Бундеслига: «Байер» триумфально марширует к своему чемпионству

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 27-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где после домашнего поражения «Баварии» от дортмундской «Боруссии» 0:2 и волевой победы «Байера» над «Хоффенхаймом» со счётом 2:1 леверкузенцы оторвались от мюнхенцев уже на 13 очков, и теперь даже крохотная надежда на интригу в борьбе за чемпионство окончательно погасла.

В мире спорта. Телеграм-канал

Интрига 27-го тура Бундеслиги была в том, сможет ли «Бавария» обыграть дортмундскую «Боруссию», тем самым оставив себе в душе крохотную надежду на спад не знающего пока поражений леверкузенского «Байера». И такая надежда жила 88 минут в матче чемпиона Бундеслиги (извините, что позволяю заранее так себе называть команду, которая в этом сезоне после удивительной победы в Хоффенхайме не проигрывает 37 матчей подряд в этом футбольном сезоне. Это чудо!). Да, «Хоффенхайм» вёл в гостях практически до конца встречи, но «Байер» всё же спасся. Причём он не только сравнял счёт, но в итоге одержал победу. На гол Максимилиана Байера в первом тайме в концовке встречи последовало два смертельных укола Роберта Андриха, который в 29 лет попал в сборную Германии, и чеха Патрика Шика. «Байер» выиграл и триумфально марширует к своему первому чемпионству.

Мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия» встречались между собой в эту субботу первый раз за четырнадцать лет, когда ни одна из команд не находилась во главе турнирной таблицы. В итоге «Бавария» проиграла у себя дома «Боруссии» 0:2, и это была первая победа дортмундцев в Мюнхене с 2014 года. И, как отметил Йошуа Киммих после матча, «Бавария» играла так, как будто ей ничего не надо. Знаменитый клуб терпит в этом сезоне крах в Чемпионате, к которому добавился ранний вылет из Кубка. Это может случится с каждым, но 13 очков отрыва от преследователя за 7 туров до конца — это унижение для великого клуба. На пресс-конференции после матча на наставника мюнхенцев Томаса Тухеля было больно смотреть. Ему пришлось констатировать, что погоня за «Байером» закончилась, и в этом сезоне осталась одна надежда на Лигу чемпионов. Посмотрим.

А вот «Вольфсбург» с новым тренером Ральфом Хазенхютлем победил 2:0 в гостях, да ещё играя в меньшинстве, и сразу немного обезопасил себя от зоны вылета. Яркую победу со счётом 3:0 в гостях одержал «Фрайбург». Тем самым игроки команды показали своему тренеру, уходящему летом, что он ими очень любим. Другого слова по отношению к сильно уважаемому мною тренеру я не подобрал.  Обидела команда Кристиана Штрайха «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Ну а оставшиеся пять матчей тура завершились без выявления победителей, что бывает в Бундеслиге не часто. РБ «Лейпциг» не смог обыграть у себя дома идущий в зоне переходных матчей «Майнц» 0:0, чем подпортил себе картину выхода в Лигу чемпионов с учётом победы дортмундцев. А «Айнтрахт» не справился с берлинским «Унионом», оставив гореть на табло те же унылые нули, как в матче РБ –«Майнц».

А вот в воскресных ничейных матчах голов было много. И начать хочется с поединка, в котором было забито больше всего голов в туре.3:3 — c таким счётом разошлись «Штутгарт» и новичок Бундеслиги «Хайденхайм». То, что «Штутгарт» в этом сезоне много выигрывает, мы знаем, то, что много забивает, тоже осведомлены, но что пропускает много — это для швабов последнее время явление необычное. А ведь подопечные Себастьяна Хённеса могли и проиграть, не забей Дениз Ундав на последних секундах этого матча. Гол случился на добавленной арбитром 8-й минуте игры. А до этого для «Штутгарта» всё шло, как нельзя лучше. Два мяча влетели в ворота гостей к 53-й минуте, отличились Сиру Гирасси и Ангело Штиллер. И казалось, что всё: победа у «Штутгарта» в кармане. Ещё один гол и дежурные для «Штутгарта» в этом сезоне «3:0» можно записать на свой счёт. Но как гром среди ясного неба случилась ошибка вратаря Александра Нюбеля, который играл раньше в «Монако» вместе с нашим Александром Головиным. В простой ситуации, после несильного удара головой Тима Кляйндинста Александр Нюбель, падая на землю, ухитрился забросить мяч себе в ворота. Это выбило команду из колеи и наоборот вдохновило Тима Кляйндинста, который отличился ещё дважды. Но этих двух голов не хватило для победы, как уже писалось выше, Дениз Ундав на флажке сравнял счёт.

Ещё одна результативная ничья была в Бохуме, там местная команда с одноимённым названием не смогла удержать преимущество в два мяча с находящимся на последнем месте «Дармштадтом». Хороший задел хозяевам обеспечил игрок Филипп Хофман на 30-й и 48-й минутах. Аутсайдер, что делает ему честь, не бросил играть и оставил «Бохум» без трёх очков: на 68-й минуте Тим Штарке отыграл первый мяч, а швед Оскар Вильхельмссон на 76-й установил равновесие 2:2. Ещё один матч, в котором «Аугсбург» принимал «Kёльн», завершился со счётом 1:1.

Текст: Александр Косяков.