Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игры будущего заставили «Ак Барс» поностальгировать о прошлом


24 февраля в Казани в матче ФОНБЕТ Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023-2024 годов «Ак Барс» принимал во «Дворце спорта» хабаровский «Амур». Хозяева оказались сильнее 4:2. Дубль и голевую передачу сделал Станислав Галиев.

«Игры будущего», которые сейчас проходят в столице Татарстана заняли все лучшие спортивные сооружения города. В том числе и «Татнефть Арену». Ничего плохого в этом нет. И поднимать по этому поводу истерику, искать в данном факте какой-то «жареный» контент точно не стоит. Тем более, что дело это выходит за рамки обычного мероприятия. Да и в самом «Ак Барсе» я не заметил, чтобы кто-то роптал на это. В конце концов, владельцев своих арен в КХЛ просто не существует. Так что всё логично.

Между тем, «Дворец спорта», где, кстати, есть «Музей спорта», находится в отличном состоянии. Да, трибуны вмещают мизер – всего три тысячи посадочных мест, ведь тут играла ещё «Итиль», которая во времена СССР звёзд с неба не то чтобы не хватала, она их даже и не видела. А вот к 2005 году стало совершенно ясно, что «Ак Барс» и хоккей — это слова синонимы, и с сезона 2005/2006 годов «Белые барсы» там и играли. И выигрывали. В том числе и Кубок Гагарина. А во «Дворце спорта» команда становилась Чемпионом России. И находится это сооружение почти у подножья красавца казанского кремля. В общем, никому ломать себе планы точно не пришлось. А вот вместимость, конечно, небольшая. Но, к примеру, на игре с «Амуром» свободных мест было предостаточно. И я уверен, что любой желающий мог попасть на игру. Кстати, и вип-ложа во «Дворце спорта» есть, и места для прессы и вместительный пресс-центр. В общем, такая арена — мечта многих команд из ВХЛ. И сыграть здесь несколько игр в сезоне явно не повод для скандала.

А болельщики стали собираться возле арены примерно за час до игры. Там с ними был и ведущий, и полевая кухня, и горячий чай. Угощайтесь на здоровье и проходите на трибуны. В фойе в каждом секторе ещё по ведущему. Повсюду разные активности, точки продаж атрибутики и общепита. Отдельно отмечу работу сотрудников КРС. Их уважительному отношению ко всем надо учиться их московским коллегам. Причём, на уровне руководителей! Они никого не раздражают, а являются полноправными участниками процесса. Ну и охранников «уровня ВИП», это те, что в пиджаках, я видел только возле ложи для почётных гостей. А не во всех свободных пространствах, как это есть на каждой столичной арене.

Болельщики «Ак Барса» тоже заслуживают самых тёплых слов. Позитив, улыбки, корректная поддержка своей команды, и уважительное отношение к хабаровским фанатам. Да, забыл, на самой арене было ещё два ведущих: парень и девушка. Всё опять же очень креативно и не вызывает никакой критики. И ещё одно: есть программки. Простые, но в бумажном виде. И пользуются большим спросом. Вот кто сказал, что печатные буклеты больше никому не интересны? А ведь у нас уже половина команд в КХЛ программки не печатают. А вот в Казани — пожалуйста. В общем, теперь мне очень захотелось съездить сюда и на «Татнефть арену».

Ну а теперь о самое игре. Как известно, хозяевам нужно было победить, чтобы окончательно застолбить за собой домашнее преимущество в первом раунде «плей-офф». И в это перед игрой верилось. Даже с учётом того, что у «Белых барсов» в лазарете находятся Александр Радулов и Дмитрий Яшкин.

Вашему вниманию полные составы соперников.

«Ак Барс»:

Вратари: Тимур Билялов (Амир Мифтахов);

Артемий Князев – Вячеслав Войнов (а), Станислав Галиев – Кирилл Семёнов – Семён Кошелев;

Константин Лучевников – Митчелл Миллер, Райли Барбер – Вадим Шипачёв (к) – Кирилл Петров;

Даниил Журавлёв – Алексей Марченко, Дмитрий Кагарлицкий – Илья Сафонов (а) – Артём Галимов;

Никита Лямкин, Максим Быков – Дмитрий Кателевский – Никита Дыняк.

«Амур»:

Вратари: Дмитрий Лозебников (Янис Калниньш);

Яков Рылов – Ефим Гуркин, Ян Дрозг – Алекс Броадхёрст – Александр Хохлачёв;

Виктор Балдаев – Александр Щемеров, Станислав Бочаров – Владислав Барулин – Кирилл Капустин;

Евгений Кулик – Кирилл Спиценко, Кирилл Панюков – Артур Гиздатуллин – Кирилл Слепец;

Сергей Рыжиков, Вячеслав Грецкий – Игнат Коротких – Сергей Колесников; Роман Макаров.

В первом периоде гости смотрелись очень недурно. И шайба Яна Дрозга была отнюдь не случайностью, а закономерностью. Да и Тимура Билялова хорошо закрыли. 0:1.

А вот второй период прошёл под полным контролем «Ак Барса». Станислав Галиев классно реализовал выход «один на один», не оставив ни единого шанса Дмитрию Лозебникову. Далее Максим Быков забросил, а точнее закатил свою вторую шайбу в сезоне, совершив эффектный сольный проход. Затем под бросок Никиты Ляминка хорошо подставился Галиев. Наконец, он же выжал голевой пас на Кирилла Семёнова, откуда было уже сложно промахнуться. И ведь казанцы могли забросить и побольше! Да, и ещё была хорошая драка после сирены на перерыв между Никитой Дыняком и Вячеславом Грецким. При этом судьи сами позволили ребятам доставить удовольствие трибунам. Дыняку аплодировали стоя. Все.

А вот в третьем периоде команда Зинэтулы Билялетдинова уже по сути доигрывала этот матч. Даже имея пятиминутное несгораемое большинство. Именно на этом отрезке Кирилл Слепец «обокрал» Вадима Шипачёва, который вывел хозяев в качестве капитана, и установил окончательный в матче счёт.

4:2 – «Амур» показал, что вышел в «плей-офф» неслучайно, а «Ак Барс» начнёт Кубок Гагарина дома с «Автомобилистом». Уже на «Татнефть арене». А 26 февраля казанцы вновь сыграют в своём «Спорт сарае» с «Адмиралом».

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Ак Барс» Казань – «Амур» Хабаровск – 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Дрозг (06:29), 1:1 — Галиев (Семёнов, Кошелев 28:32), 2:1 — Быков (Кателевский 34:00), 3:1 — Галиев (Лямкин, Семёнов 35:40), 4:1 — Семёнов (Галиев 37:31), 4:2 — Слепец (52:17, мен).

Вратари: Билялов — Лозебников.

Броски: 82-42;

Броски в створ: 43-22;

Вбрасывания: 28-19;

Блокированные броски: 8-23;

Силовые приемы: 9-9;

Отборы: 4-2;

Потери: 4-1;

Перехваты: 0-4;

Время в атаке: 21:00-09:48;

Штраф: 5-14.

24 февраля 2024 года. Казань. «Дворец спорта». 2 281 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,