«Северсталь» разыграла победный дебют и сравняла счёт в серии

2 марта в Москве в ДС «Мегаспорт» столичный «Спартак» и череповецкая «Северсталь» провели второй матч четвертьфинальной серии «Западной Конференции» в Кубке Гагарина. Гости одержали победу со счётом 2:1. Кирилл Пилипенко и Кристиан Ярош забросили по шайбе, в ответ Николай Голдобин отличился один раз.

ХК Спартак-ХК Северсталь

Конечно, после победы в первом матче «спартаковцы волей-неволей испытывали дополнительное чувство уверенности. Всё-таки открыть счёт в серии это всегда хорошо. При этом все прекрасно понимают, что выиграть надо четыре матча. Да и «Северсталь» не собирается отбывать номер и выполнять роль статиста. Плюс выводе в тренерском штабе Андрея Козырева тоже делать умеют.

Ярош – Буренов, Степанов – Иванцов – Скоренов

Давыдов – Седов (А), Коростелёв – Абросимов – Лишка (К)

Г. Иванов, Думбадзе – Гуслистов – Моисеев, Рожков

Александр Самойлов. ХК Северсталь

После первого поединка ещё было много разговоров об Александре Самойлове. Но для вратаря, который впервые в своей карьере стал «первым номером», он действует очень здорово. И, похоже, что свой потенциал он только начинает раскрывать. Поэтому последний рубеж череповецкой команды вновь остался за ним. А Кирилл Пилипенко переиграл Дмитрия Николаева уже на 13-й секунде! И вообще, первый в первом периоде «сталевары» выглядели классно именно, тактически. Они слегка упростили свою игру, и это стало для «Спартака» сюрпризом.

Лишь во второй двадцатиминутке болельщики увидели привычных красно-белых. У Самойлова было много работы, но не справился он только в общем-то с открытым, но очень уж точным броском Николая Голдобина. Многие подумали, что сейчас команда Алексея Жамнова совершит решающий рывок, но вратарь гостей не дал. Преимущество хозяев на этом отрезке было более чем очевидным – 12-2 по броскам в створ. Но подвела москвичей не только надёжная игра Самойлова, но ещё и не стандартная ситуация. В конце периоде в формате «4х4» они откровенно провалились позиционно. И Давид Думбадзе выложил шайбу под бросок Кристиану Ярошу словно на блюдечке. Словак бросил без каких-либо шансов для Николаева. Точно в «девятку».

А третий период гости очень грамотно «засушили». Даже когда они пять минут играли вчетвером из-за какого-то непонятного срыва Пилипенко. Он вообще-то буйным никогда не был. Но в это время у «Спартака» мало что получалось. Жамнов ведь не зря тайм-аут взял. Но не срослось и после него. Да и штурма финального у хозяев не получилось. Даже показалось, что красно-белым не хватило свежести. Ну а «Северсталь» достойно закончила выездную серию в Москве.

1:2 – «Спартак» уступает и команды переезжают в Череповец. Наверняка нас ждёт там примерно похожий общий сценарий. И я не исключаю, что в «Ледовом» они обменяются победами, как и на Ходынке.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. «Западная Конференция». ¼ финала. Второй матч.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – 0:13 – Пилипенко (Аймурзин), 1:1 – 23:17 – Голдобин (Морозов, Вишневский), 1:2 – 39:13 – Ярош (Думбадзе, Грудинин).

Броски: 29-14.

Штраф: 8-13.

Вбрасывания: 30-22.

Вратари: Николаев – Самойлов.

2 марта 2024 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 10 151 зрителей.

Счёт в серии 1:1 (3:2, 1:2)

3-й и 4-й матчи пройдут в Череповце 4 и 6 марта.

Заглавное фото: Олег Бухарев