«Динамо» одержало волевую победу над «Северсталью» и стало лидером «Запада»

22 февраля в Москве на «ВТБ Арене» в матче Регулярного чемпионата Фонбет Регулярного чемпионата КХЛ сезона 2023/2024 встретились столичное «Динамо» и череповецкая «Северсталь». В напряжённой и бескомпромиссной борьбе победили хозяева площадки — 3:2.

ХК Динамо-ХК Северсталь

Если череповецкая «Северсталь» через оставшиеся матчи «регулярки» может планомерно готовиться к серии плей-офф против «Спартака», которая стартует 29 февраля, то московское «Динамо» ещё не знает своего соперника по четвертьфиналу Западной конференции Кубка Гагарина, потому что ещё не ясно, на каком месте оно финиширует и кто станет его соперником на этой стадии. Не думаю, что подопечные Алексея Кудашова горят желанием сразиться в серии на выбывание с ЦСКА, несмотря на то, что триумфаторы двух последних финалов этого турнира находятся сейчас не в лучшем своём состоянии. Но то Регулярный чемпионат, а здесь — плей-офф, где совсем другая мотивация и иной настрой. Потому «армейцы», с моей точки зрения, самый нежелательный соперник для любой команды, которой доведётся с ней сразиться в самом начале пути к Кубку Гагарина.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Что же до вводных данных, то и «Динамо» и «Северсталь» последние матчи проводят очень уверенно: москвичи уже в нескольких подряд поединках буквально «на зубах» вырывают победы, проигрывая по ходу своих встреч. Так было с «Металлургом», с «Автомобилистом», с «Салаватом Юлаевым». Это говорит о том, что у бело-голубых с характером всё в порядке, а для матчей плей-офф это вдвойне ценно. «Северсталь» тоже радует своих болельщиков яркими победами над сильными соперниками. Чего только стоит последний их выигрыш в Санкт-Петербурге, где с «сухим» счётом 3:0 был обыгран СКА. Команда Андрея Козырева демонстрирует яркий, атакующий хоккей, за которым приятно наблюдать не только череповецким сталеварам, но и всем истинным любителям этого прекрасного вида спорта.

В этом сезоне все матчи «Динамо» и «Северстали» выдались очень напряжёнными, командам приходилось выявлять победителя за пределами трёх периодов, но, тем не менее, во всех встречах бело-голубые обыграли своего соперника — 1:0 ОТ, 3:2 Б, 2:1 Б.

Андрей Козырев. ХК Северсталь

После стартового вбрасывания соперники провели без остановок почти пять с половиной минут. Правда, и бросков по воротам в этот отрезок времени болельщики практически не видели. Команды врывались в чужие зоны, но почти все острые действия пресекались их визави. Дальше «Динамо» прибавило в скорости и завладело инициативой, лишь удаление на 2 минуты Андрея Миронова за подножку помогло «Северстали» перевести дух. Потому так у чужих ворот в большинстве они острых моментов не создали. В равных же составах на льду доминировали подопечные Алексея Кудашова. Вот только с завершающей стадией атак у них никак не клеилось. А за 3 минуты до перерыва уже «Динамо» получило право сыграть против соперника в формате «5 на 4», но в итоге после неудачного броска Андрея Миронова шайба отскочила к Давиду Думбадзе, который выскочил на рандеву с Ильёй Коноваловым и, переиграв его в ближнем бою, открыл счёт в матча. 0:1. Вот так, играя в меньшинстве, «Северсталь» вышла вперёд.

В целом, первый период прошёл с заметным преимуществом «Динамо». Достаточно упомянуть количество бросков в створ — 14:3 в пользу хозяев, а цифры на табло их совсем не радовали. В конце двадцатиминутки произошла небольшая стычка, так что второй период команды начали в неравных составах, в штраф-бокс отправились Джордан Уил и Руслан Абросимов.

Вскоре москвичи получили шанс реализовать большинство после того, как судьи зафиксировали у «Северстали» нарушение численного состава. Но отличиться в формате «5 на 4» динамовцы не смогли. Зато уже в равных составах они сумели сравнять счёт. Со второй попытки у Джордана Уила прошла передача на Егора Римашевского, и он послал шайбу в ворота Александра Самойлова. 1:1. И тут же последовал ответный выпал «сталеваров»: бросок Данила Аймурзина Илья Коновалов отбил, а посланная Михаилом Ильиным шайба угодила в перекладину. В целом, второй игровой отрезок проходил на встречных курсах, так что обоим вратарям скучать не приходилось.

Никита Гусев. ХК Динамо

Третий период по сути начался с нарушения правил на Никите Гусев, которое привело к штрафному броску в ворота «Северстали», нападающий «Динамо» уверенно его реализовал и вывел свою команду вперёд. 2:1. А Гусев набрал 85-е (23+62) очко в сезоне и повторил рекорд Сергея Мозякина по очкам за одну «регулярку». Дальше «Динамо» владело преимуществом, тем более и череповецкая команда предоставляла ему такие шансы, ещё дважды заработав удаления. И в конце концов Максим Джиошвили смог забросить шайбу в большинстве, удачно сыграв на добивании. 3:1.

Но эта шайба не стала последней в матче. «Северсталь» не собиралась сдаваться: за три с лишним минуты до сирены вместо вратаря у них вышел шестой полевой игрок, а вскоре подоспело удаление на 2 минуты Павла Кудрявцева. И уже в формате «6 на 4» гости смогли сократить разницу в счёте до минимума. После длительного розыгрыша большинства шайбу в ворота Ильи Коновалова отправил Кирилл Пилипенко. 3:2.

Кирилл Пилипенко. ХК Северсталь

Соперникам оставалось играть ещё больше двух минут, и счёт мог поменяться в любую сторону: «Северсталь» упорно наседала на ворота хозяев, а те несколько раз были близки к тому, чтобы поразить пустые ворота. Но один раз шайба попала в штангу, а другой — пролетела в нескольких сантиметрах от неё. В итоге «Динамо» добилось очередной волевой победы и вышло в лидеры «Запада», опередив за 2 матча до конца Регулярного чемпионата питерский СКА на 1 очко.

Свой следующий поединок «Динамо» проведёт в Москве 24 февраля против «Адмирала» из Владивостока, а «Северсталь» в тот же день и то же в столице России сразится со своим соперником по первому раунду плей-офф «Спартаком».

ХК Динамо. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва — «Северсталь» Череповец- 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Голы: 0:1 Думбадзе, 18:37, ГМ, 1:1 Римашевский (Уил, Готовец), 26:19, 2:1 Гусев, 40:47, Б, 3:1 Джиошвили (Ильенко, Миронов), 52:28, ГБ, 3:2 Пилипенко (Буренов, Ярош), 57:56, ГБ

Вратари: Коновалов — Самойлов

Броски: 57-45 ;

Броски в створ: 32-24 ;

Вбрасывания: 29-23 ;

Блокированные броски: 9-13 ;

Силовые приемы: 12-1 ;

Отборы: 2-6 ; Потери: 9-5 ;

Перехваты: 14-9 ;