ЦСКА на победу не наиграл, а «Оренбург» поражения не заслужил

2 марта в 12-ом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве ЦСКА на «ВЭБ Арене» встречался с «Оренбургом». Команды разошлись миром 1:1. На гол новобранца «армейцев» Тамерлана Мусаева, гости ответили «парашютом» аргентинца Матиаса Переса уже в компенсированное к матчу время.

Матиас Перес. ФК Оренбург

Понятие «весенний футбол», я считаю, нужно просто запретить. Команды ведь не отдыхали на сборах!? С чего бы вдруг у них должны быть какие-то сбои? Да и зрители по футболу соскучились. Правда, собралось их на трибунах не очень много – чуть более шести тысяч. Никто ведь не забыл про «карту болельщика».

ПФК ЦСКА-ФК Оренбург

Обе команды действовали очень старательно, но нельзя сказать, чтобы всё это происходило на скоростях. Зато ошибок практически не было. Длинные передачи, навесы… Прямо скажем, футбольной эстетики в этот день на Песчанке было совсем немного. Вратари вступали в игру не очень часто. Поле? В принципе, играть на нём можно, если его приняли. Но песочек был виден с трибун хорошо. Отсюда и много силовых единоборств. Однако парадокс, нарушений было крайне мало. А единственную жёлтую карточку Владимир Москалёв показал только на 90-й минуте.

До перерыва у ЦСКА пару перспективных возможностей было, но без ударов голы не забить. У «Оренбурга» же в атаке до перерыва мало что можно вспомнить.

Давид Деограсия. ФК Оренбург

Во второй половине встречи стало повеселее. Милан Гайич со штрафного угодил в штангу, а Лукас Вера заставил Игоря Акинфеева выбить мяч из-под перекладины. Затем Владимир Федотов выпустил свежих нападающих – новобранца из «Балтики», некогда юного игрока «армейской» клубной академии Тамерлана Мусаева и ещё одного мощного форварда Антона Заболотного. И сначала Антон едва не открыл счёт, а затем его скидка на Мусаева привела-таки к взятию ворот Сысуева. Что делал в этот момент оборона «Оренбурга», сказать сложно. 1:0.

Гости не хотели уступать и получили право на стандарт на своей половине поля. Подача, скидка и удар Переса за спину Акинфееву выглядели эффектно. 1:1. Этот гол случился уже в компенсированное к матчу время. Хозяева ещё успели заработать похожий стандарт, но дивидендов из него извлечь не смогли.

ФК Оренбург

1:1 – ничейная игра на Песчанке, где никто не заслуживал поражения. Но и победы тоже.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 19-й тур.

ЦСКА — «Оренбург» — 1:1 (0:0)

Голы: Мусаев, 81 (1:0). Перес, 90 (1:1).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Дивеев, Роша, Мойзес, Обляков, Гайич, Мендес, Файзуллаев (Заболотный, 73), Чалов (Мусаев, 66), Давила.

«Оренбург»: Сысуев, Гогличидзе, Адамов, Хотулёв, Перес, Томпсон (Гюрлюк, 67), Михайлов (Флорентин, 85), Башич, Вера (Куэро, 85), Воробьёв, Мансилья (Прохин, 90).

Предупреждение: Флорентин. 90.

Судья: С .Иванов (Ростов-на-Дону).

2 марта 2024 года. Москва. «ВЭБ Арена». 6 144 зрителей.