«СКА-1946»: фантастическое спасение и уверенный выход в полуфинал

26 марта в Москве в МСА «Лужники» завершилась четвертьфинальная серия Кубка Харламова OLIMPBET Молодёжной Хоккейной Лиги сезона 2023/2024 между столичным МХК «Спартак» и питерским «СКА-1946». Гости взяли верх 5:4 в первом дополнительном периоде, уступая в начале третьего 1:4. «Хет-трик», включая победную шайбу, сделал Иван Демидов. Этот выигрыш стал для «сорок шестых» третьим в серии, и они вышли в полуфинал, не отдав красно-белым ни одного матча.

Подопечные Александра Баркова вышли на эту встречу с очень решительным настроем. Перенос игры с субботы на вторник на них точно никак не повлиял. А вот команде Германа Титова пришлось возвращаться в Санкт-Петербург, зато в их составе появились ребята из СКА Павел Мойсевич и Иван Выдренков.

«Спартаковцы» большую часть матча доминировали на льду. В первом периоде Олег Трофимчук дважды поразил ворота Кирилла Герасимюка. Ему в этом сильно поспособствовал Егор Варюшкин. Преимущество по броскам в створ в пользу красно-белых было просто подавляющим – 21-7!

На старте второй двадцатиминутки Владислав Романов одну шайбу отыграл, но хозяева продолжили владеть преимуществом. И на исходе периода Алексей Красничук реализовал большинство. И до этого у хозяев было немало шансов. А уж когда на старте третьего отрезка вездесущий Варюшкин делает счёт 4:1, все стали готовиться к четвёртому матчу.

Но не тут-то было! Герман Титов меняет Герасимюка на Мойсевича, хотя Кирилл играл неплохо. Этот было тренерский ход с целью встряхнуть команду. Это Герман Михайлович подтвердил после игры. И «СКА-1946» помчался вперёд. А у «Спартака», похоже, просто закончилось горючее. Иван Демидов включает какие-то фантастические скорости. И ему ещё и везёт, как в случае со второй заброшенной им шайбой. Хотя она были спорная. В любом случае, гости уже безраздельно владели ситуацией. И когда капитан Семён Синяткин перевёл игру в дополнительный период, это выглядело логичным ходом поединка. Ну а там Иван Демидов завершил и игру. И всю серию.

4:5 – «СКА-1946» забирает у «Спартака» эту игру. Для питерцев сезон продолжится ярким полуфиналом с челябинскими «Белыми медведями» — всё для главного тренера, ну а команда Баркова хотя и не смогла туда пробиться, всё равно может занести себе этот год в актив.

А во втором полуфинале между собой сыграют ярославский «Локо» и нижегородская «Чайка».

Хоккей. OLIMPBET Молодёжная Хоккейная Лига-2023/2024. Кубок Харламова. ¼ финала. Третий матч.

МХК «Спартак» Москва – «СКА-1946» Санкт-Петербург – 4:5 (1ОТ) (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Трофимчук 1:0, Трофимчук, 2:0, Романов, 2:1, Красничук, 3:1, Варюшкин, 4:1, Демидов, 4:2, Демидов, 4:3, Синяткин, 4:4, Демидов, 4:5.

26 марта 2024 года. Москва. МСА «Лужники». 225 зрителей.