Сыграв вничью со «Спартаком», «Зенит» упустил шанс догнать «Краснодар»

2 марта в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в центральном матче 19-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 «Зенит» и «Спартак» не смогли выявить победителя: игра завершилась вничью 0:0.

ФК Зенит-ФК Спартак

После зимней паузы футбольным гурманам России без какой бы то ни было раскачки было предложено «блюдо» в виде центральной встречи 19-го тура МИР РПЛ, в которой на поле «Газпром Арены» должны были сразиться санкт-петербургский «Зенит» и московский «Спартак». И такой поединок в этот субботний вечер собрал на трибунах 57858 зрителей — прекрасный показатель с учётом необходимости оформления болельщиками FAN ID.

Эта игра проходила уже после того, как стало известно, что лидер чемпионата, «Краснодар», не смог одолеть на своём поле казанский «Рубин» (1:1), пропустив ответный мяч на последней минуте. А следовательно в случае победы над «Спартаком» «Зенит» не только бы сравнялся с «быками» по количеству набранных очков, но и опередил бы их по числу побед. Так что подопечные Сергея Семака в поединке с красно-белыми могли решить сразу две задачи: выиграть в дерби двух столиц у своего самого принципиального соперника и возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги.

Сергей Семак. ФК Зенит

Казалось бы, отсутствие в «Спартаке» на этот матч Гильермо Абаскаля и Квинси Промеса должно было дать «Зениту» дополнительные козыри, но я был уверен, что как раз, наоборот, такие потери только больше концентрируют команду на выполнение поставленной задачи. К тому же, нужно понимать, что замещавший на тренерском мостике испанца Владимир Слишкович не просто помощник Абаскаля, расставляющий на поле фишки, он вполне сформировавшийся специалист, способный управлять игрой команды не с помощью смартфона, получая инструкции от «шефа», а самостоятельно. А о том, что Абаскаль ему всецело доверяет, говорит хотя бы тот факт, что сам испанский специалист вернулся из Питера в Москву ещё до игры, за которой в итоге наблюдал по телевизору.

Что касается непосредственно самого матча, то у «Зенита» на поле вышло два новичка: бразильцы Нино и Артур, а у «Спартака» — один: костариканец Манфред Угальде. В итоге именно Угальде оказался самым активным и заметным игроком встречи, доставив немало хлопот защите питерской команде и в частности центральному защитнику Нино.

На первых минутах игры команды старались действовать на высоких скоростях, но опасных моментов у ворот друг друга долго создать не могли. Соперники, как фехтовальщики, пытались нащупать у соперника слабые зоны, чтобы уколоть там, где найдутся огрехи в защите. «Зенит» на правах хозяина поля чаще владел мячом в позиционных атаках, а «Спартак» старался отвечать быстрыми контратакующими действиями. Первый по-настоящему опасный момент создали питерцы: после заброса в штрафную, пытавшийся перехватить мяч Алексис Дуарте едва не срезал его в собственные ворота, но Даниил Хлусевич сумел предотвратить эту угрозу.

Сергей Карасёв

Дальше в плане острых моментов наступило затишье, но на всех участках поля было много борьбы и небольших стычек. Градус накала страстей ещё не достиг высокой точки, но главный арбитр встречи Сергей Карасёв старался быть всё время начеку и гасить эмоциональные вспышки, исходящие с обеих сторон, ограничиваясь по большей части устными предупреждениями. Когда первый тайм перевалил за свой экватор, игра стала постепенно выравниваться: «Спартак» смелее шёл в атаку, особенно настойчивым в прессинге соперника был юркий нападающий гостей Манфред Угальде, который действовал быстро и нестандартно. Было заметно, что для «Зенита» игра костариканца стала откровением, не зря на нём то и дело нарушали правила.

Но всё же атаки «Зенита» в первом тайме были опаснее. Так на 34-й минуте только мастерство Александра Максименко уберегло его ворота от неминуемого гола, когда после подачи в штрафную с левого фланга Артур прицельно пробил головой под перекладину — вратарь «Спартака» вытащил мяч и не позволил хозяевам открыть счёт. В оставшееся время первой сорокапятиминутки соперники не сильно напрягали оборону друг друга, решив отложить выявление победителя на второй тайм.

Владимир Слишкович. ФК Спартак

После перерыва «Спартак» сразу же взялся за дело, создав первый острый момент у ворот Дениса Адамова, когда после удара ворвавшегося в штрафную Манфреда Угальде мяч пролетел рядом со штангой. Дальше на поле было много борьбы на грани и за гранью фола. А тот же Клаудиньо играл с привычным ему использованием всевозможных хитростей в виде провокаций и имитаций, проверяя на профессионализм Сергея Карасёва, который, к его чести, не давал себя провести и жёстко ставил на место всех, кто пытался выклянчить жёлтую карточку для соперника в ситуации, где ещё не известно, кто больше кого провоцирует в том или ином эпизоде.

Дальше игра продолжалась на встречных курсах. Причём с точки количества голевых моментов преимущество было у «Зенита», а вот их качество, особенно в концовке второго тайма, было выше у «Спартака»: сначала после поданного Хесусом Мединой штрафного Денис Адамов перевёл мяч из дальнего угла ворот на угловой, а затем после подачи углового ударом головой с отскоком от газона едва не поразил цель Срджан Бабич — вратарь хозяев занял правильную позицию в воротах и не позволил красно-белым забить.

В последней пятиминутке сначала «Зенит» едва не забил после неточной передачи Александра Максименко на Данилу Пруцева — мяч попал к Венделу, но его прострел в штрафную на Андрея Мостового не привёл к результативному завершению этой атаки. Затем в центре поля случилась небольшая стычка, но судьям удалось её погасить — до рукоприкладства дело не дошло.

Михаил Игнатов. ФК Спартак

А уже в компенсированное арбитром время случилось сразу несколько событий: и жёлтая карточка помощнику Сергея Семака за его эмоциональное несогласие с решением арбитра оставить без внимания падение Педро в борьбе с Никитой Черновым, и великолепный момент, который сам себе создал на правом фланге атаки Михаил Игнатов: его классный удар с линии штрафной в дальний угол совсем немного разошёлся со штангой. Эта была бы красивая точка в матче, но соперники решились оставить многоточие.

К слову, «Спартак» впервые за 6 лет набрал в Санкт-Петербурге очки в матчах Премьер-Лиги. В прошедшей игре шансы добыть победу имели обе команды: в первом тайме ближе к успеху был «Зенит», а во втором — «Спартак». В целом же, ничья — закономерный итог этого противостояния.

ФК Спартак

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024. 19-й тур.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Спартак» Москва — 0:0 (0:0)

«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос (к), Эракович, Нино, Фернандес (Караваев, 70), Вендел, Барриос, Клаудиньо (Ахметов, 89), Мостовой (Сергеев, 89), Артур (Педро, 70), Кассьерра.

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Зобнин (к), Мартинс, Пруцев, Медина (Мозес, 84), Зиньковский (Чернов, 90+1), Угальде, Соболев (Игнатов, 72).

Предупреждения: Дуарте (22). Эракович (59). Дуглас Сантос (77). Хлусевич (80). Мартинс (82). Барриос (88).

Судьи: Сергей Карасёв (Москва),  Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки).

2 марта 2024 года. г. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 57858 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева