Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» — «Спартак»: барьер очевидности


17 апреля на «Газпром Арене» состоится ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России сезона 2023/2024, в котором «Зенит» из Санкт-Петербурга примет столичный «Спартак».

В мире спорта. Телеграм-канал
Сергей Семак. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Большинство специалистов безоговорочно уверены, что после гостевой победы «Зенита» над «Спартаком» в первом матче Пути РПЛ Кубка России те уж точно не упустят своего на «Газпром Арене» в ответном поединке и добудут путёвку в следующую стадию турнира. На мой же взгляд всё не так очевидно. Особенно после давно ожидаемой отставки теперь уже экс-главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля. Испанский специалист запомнится нам с одной стороны — своей полной погружённостью в футбол, а с другой — не подтверждённой результатами квалификацией. Этот диссонанс бросался в глаза из-за его бесконечных экспериментов с составом, очень часто понятным только ему заменами и эмоциональными всплесками. Факт же в том, что при нём сложно назвать кого бы ни было из футболистов «Спартака», в чьей игре наметился бы явный прогресс. Сказать про Абаскаля, что он выжимал максимум из имеющихся в его распоряжении игроков, никак нельзя.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По составу красно-белые уж точно не середняки, а вот что игра, что результаты при нём выходили средние. В гостевых же матчах «Спартак» и вовсе превращался в аутсайдера, проиграв уже 6 матчей из 9 вне Москвы в этом сезоне. Время шло, руководство продолжало доверять испанскому тренеру, а позитивных изменений в игре команды не наблюдалось: лишь отдельные всплески. Проигранный поединок в Сочи стал последним для красно-белых с главным тренером в лице Гильермо Абаскаля. Теперь исполняющим обязанности наставника «Спартака» стал Владимир Слишкович. Именно он руководил командой из-за дисквалификации испанца в матче с тем же «Зенитом» в Санкт-Петербурге сразу после зимней паузы, который завершился нулевой ничьей. И, пожалуй, именно та игра вышла для москвичей лучшей в этом году по содержанию.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Для 41-летнего боснийского специалиста — это шанс продемонстрировать свою тренерскую состоятельность. Наверняка у него есть свой взгляд на то, как в короткие сроки перегрузить и перенастроить «Спартак», ведь он знает команду изнутри. Любопытно, что нового мы увидим в исполнении москвичей в поединке с «Зенитом». Отойдёт ли он от схемы 4-4-2, которая, по сути, завела команду в ловушку? Уверен, что у него есть свои собственные идеи и тактические ходы, за счёт которых с вполне хорошим подбором игроков можно показывать красивый и умный футбол, который будет приносить результат.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тем более, что «Зенит» в обеих встречах со «Спартаком» в этом году не был заметно сильнее. В чемпионате страны «Спартак» усилиями Михаила Игнатова едва не увёз из Питера победу, а в кубковой встрече в Москве в первом тайме красно-белые имели явное преимущество, которое могло выражаться ни в одном голе Манфреда Угальде. Лишь во втором игровом отрезке своё веское слово взял юный Педро, за счёт дубля перевернувший ход игры в другую сторону.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А сейчас «смена караула» в «Спартаке» будет дополнительной «головной болью» для тренерского штаба «Зенита», которому придётся столкнуться с «новой реальностью» в стане соперника. На этой волне я совсем не исключаю, что ожидаемый до отставки Абаскаля исход может выйти несколько иным, потому что в составе красно-белых немало высококлассных футболистов, которые при должном использовании их лучших качеств способны оказать серьёзное сопротивление «Зениту», который даже после недавней победы над главным конкурентом в чемпионской гонке, «Краснодаром», в этом сезоне не выглядит на голову всех сильнее.

Владимир Слишкович. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России-2023/2024. 1/2 финала. Второй матч (Путь РПЛ).

«Зенит» Санкт-Петербург «Спартак» Москва

Судья – Алексей Сухой

17 апреля 2024 года. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 19:30.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,