порядин заработал малый штраф за задержку соперника, а Алексей Кручинин прошил шайбой вратаря «Спартака» с очередного результативного паса Николая Коваленко. 0:3 на 14-й минуте матча.

Тренерский штаб после третьей пропущенной шайбы заменил Кареева на Дмитрия Николаева, и после этого «Спартак» больше в свои ворота в этом матче не пропускал. А через пять минут он наконец-то распечатал ворота Ивана Кульбакова: с дебютной передачи в КХЛ 20-летнего Даниила Иванова отличился Ансель Галимов. 1:3. В целом москвичи даже в проигранном первом периоде доминировали практически по всем статистическим показателям, и счёт на табло не отражал соотношения сил на льду. Было ясно, что три пропущенные шайбы — это результат собственных ошибок и потеря концентрации в конкретных эпизодах.

ХК Спартак

И как показала вторая двадцатиминутка, в перерыве наставление тренерского штаба «Спартака» помогла игрокам сделать для себя правильные выводы, потому что в этот игровой отрезок эффективными на льду были только красно-белые, а проводившие свой 1000-й матч в КХЛ в ретро-форме нижегородцы буквально были смятены лавиной атак подопечных Алексея Жамнова. Причём, если в первом периоде игровая дисциплина подводила хозяев, но на этот раз команда Игоря Ларионова заработала 8 минут штрафа, и три шайбы из пяти за это время «Спартак» забросил в большинстве. А так в составе хозяев поочерёдно отличились Николай Голдобин, Егор Филин, Никита Сусуев, Андрей Локтионов и Павел Порядин. 6:3. Не помогла нижегородцам и замена вратаря после четвёртой пропущенной шайбы. Адам Хуска тоже не долго оставался «сухим». «Торпедо» за несколько минут просто развалилось. Вот такой переворот в игре, которая по сути была уже сделана.

Павел Порядин. ХК Спартак

В третьем игровом отрезке команды по сути доигрывали этот матч: «Спартак» никуда не торопился, а «Торпедо», вернувшее в ворота Ивана Кульбакова, ничего существенного в атаке так и не создало, а под конец игры пропустило и седьмую шайбу — выстрелом в ближний угол отметился Егор Савиков, который и установил окончательный счёт в этой встрече. 7:3.

Набравший в этой игре 3 (1+2) очка за результативность Николай Голдобин сделал 41-ю голевую передачу в этом сезоне и установил клубный рекорд красно-белых, а ещё он догнал занимающего второе место в гонке бомбардиров сезона КХЛ нападающего «Авангарда» Рида Буше. У обоих теперь по 77 очков. Лидирует же в гонке бомбардиров с 84 баллами форвард «Динамо» Москва Никита Гусев.

Николай Голдобин. ХК Спартак

«Торпедо» проиграло 5-й матч подряд, а «Спартак» выиграл 8-й матч из последних 11. Свой следующий поединок москвичи проведут дома. Их соперником 24 февраля станет череповецкая «Северсталь». А нижегородцы в тот же день примут на своей арене ЦСКА.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород — 7:3 (1:3, 5:0, 1:0)

Голы: 0:1 Гончарук (Бреус, Кручинин), 04:02, 0:2 Летунов (Коваленко, Конюшков), 06:32, ГБ, 0:3 Кручинин (Коваленко, Гончарук), 13:37, ГБ, 1:3 Галимов (Иванов), 18:22, 2:3 Голдобин (Локтионов), 28:17, ГБ, 3:3 Филин (Мансуров), 29:21, 4:3 Сусуев (Мансуров), 29:36, 5:3 Локтионов (Голдобин), 31:21, ГБ, 6:3 Порядин (Голдобин, Принс), 39:49, ГБ, 7:3 Савиков, 55:48

Вратари: Кареев (Николаев) — Кульбаков (Хуска)

Броски: 69-59 ;

Броски в створ: 43-34 ;

Вбрасывания: 32-30 ;

Блокированные броски: 14-14 ;

Силовые приемы: 17-15 ;

Отборы: 5-2 ;

Потери: 6-8 ;