Бундеслига: в Леверкузен везут «салатницу»

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 28-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где после второго подряд поражения «Баварии», на этот раз от новичка высшего дивизиона немецкого футбольного первенства «Хайденхайма» (2:3), и очередной победы «Байера» над берлинским «Унионом» со счётом 1:0, леверкузенцы оторвались от мюнхенцев и догнавших их штутгартцев уже на 16 очков, и теперь уже в следующем туре они могут досрочно завоевать чемпионское звание.

В мире спорта. Телеграм-канал

Стартовый матч 28-го тура Бундеслиги, прошедший в пятницу, победителя не выявил – 1:1. Бременский «Вердер» после пяти поражений подряд наконец-то смог увести из Франкфурта важное очко. «Айнтрахт» в домашних стенах при поддержке своих преданных болельщиков всегда играет на победу, но в этот раз «орлам» пришлось отыгрываться. У Бремена отличился серб с швейцарским паспортом Милош Велькович, а подвёл итог этой встречи у Франкфурта бразилец Тута.

А в субботу случилась очередная сенсация. А как ещё назвать поражение «Баварии» от новичка высшего дивизиона немецкого футбольного первенства «Хайденхайма», который в своём первом сезоне в Бундеслиге наделал шороху: проигрывая в первом тайме 0:2, футболисты из города Хайденхайм-ан-дер-Бренц не только перевернули игру, но и, забив три мяча, вырвали победу. «Мы провалили первый тайм, и в перерыве в раздевалке решили доказать, что по праву принадлежим Бундеслиге. Задача была — спасти хотя бы очко. Но получилось ещё лучше.» — сказал в интервью после матча счастливый тренер победителей Франк Шмидт. И вот что интересно: «Бавария» покупает за сто миллионов евро суперзвезду Гарри Кейна, который за пять туров до конца чемпионата устанавливает рекорд Бундеслиги для новичка по забитым мячам — 32 гола, а мюнхенцы с треском проваливают чемпионат и вылетают из Кубка Германии. Парадокс! У нас бы в чемпионате команда, имея такого игрока в своих рядах, шла бы на первом месте с 10 очковым отрывом.

Но хватит слов о «Баварии», давайте лучше уделим время леверкузенскому «Байеру», который это в полной мере заслужил. В этом клубе игроки уже стали стоить сто миллионов евро. Это речь о Флориане Вирце. Это принёс победу своему клубу в матче с берлинским «Унионом», забив гол на 8-ой, компенсированной к первому тайму, минуте. Все эти минуты добавлены были и в связи с удалением берлинца Робина Гозенса и затем долгого просмотра VARa. Но для «Байера» всё, что не делается, идёт к лучшему, и после поражения «Баварии» леверкузенцам остаётся обыграть «Вердер» в следующем туре и поднять «салатницу» над головой. То, что это произойдёт в следующие выходные, уже мало кто сомневается.

К другим небольшим неожиданностям этого тура можно отнести победы команд, которые уже вроде бы давно причислили к тем, кто борется за «выживание». Но в этом туре они здорово встрепенулись: «Майнц» со счётом 4:0 победил «потонувший» «Дармштадт», а вот «Кёльн» «притормозил» ближайшего конкурента по дну турнирной таблицы «Бохум» 2:1. Причём подопечные Тимо Шульца, забив два мяча в добавленное к матчу время, до этого проигрывали у себя дома аж до 90-й минуты (на 53-й минуте гол у «Бохума» забил Феликс Пасслак). Важная победа «Кёльна», и «хоронить» этот клуб с большими традициями пока рановато. А вот для наставника команды из одноимённого города в Рурском регионе Томаса Леча эта игра оказалась последней на тренерском мостике. Пять поражений в шести последних матчах, три очка до «зоны стыковых матчей», и руководство «Бохума» вынуждено было его отправить в отставку.

РБ «Лейпциг» решил всю свою нерастраченную энергию в предыдущем матче дома с «Майнцем», где была зафиксирована нулевая ничья, выплеснуть в гостях на «Фрайбург» — 4:1. Разгром к 54-й минуте обеспечили у «быков» голы Амаду Айдара и Беньямина Шешко, а также дубль Луа Опенды. На 59-минуте игрок «Фрайбурга» Винченцо Грифо лишь немного «подкорректировал» результат. Как ещё говорят немцы, навёл косметику. Таким образом «Лейпциг» продолжает борьбу за путёвку в Лигу чемпионов.

Центральным же матчем 28-го тура Бундеслиги стала игра между дортмундской «Боруссией» и «Штутгартом». Обе команды претендуют на участие в Лиге чемпионов, и борьба за две путёвки идёт нешуточная. «Боруссия» после победы в прошлом туре над «Баварией» вполне могла рассчитывать на победу дома. И хотя дортмундцы провели хороший матч, и упрекнуть им себя не в чем, но очков ей это не принесло – «Штутгарт» победил 1:0 благодаря голу Серу Гирасси. Дортмунд проиграл после пяти побед подряд, с учётом победы в лиге Чемпионов над голландским ПСВ, и теперь команде Эдина Терзича предстоит «скрестить шпаги» в эту среду в гостях с «Атлетико» Мадрид в первом матче ¼ финала Лиги чемпионов-2023/2024. Жребий выбрал дортмундцам не самого сильного соперника, посмотрим, чем завершится это противостояние.

На воскресенье были вынесены две встречи 28-го тура Бундеслиги. «Хоффенхайм» наконец-то завершил свою серию из трёх поражений подряд и одержал уверенную победу над «Аугсбургом» 3:1. А вот «Вольфсбург» не смог порадовать дома своих болельщиков: с приходом Ральфа Хазенхюттля казалось, что всё пошло на поправку — победа в прошлом матче над «Вердером» в гостях тому подтверждение, но второго праздника не получилось – 1:3 от мёнхенгладбахской «Боруссии» показали, что работы у нового главного тренера «волков» непочатый край.

Текст: Александр Косяков.