«Арсенал» возглавил турнирную таблицу

3 марта в Москве на «Сапсан Арене» состоялась встреча 21-го тура МЕЛБЕТ-Первая лига сезона 2023/2024 годов, в которой тульский «Арсенал» в качестве номинального хозяина принимал новороссийский «Черноморец». «Оружейники» одержали уверенную победу со счётом 2:0, и как минимум до вечера понедельника возглавили турнирную таблицу. Мячи забили Сергей Ткачёв и Эрвинг Ботака.

Между прочим, «Арсенал» уже играл в качестве хозяина на «Сапсан Арене» ещё будучи клубом РПЛ. Так что ничего нового в появлении в Черкизове туляков — нет. Кстати, «пушкари» идут в группе лидеров, и без всяких намёков ясно, что цель команды Александра Сторожука — это выход в РПЛ.

У «Черноморца», разумеется, задачи совершенно иные. Команда под руководством Константина Зырянова совсем неплохо для новичка Первой лиги стартовала: к примеру, обыграла дома тот же «Арсенал» (2:1). Но затем обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА утратил контакт со своими игроками, и, видимо, руководством тоже. И сейчас детище Сергея Шишкарёва будет пытаться остаться в «Лучшей лиге мира» с обновлённым составом и Вадимом Гараниным, который теперь стал главным тренером новороссийцев.

Хорошая солнечная погода собрала на трибунах более полутысячи болельщиков. Согласитесь, что это совсем неплохо. В первом тайме игра была равной и без особых опасных моментов. Хотя обе команды старались действовать активно. В итоге же всё решилось почти сразу после перерыва. Видимо, Александр Сторожук пояснил своим подопечным, что надо играть не так инертно, а гости этот момент проспали. Сначала один из символов «Арсенала» Сергей Ткачёв забил свой первый мяч после очередного возвращения в команду, а спустя несколько минут Эрвинг Ботака упрочил преимущество тульской команды. На этом всё и закончилось.

2:0 – «Арсенал» вышел на первое место. Правда, сегодня «Химки» принимают у себя дома «Тюмень» и в случае победы сами возглавят турнирную таблицу.

Футбол. МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/2024. 21-й тур.

«Арсенал» Тула – «Черноморец» Новороссийск – 2:0 (0:0)

Голы: Ткачёв 54, 1:0, Ботака-Иобома, 58, 2:0.

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Ботака, Большаков, Попов, Макаров (Шевченко, 87), Кайнов, Левин, Ткачев (Суханов, 78), Гелоян (Зуев, 67), Бахар (Барков, 78).

«Черноморец»: Фролкин, Красильниченко (Воропаев, 46), Чичинадзе, Кумбурович, Гараев, Будагян (Пучков, 65), Ланин, Енин, Гурченко (Никифоров, 82), Антонов (Кириленко, 65), Уридия.

Предупреждения: Енин (71), Кумбурович (81).

Судьи Юрий Карпов (Петрозаводск), Михаил Кистанов (Энгельс), Станислав Попков (Петрозаводск).

3 марта 2024 года. Москва. «Сапсан Арена». 608 зрителей.