ЦСКА переиграл «Факел» уверенно и даже слишком спокойно

7 апреля в Москве на «ВЭБ Арене» прошёл матч 23-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024», в котором ЦСКА принимал воронежский «Факел» и обыграл его со счётом 4:1, В итоге «армейцы» остались в гонке за тройкой лидеров турнирной таблицы.

В мире спорта. Телеграм-канал
ПФК ЦСКА-ФК Факел

Уходящая неделя для сегодняшних соперников прошла с совершенно разными сценариями подготовки к очной битве – одни спокойно тренировались, успев посетить ещё и стройку нового стадиона, другие же летали в Калининград, где провели первый матч полуфинала Пути РПЛ в Кубке России. Кстати, в самом западном регионе страны армейцы сумели победить с минимальным счётом местную «Балтику» благодаря голу-красавцу Виктора Давилы. Конечно, есть ответная встреча, но это вовсе не означало, что в Янтарный край нужно ехать, не особо задумываясь о результате. По этой причине состав красно-синих оказался близким к оптимальному. Так что силы некоторым лидерам пришлось потратить. А ведь сражение с воронежцами было назначено всего на четвёртый день после балтийского действа. Но такова уж участь спортсменов.

Возвращаясь к чемпионату России, нужно непременно сказать, что ЦСКА в марте ни разу не проиграл, хотя дважды потерял очки – в домашней встрече с «Оренбургом» и на выезде в Сириусе. Конечно, у болельщиков прославленного клуба и мысли не было о том, чтобы в схватке с середняком произошла осечка. Да, разница в классе есть, но она не определяет результат однозначным образом. Мы видели в недавнем прошлом, как «Факел» может играть в Москве. Ведь всего четыре недели назад представители Черноземья взяли в Лужниках верх над «Спартаком». Да и вообще воронежцы уже не проигрывают пятый месяц, с конца ноября. Сергей Ташуев нашёл подходы и ключи к футболистам, которые откликнулись на его требования. Так что для москвичей воскресный поединок на «ВЭБ Арене» виделся далеко не самой лёгкой прогулкой. Скорее наоборот – очередным испытанием.

ПФК ЦСКА

Поэтому предпочитающие углубляться в суть происходящего в отечественном футболе болельщики ехали на 3-ю Песчаную улицу в разгар выходного дня с несколько тревожным ожиданием матча. Без переживаний и эмоций в спорте делать нечего. Здорово, что погода в Москве всецело благоволила походу на стадион. Воздух прогрелся до +16 градусов, светило солнце, что для начала апреля шикарно. Разве что необходимость использования Карты болельщика некоторых всё-таки оттолкнула. В кадровом отношении у тренеров был выбор, ведь дисквалифицированных в обеих дружинах не оказалось. И в итоге на поле с первых минут противостояния соперники вышли в следующих сочетаниях. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Виллиан Роша, Роберту Мойзес и Игорь Дивеев, полузащитники Саша Зделар, Илья Агапов, Милан Гайич и Иван Обляков, нападающие Виктор Давила, Аббос Файзуллаев и Тамерлан Мусаев. «Факел»: вратарь Александр Беленов, защитники Игорь Юрганов, Райан Сенхаджи, Василий Черов и Владислав Мастерной, полузащитники Абдула Багамаев, Ираклий Квеквескири, Руслан Магаль и Ильнур Альшин, нападающие Евгений Марков и Хызыр Аппаев. Состав красно-синих несколько удивил, потому что оказался не совсем привычным.

Вполне ожидаемо хозяева попытались с самого начала взять мяч под контроль, но им удалось провести всего одну качественную атаку сразу с несколькими попытками ударов, которые заблокировали защитники. Гости, подгоняемые прибывшими из Воронежа фанатами, старались достойно отвечать, пусть и без особой опасности. На 5-й минуте зрители увидели удар Облякова, с которым вполне справился Беленов, пусть и не без труда. Вскоре голкиперу вновь пришлось уже в ближнем бою демонстрировать свою реакцию, когда Давила пробил верхом в ближний угол. Страж ворот справился. Москвичи всё чаще и сильнее поддавливали. Как говорят в таких случаях, гол назревал. На 25-й минуте Зделар нанёс удар издали в руки Беленову. А через пару минут на газоне в чужой штрафной оказался Альшин из-за стыка с Мойзесом. Но после изучения эпизода из комнаты VAR сообщили о том, что судья Павел Шадыханов верно не зафиксировал фола. Что стало бросаться в глаза во второй половине тайма, так это то, как же спокойно воронежцы отодвинули мяч подальше от своей штрафной.

А на 36-й минуте ЦСКА открыл счёт, причём сделал это очень красиво, пусть и не без ошибки обороны. Обляков с правого фланга в нужный момент исполнил заброс в штрафную, где Юрганов в попытке вынести мяч махнул мимо, а Мусаев в борьбе с Сенхаджи протолкнул «снаряд» в ближний угол мимо вратаря – 1:0. Гол остудил пыл сине-белых, а вот столичной дружине дал заряд позитива. Мог забивать и сам Обляков, но его удару на 42-й минуте не хватило точности. За 45 минут игры армейцы в целом показали, что они способны добиваться нужного результата, хотя реализация могла быть и лучше. По игре до перерыва москвичи выглядели посильнее, пусть не настолько, чтобы рассуждать о безоговорочном превосходстве. Но в целом лидерство красно-синих в счёте было закономерным. Конечно, во втором тайме стоило ждать от команды Владимира Федотова попыток забить ещё.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА

В паузе Сергей Ташуев сделал три замены – вместо Маркова, Мастерного и Багамаева появились Роман Акбашев, Игорь Калинин и Табо Селе. И гости завладели мячом, но при этом редко подходили к штрафной соперника. На 53-й минуте предупреждение получил Гайич за грубую игру в отношении Аппаева. Шла достаточно спокойная игра без реальных угроз воротам. Пока не вступил в дело Акинфеев. Ведь именно Игорь начал атаку на 60-й минуте. Он классно отдал дальнюю передачу Файзуллаеву в центр, тот принял и прошёл вперёд, покатил Давиле, который в касание переправил Облякову в штрафную. Иван не стал медлить, пробив сразу же. Мяч влетел в правый угол – 2:0. Во многом всё стало ясно, хотя до конца и оставалось полчаса. Замена Альшина на Никиту Моцпана выглядела больше технической. ЦСКА весьма уверенно и очень спокойно контролировал ход поединка.

За четверть часа до конца Магаля сменил Лука Багателия. Но это ничем не помогло. Уже через минуту красно-синие сделали счёт крупным. Мусаев отдал влево Файзуллаеву, который прошёл вперёд и здорово пробил низом в дальний угол – 3:0. Понятно, что в концовке можно было выпустить тех, кто получил передышку. И поэтому Фёдор Чалов, Антон Заболотный и Келлвен вышли на поле вместо Мусаева, Давилы и Агапова. Хозяева просто вели дело к логическому исходу. В игру также вступили Виктор Мендес и Кирилл Глебов, сменив Аббоса и Облякова. Армейцы не остановились, наоборот, он ещё один раз, в компенсированное уже время, воспользовались полной свободой, на которую изначально, наверное, не рассчитывали. Чалов использовал удачный отскок от защитника и технично уложил мяч в правый угол – 4:0. Но и это было ещё не всё. Буквально на флажке сине-белые всё же размочили счёт, воспользовавшись стандартом. Автором ничего не решающего гола стал Черов, установивший итог матча – 4:1.

ЦСКА выиграл заслуженно, потому что был лучше и сильнее в этот день. Никаких вопросов и быть не может. Эта победа позволила команде на три очка опередить «Крылья Советов» в таблице и занять четвёртую строчку. А вот «Факел» неприятно удивил и разочаровал. Команда не билась, не ложилась костьми, как это обычно бывает. Не хочется говорить нелицеприятных слов, но возникает чувство, будто воронежцы и не собирались бороться за очки. Да, это видимость, но она печалит преданных болельщиков. Поединок гости провалили. По-другому оценить произошедшее невозможно. Но запас прочности на сегодняшний день у команды в табели о рангах есть. Это, думается, успокаивает почитателей дружины Сергея Ташуева. А в следующем туре красно-синих ждёт дерби с «Локо» в Черкизове. «Факел» примет на своём поле мартовского возмутителя спокойствия «Ростов».

ПФК ЦСКА

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024». 23-й тур.

ЦСКА – «Факел» Воронеж — 4:1 (1:0)

Голы: Мусаев, 36 (1:0). Обляков, 60 (2:0). Файзуллаев, 60 (3:0). Чалов, 90, (4:0). Черов, 90 (4:1).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Дивеев, Роша, Мойзес, Агапов (Келлвен, 79), Зделар, Обляков (Глебов, 89), Файзуллаев (Мендес, 84), Давила (Чалов, 79), Мусаев (Заболотный, 79).

«Факел»: Беленов, Юрганов, Черов, Мастерной (Калинин, 46), Сенхаджи, Магаль (Багателия, 75), Квеквескири, Альшин (Моцпан, 66), Багамаев (Селе, 46), Марков (Акбашев, 46), Аппаев.

Предупреждения: Гайич, 53. Роша, 72.

Судья: П. Шадыханов (Москва).

7 апреля 2024 года. Москва. «ВТБ Арена». 8778 зрителей.

Текст: Андрей Дуденко.