Бундеслига: проиграет ли «Байер» в этом сезоне? Вопрос открыт…

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 26-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где «Бавария» одержала вторую подряд крупную победу, на этот раз над «Дармштадтом» (5:2), но по-прежнему отстаёт от «Байера» на 10 очков, который продолжил свою беспроигрышную серию, одолев в гостях «Фрайбург» 3:2.

«Лейпциг» разорвал «Кёльн» — такой заголовок вполне подошёл бы к матчу, который открывал в пятницу 26-й тур Бундеслиги. Но не всё было так гладко для команды Марко Розе: в первом тайме и счёт, и игра были равными. РБ выглядел немного острее, чем соперник, но на преимущество это не тянуло. Команды до перерыва обменялись голами: сначала голландец Хави Симонс вывел «быков» вперёд, а уже через три минуты армянский нападающий «Кёльна» Саркис Адамян восстановил равновесие. Ну а все события в матче развернулись в середине второго тайма, когда в течение семи минут в ворота «Кёльна» влетело три мяча. Это Луа Опенда (дважды) и Амаду Айдара устроили фейерверк голов. А довершил разгром хозяев на 82-й минуте Юссуф Поульсен. Итог – 5:1 в пользу «Лейпцига».

В субботнем блоке матчей Бундеслиги внимание в первую очередь было приковано к игре в Вольфсбурге, где в «подвешенном» состоянии находился тренер «волков» Нико Ковач. И в случае отрицательного результата в матче с «Аугсбургом» ему грозила отставка. И поначалу всё шло к тому, что забитый хозяевами гол и в придачу уверенная игра давали шанс хорватскому специалисту на продолжение работы с «автозаводцами». Но беда, как говорится, взялась ниоткуда: сначала арбитр ошибся и удалил абсолютно несправедливо, по мнению многих, автора гола Патрика Виммера за фол последней надежды, а затем после удара со штрафного, назначенного за этот фол, мяч срикошетил в ворота от капитана «Вольфсбурга» Максимилиана Арнольда. Гол был записан на полузащитника «Аугсбурга» Арне Майера. А затем в большинстве во втором тайме сделавший дубль хорват Кристиан Якич лишил своего соотечественника Нико Ковача работы. Он был уволен днём позже со своего поста.

В «Баварии» отставка тренеру не грозила, он и так уходит после окончания сезона. Несмотря на это, мюнхенцы взяли свои дежурные три очка в Дармштадте, разгромив местную команду 5:2. Без гола не ушёл с поля Гарри Кейн, который бьёт один рекорд за другим. До него ни один новичок Бундеслиги ещё не забивал 31 мяч, разыгрался и Джамал Мусиала, отметившийся дублем. «Бавария» играет последние матчи ярко, размашисто, не оставляя соперникам ни малейшего шанса, но «поезд» в лице «Байера» из Леверкузена уже ушёл очень далеко вперёд, и догнать его поможет только чудо. А вот «Хайденхайм» полностью оправдывает ожидания своих болельщиков. Команда бьётся в каждом матче. Несмотря на рано полученный мяч в свои ворота от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха и смазанный старт матча у себя дома, новичок Бундеслиги показал, что такое страсть, желание, стремление к победе, и в конечном итоге в середине второго тайма сравнял счёт 1:1. Выиграть не удалось, но ничья вполне заслуженная.

Наконец победил «Майнц» 2:0, соперником которого в этом туре был его сосед по подвалу турнирной таблице «Бохум». Дублем отметился Джонатан Буркардт. Эти важные три очка позволили «Майнцу» обойти «Кёльн» и выйти в зону переходных матчей. Ещё один недавний аутсайдер турнира сделал шаг в середину таблицы: это берлинский «Унион», который со скрипом 2:1 преодолел у себя дома барьер в виде «Вердера» из Бремена. Последними в субботу вышли на поле «Хоффенхайм» и «Штутгарт», о котором последнее время говорится, только в превосходной степени. И на этот раз «швабы» прошлись катком в гостях по своему сопернику. Как написал немецкий журнал Kicker, для «Штутгарта» не существует в этом сезоне своих и домашних стен. Команда играет одинаково легко дома и в гостях, показывая искромётный футбол. Вот и на этот раз под горячую руку попала такая крепкая команда как «Хоффенхайм», и ничего не смогла сделать: Энцо Милло на 16-й минуте, Серу Гирасси на 46-й и Джейми Левелинг на 68-й, приблизили для «Штутгарта» выступление в Лиге чемпионов ещё на один шаг.

В воскресенье свой матч играл леверкузенский «Байер», который поехал во Фрайбург в гости к тренеру Кристиану Штрайху, который был способен со своей командой преподнести сюрприз. Но итоге сюрприза не произошло: подопечные Хаби Алонсо снова выиграли, и кто их теперь хотя бы чуть-чуть притормозит, непонятно. На три гола леверкузенцев Вирца, Гложека и Шика «Фрайбург» ответил точными ударами Доана и Кайтеля. Трудовая победа «Байера» оставила отрыв от «Баварии» на той же отметке — в 10 очков. А в понедельник стало известно, что Кристиан Штрайх после 12 сезонов плодотворной работы во «Фрайбурге» покинет свой родной клуб в конце сезона. Вернётся ли он снова к работе тренером, покажет время.

Ну а в последнем матче тура дортмундская «Боруссия», пропустив гол в начале первого тайма, забила усилиями Карима Адейеми, Матс Хуммельса и Эмре Джана три мяча и обыграла франкфуртский «Айнтрахт» 3:1, в итоге оставшись на 4-м месте в турнирной таблице.

Текст: Александр Косяков.