«Динамо» обыграло в дерби «Локомотив»

3 марта в Москве в Петровском парке столичные «Динамо» и «Локомотив» встречались в 19-м туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024».  Хозяева оказались сильнее – 2:1. Пауло Бителло и Денис Макаров отличились у бело-голубых, Рифат Жемалетдинов у «железнодорожников».

ФК Динамо-ФК Локомотив

Дерби есть дерби. И это всегда весьма значимое событие. Тем более, в такой турнирной ситуации. А уже после зимнего перерыва по футболу успели соскучиться все. А главное зрители. В общем, в Петровском парке было очень людно. А тут ещё и солнышко подарило Москве тёплый погожий денёк.

Конечно же, очень интересно было увидеть стартовые составы команд.

«Динамо»: Лещук, Даса, Бальбуэна, Паршивлюк, Фернандес, Карраскаль, Чавес, Тюкавин, Макаров, Бителло, Лаксальт.

«Локомотив»: Лантратов, Ньямси, Баринов, Дзюба, Миранчук, Глушенков, Митай, Сильянов, Тикнизян, Морозов, Карпукас.

Выбор Марцела Лички, наверное, если и удивил, то совсем чуть-чуть. Хорхе Карраскаль в основе, а Даниил Фомин в запасе. Ну а наставник гостей сразу же отправил в бой своего новичка из Франции Жерзино Ньямси. Но это было сделано осознанно. Опытного защитника брали не под основу, а для неё.

В первом тайме «железнодорожники» выглядели блекло. На их фоне «динамовцы» действовали гораздо интереснее. Потому и мяч, который забил Пауло Бителло получился прямо-таки эстетским. Хорхе Карраскаль сделал для этого практически всё. А оборона «Локо» была в роли зрителей. 1:0.

В перерыве Михаил Галактионов вместо Артёма Дзюбы выпустил Тимура Сулейманова, а Сергей Пиняев заменил Антона Миранчука. И «Локомотив» внешне стал выглядеть заметно активнее. А Сулейманов даже забил мяч в ворота Игоря Лещука, но правда из положения «вне игры». А вот «Динамо» затем провело образцовую атаку: Денис Макаров её начал, и он же её точным ударом и завершил, а мяч к нему попал через Хорхе Карраскаля и Константина Тюкавина. Илья Лантратов ничем не мог помочь против удара в упор. 2:0.

ФК Динамо

После этого «динамовцы» не довели до ума несколько перспективных атак, и это стало шансом для гостей. Трио вышедших на замену игроков возродили интригу на 84-й минуте: Сергей Пиняев сделал прострел в штрафную площадь на Владислава Сарвели, который до этого заменил Артёма Карпукаса, а тот сделал скидку на Жемалетдинова. Ну а дальше Рифат разобрался с Луисом Чавесом и отправил мяч точно в угол — Игорь Лещук туда прыгнул, но мяч не достал.

Главный судья встречи Кирилл Левников добавил к основному времени матча пять минут, но хозяева их грамотно «убили». 2:1 – «Динамо» поднимается всё выше.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 19-й тур.

«Динамо» Москва – «Локомотив» Москва – 2:1 (1:0)

Голы: Бителло, 12, 1:0, Макаров, 58, 2:0, Жемалетдинов, 84, 2:1.

«Динамо»: Лещук, Даса, Бальбуэна, Паршивлюк (Скопинцев, 73), Фернандес, Карраскаль (Фомин, 90+), Чавес, Тюкавин (Смолов, 82), Макаров (Гладышев, 73), Бителло (Грулёв, 82), Лаксальт.

«Локомотив»: Лантратов, Ньямси, Баринов, Дзюба (Сулейманов, 46), Миранчук (Пиняев, 46), Глушенков (Жемалетдинов, 52), Митай, Сильянов, Тикнизян, Морозов, Карпукас (Сарвели, 75).

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Сильянов, Самошников, Бальбуэена, Ньямси.