«Торпедо» проиграло шестой раз подряд и пропустило вперёд ЦСКА

24 февраля на льду КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде состоялся матч Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024, в котором местное «Торпедо» встречалось со столичным ЦСКА и уступило ему не только в счёте 1:2, но и из-за этого поражения пропустило «армейцев» на шестое место «Запада».

Егор Брютов. ПХК ЦСКА

Когда до завершения «регулярки» остаётся всего пару матчей, и все команды, попавшие в плей-офф уже определены, приходит время рассуждений о том, кто кому достанется в первом раунде стадии игр на выбывание. По тому, какие результаты до отчётного матча с ЦСКА были у «Торпедо» (5 поражений подряд), можно было предположить, что игра «автозаводцев» 24 февраля может стать определяющей в плане соперника, который им выпадет в 1/4 финала Западной конференции КХЛ. Ведь в случае очередного поражения в основное время, «армейцы» должны были сместить их с 6-го места.

ХК Торпедо-ПХК ЦСКА

Конечно, давать прогноз на этот поединок было очень сложно, потому что команда Сергея Фёдорова, такое ощущение, весь Регулярный Чемпионат только подбирается к своей лучшей форме. Но совсем не ясно, случится ли с ней это вообще перед плей-офф или всё так и будет натужно, как будто их что-то удерживает от взлёта к третьему подряд Кубку Гагарина.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

В нынешнем сезоне из трёх сыгранных поединков с «Торпедо» ЦСКА победил в двух домашних (7:2 и 3:2) и единожды уступил в гостях (2:3 ОТ). Уровняется ли баланс побед и поражений в противостоянии этих клубов по итогам «регулярки», мы должны были узнать в этот субботний февральский день.

Начало первого периода получилось ярким и обоюдоострым: соперники обменивались опасными атаками, но вратари команд Иван Кульбаков и Иван Федотов действовали надёжно. В целом чуть чаще бросал по воротам ЦСКА (11:14), на это ещё повлияло большинство, в котором 2 минуты отыграли «армейцы» после удаления Владислава Фирстова за удар соперника клюшкой.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

До середины второго игрового отрезка на льду продолжилась равная борьба, а ближе к его середине гости добавили скорости и агрессии и забросили две шайбы: сначала после заряда Фредрика Классона от синей линии шайбу подправил Виталий Абрамов, а дальше она удачно отрикошетила в ворота от крюка Максима Соркина, а затем первую шайбу в КХЛ забросил Егор Брютов, удачно сыгравший на добивании. 0:2.

ПХК ЦСКА

Пропустив в свои ворота два гола, «Торпедо» предприняло немало усилий, чтобы переломить ход игры, дважды играло в формате «5 на 4» против одного большинства у ЦСКА, чаще попадало в створ (13:9), но распечатать ворота Ивана Федотова до второго перерыва так и не смогло.

И всё же в начале третьей двадцатиминутки нижегородцы смогли сократить разницу в счёте. Через 50 секунд после возобновления игры шайбу в ворота ЦСКА забросил Бобби Линч, который реализовал большинство через 5 секунд после того, как Владислав Провольнев отправился в штраф-бокс за подножку. 1:2.

ХК Торпедо

Дальше практически весь период «Торпедо» пыталось взломать оборону ЦСКА, то та давала подопечным Игоря Ларионова не так много шансов, действуя очень надёжно и дисциплинированно. Попытка хозяев что-то изменить в концовке, заменив после тайм-аута вратаря на шестого полевого игрока, ни к чему не привела. «Торпедо» терпит шестое поражение подряд и уступает шестое место на «Западе» ЦСКА.

До конца «регулярки» соперникам осталось провести по матчу, и от того, как они в них сыграют, зависит, с кем им придётся сражаться в первом раунде плей-офф. «Торпедо» завершит Регулярный Чемпионат 26 февраля в Нижнем Новгороде поединком против тольяттинской «Лады», а ЦСКА в тот же день сразится в Москве в «братском дерби» со столичным «Динамо». Интрига такова, что нижегородцы смогут вернуться на шестое место в Западной конференции только в случае собственной победы и поражения ЦСКА в основное время.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2023/2024. Регулярный чемпионат.

«Торпедо» Нижний Новгород — ЦСКА Москва — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 Соркин (Абрамов, Классон), 29:07, 0:2 Брютов (Абрамов, Провольнев), 33:23, 1:2 Линч, 40:50, ГБ