Бундеслига: новая эра в истории «Байера»

Специальный корреспондент издания «В мире спорта» Александр Косяков продолжает рубрику о немецком футболе обзором 29-го тура Бундеслиги сезона 2023/2024, где главным событием стала очередная победа «Байера», которая принесла леверкузенцам досрочное чемпионское звание. Первое за почти 120-летнюю историю!

В мире спорта. Телеграм-канал

Исторический 29-й тур начался в пятницу матчем «Аугсбург» — «Унион». Обе команды находятся в середине турнирной таблицы. И если для «Аугсбурга» сезон протекает по восходящей, то для берлинцев всё — наоборот. Результат 2:0 в пользу хозяев не стал неожиданностью. «Аугсбург» показывает и достойную игру, и результат выше всяких ожиданий для скромного по своим финансовым возможностям клуба. Команда борется за путёвку в Лигу конференций и Лигу Европы.

А вот «Лейпциг» и «Боруссия» из Дортмунда — это те команды, которые без Лиги чемпионов уже не могут. И в субботу обе они одержали свои победы. «Лейпциг» без проблем разобрался дома с «Вольфсбургом» 3:0. Голы забили Дани Ольмо, Беньямин Шешко и Луа Опенда. А вот дортмундская «Боруссия» после двух поражений подряд, играя продолжительное время в меньшинстве, сумела увезти три очка из Мёнхенгладбаха. Местная «Боруссия», как ни пыталась в большинстве сравнять счёт, это ей не удалось. 2:1, и дортмундцы с хорошим настроением готовятся к ответной игре Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико».

В случае поражений мюнхенской «Баварии» и «Штутгарта» в своих домашних матчах, леверкузенский «Байер» уже в субботу мог бы официально стать чемпионом Германии. Но в это мало кто верил. Так и произошло. Правда «Бавария» заставила немного понервничать своих болельщиков: до 65-й минуты матча с «Кёльном» на табло «Альянц Арены» горели нули. Но затем Рафаэл Герреро и Томас Мюллер уже в компенсированное арбитром время решили исход матча в свою пользу. А вот у «Штутгарта» поздно вечером в матче с франкфуртским «Айнтрахтом» было куда меньше проблем – 3:0. Серу Гирасси, Дениз Ундав и Джейми Левелинг решили уже всё в первом тайме. «Штутгарт» не только побеждает, но и идёт в турнирной таблице вровень с «Баварией», не давая ей расслабиться. А вот «Майнц», не знающий поражений уже четыре матча подряд, не оставил шансов «Хоффенхайму» — 4:1. Пропустив первыми в первом тайме, гол на счету чеха Павела Кадержабека, во второй сорокапятиминутке футболисты «Майнц» прошлись катком по своему сопернику, забив четыре безответных мяча. Сначала Жонатан Буркардт вывел хозяев вперёд, а затем его партнёры Филипп Мвене, Браян Груда и Карим Онисиво довели счёт до неприличного. В оставшемся матче субботы «Бохум» и «Хайденхайм» не выявили победителя – 1:1. Сначала Кевен Шлоттербек на 81-й минуте поразил собственные ворота, на 90-й поразил чужие.

Ну а воскресенье вся Германия ждала исторического события. То, что «Байер» станет чемпионом — многим уже стало понятно давно, в том числе и автору этих строк, но все ждали официального подтверждения. Бременский «Вердер» не казался для леверкузенцев, при всём уважении к этому традиционному клубу, непреодолимой преградой на пути к заветному трофею. Времена, когда клуб с берегов Везера, становился сам чемпионом далеко позади. Это было в начале 2000-х. А вот в 2024 году после одиннадцатилетнего царствования мюнхенской «Баварии» Германия получает нового чемпиона, который в первые в истории завоевал этот титул. Это леверкузенский «Байер»!!! А испанский тренер Хаби Алонсо — творец этого чуда! В этом день вышедший на замену в перерыве Флориан Вирц оформил хет-трик, а до этого в ворота бременцев забивали Виктор Бонифейс и Гранит Джака. 5:0 — это действительно по-чемпионски. За пять туров до конца и, имея все шансы выиграть ещё и Кубок Германии, а также замахнуться на Лигу Европы, с такими целями леверкузенский «Байер» подводит к концу свой уже и без того триумфальный сезон. Браво! Хаби Алонсо на пресс-конференции после матча был немногословен и, как всегда, выдержан и скромен: «Мы рады принести радость всем болельщиком «Байера» и всем те, кто за нас болел. Мне бы хотелось вспомнить тренеров «Байера», которые работали до меня в этом знаменитом клубе и делали его историю. Это и Кристоф Даум, и Клаус Топпмёллер, и Роджер Шмидт, и многие, многие другие…Мы счастливы сегодня!»

Ну, а ещё один матч воскресенья завершился со счётом 0:1: «Дармштадт» уступил дома «Фрайбургу» благодаря голу японца Рицу Доана.

Текст: Александр Косяков.