Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Недооцененный «Спартак»: без тренера и лидера, зато со слаженной игрой и с новой прессинг-машиной


Перед центральным матчем 19-го тура МИР РПЛ-2023/2024 между «Зенитом» и «Спартаком» некоторые футбольные аналитики предрекали красно-белым очередное крупное выездное поражение от питерцев. Возможно, такие заключения основывались на отсутствии в этой игре дисквалифицированного главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля и лучшего бомбардира межсезонья Квинси Промеса, которого не выпустили из ОАЭ при прохождении таможни. Но москвичи не только увезли заслуженное одно очко (0:0), но и показали самую качественную игру за последние годы в Санкт-Петербурге. Наш обозреватель Роман Романов постарался разобрать главные нюансы в игре красно-белых.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Непримиримые соперники по очереди уверенно контролировали мяч, причем хозяева порой оборонялись в более низком блоке, чем гости. Хоть в итоге по владению мячом «Зенит» оказался впереди (59%:41%), «Спартак» меньше перекатывал мяч между защитниками и реже пасовал назад. По показателю ожидаемых голов вышло примерное равенство (xG по разным методикам подсчета: 0,72:0,68 от «Rustat», 0,27:0,35 от «Understat»), а по ударам и вовсе преимущество у москвичей (3 в створ из 12 против петербуржских 2 в створ из 5).

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

И визуально, и по статистике можно сделать вывод, что москвичи провели лучше матч в части обороны за многие годы в Санкт-Петербурге. Защитники действовали практически безупречно. Роман Зобнин, который ещё с конца прошлого года и на сборах наигрывался в новом амплуа правого защитника, прерывал прострелы, грамотно держал позицию при подачах с противоположного фланга и вообще один раз потенциально опасно позволил довести мяч в штрафную лишь в первые десять минут.

Даниил Хлусевич. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Левый защитник Даниил Хлусевич единственный раз грубо ошибся, и то технически, когда зачем-то пяткой пытался прервать длинную передачу, что привело к входу Артура в штрафную с фланга, но его подстраховал Срджан Бабич. Затем Даниил реабилитировался: с риском удариться о штангу он вынес мяч с линии ворот после неудачной срезки от головы Алексиса Дуарте.  Кстати, в остальном Дуарте сыграл вполне неплохо, не допустив грубых ошибок, несколько раз подстраховав партнёров и активно действуя при стандартах в атаке. Бабич же вообще выдал практически образцовый матч: выиграл все верховые единоборства не только у своих, но и у чужих ворот (один раз скинул на Дуарте, тот слета пробил выше, другой раз сам нанёс удар в створ, но мяч скользнул по голове), успевал страховать не только партнеров, но и подчищать даже свои мелкие помарки, а также разгонял атаки передачами вперёд. «Rustat» также отметил серба, включив его в символическую сборную тура.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Единственная спартаковская позиционная ошибка, которая завершилась ударом зенитовцев с игры из штрафной площади, случилась не у защитника (на 34-й минуте): правый полузащитник Хесус Медина, который под стать партнёрам хорошо отрабатывал в обороне, совершил несколько ярких отборов и блокировок подач, но переусердствовал со смещением в центр. Это оставило запас времени левому защитнику «Зенита» Дугласу Сантосу, чтобы сделать выверенную передачу в почти в свободное от игроков пространство на линии вратарской, однако удар головой набежавшего туда невысокого Артура парировал вратарь «Спартака» Александр Максименко, которого, между прочим, включили в расширенный список игроков сборной России на мартовские сборы. Иные потенциальные угрозы воротам красно-белых возникали либо после собственного брака в передачах (например, пас Максименко на Данила Пруцева во втором тайме), либо со стандартов.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В остальном же строгие компактные 4-4-2 «Спартака» в среднем блоке, ставшие уже базовой схемой, при обороне работали почти как часы. Особая роль в такой схеме отводится паре нападающих, которые располагались очень узко друг к другу, исключая пас низом от защитников на центральных хавбеков соперника, и опорному полузащитнику «Зенита» (Вильмару Барриосу) для получения мяча и его розыгрыша приходилось опускаться на одну линию с центральными защитниками или на фланг. Наконец-то москвичи сделали выводы и стали действовать более рационально и прагматично. Общая средняя интенсивность прессинга (округленные PPDA 12:16 по данным «Understat», чем меньше число, тем интенсивнее), снизилась по сравнению с прошлым годом, но стала более размеренной и точечной, проще говоря, когда ситуация к этому располагает.

Владимир Слишкович. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самое главное, что у «Спартака» повысилось качество прессинга, чем явно способствовало приобретение зимой прессинг-машины в лице костариканского нападающего Манфреда Угальде. Ещё по матчам на сборах стало понятно, что он безумно заряжен и вынослив, дисциплинированно ждёт триггера для начала прессинга, неплохо отбирает мяч, даже стелется в подкатах. Порой Угальде, между прочим, признанный РПЛ игроком матча, аки коршун налетал на соперников, на грани нарушения правил, подклёвывая их, в том числе по голеностопам. Не раз вынуждал соперников ошибаться в передачах. Один раз даже обокрал вратаря Дениса Адамова, но второй нападающий красно-белых Александр Соболев не смог этим воспользоваться, не сумев быстро обработать отскочивший к нему мяч. Не удивлюсь, что с такими оборонительными навыками спартаковский новобранец вполне может справиться даже с ролью центрального полузащитника при позиционной обороне команды.

Манфред Угальде. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Иногда второй волной прессинга нападающим вовремя помогал, жёстко встречая соперников, Кристофер Мартинс, которого некоторые почему-то начали списывать со счетов. Может, для статуса легионера он не самый звездный игрок, но цепкость, отбор мяча и работоспособность у люксембуржца на высоком уровне, и в схему с двумя центральными полузащитниками он вполне гармонично вписывается. В этом матче Мартинс выделялся (даже если не смотреть на цифры), совершил большой объем работы, в том числе помогал фланговым, когда те не успевали возвращаться, блокируя попытки передач в штрафную. Уже привычно стабильно отработал Пруцев, в очередной раз с отрывов пробежав больше всех в матче (чуть более 13 километров), совершив несколько важных перехватов и собирая подборы.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В атаке же 4-4-2 «Спартака» периодически были условными, игроки сменялись позициями. Из пары нападающих Соболева и Угальде ниже для получения мяча спиной к воротам чаще оттягивался россиянин. Но костариканец тоже иногда это делал по ситуации, и, что важно для форварда, полубоком, с мгновенным отыгрышем либо с резким разворотом, а иногда даже неплохими попытками обводки. Видно, что Александру пока что не хватает физических кондиций. Вышедший вместо него Михаил Игнатов за отведенные чуть более 15 минут неплохо себя проявил: цеплялся за мяч, демонстрировал свою технику и дриблинг, и даже мог поразить ворота на последних секундах игры после двух «стеночек» подряд (с Зобниным и Угальде), но мяч лишь «облизнул» штангу с внешней стороны. Весь матч был активен левый полузащитник Антон Зиньковский, но вот коэффициент его полезных действий в финальной трети поля оказался невелик: у него не получалось даже доставлять мяч в штрафную, его подачи постоянно блокировались.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на мой вопрос, исполнявший в этом матче обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович отметил, что тактически это был идеальный матч, особенно с точки зрения обороны, игроки гордятся собой и друг другом. Разовый ли это перфоманс спартаковцев и системный результат работы на сборах, мы увидим в ближайших домашних матчах, который пройдут в «Лужниках» 10 и 14 марта.

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,