ЦСКА – «Балтика»: одни хотели, вторые думали о другом

16 апреля в Москве на «ВЭБ Арене» столичный ЦСКА выиграл у калининградской «Балтики» со счётом 2:0 в ответном матче в рамках полуфинального противостояния Пути РПЛ Фонбет Кубка России и вышел финал верхней части сетки этого турнира, где встретится победителем пары «Зенит» — «Спартак».

В мире спорта. Телеграм-канал
ПФК ЦСКА-ФК Балтика

Второй по значимости футбольный турнир России приближается к развязке – участникам осталось провести не так много матчей. Командам из верхней части сетки осталось сделать пару-тройку шагов, и именно они будут самыми трудными на пути к трофею. Красно-синие первую полуфинальную встречу провели в Калининграде, где сумели взять верх над балтийцами с минимальным счётом благодаря голу-красавцу Виктора Давилы. Кстати, чилиец уже второй раз в этом сезоне принёс победу армейцам в сражениях с дружиной из Янтарного края. Так было и в битве чемпионата России, которая прошла в конце сентября на 3-й Песчаной улице. Вот и на сей раз хозяева «ВЭБ Арены» были совсем не против, чтобы повторился сценарий предыдущих очных схваток.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА

Разумеется, подопечных Владимира Федотова многие считали безоговорочными фаворитами, что объяснимо и логично. Всё-таки мы наблюдали за противостоянием действующего обладателя трофея с одним из аутсайдеров национального первенства, которому важнее в срочном порядке решить проблемы в чемпионате, а не бросать силы на кубковые испытания. Безусловно, сдаваться раньше времени никто не собирался, но было очевидно, что поражение не станет для гостей чем-то особенным и травмирующим. С другой стороны, регламент ведь составлен так, что вылет на стадии полуфинала перемещает команду в Путь регионов, то есть оставляет шанс на борьбу за титул. Поэтому и красно-синие прекрасно понимали, что осечка не станет фатальной. Но при этом вряд ли в стане болельщиков армейской дружины нашёлся бы хоть один человек, который допускал перед матчем возможность такой ситуации, когда ЦСКА опускается в нижнюю часть турнирной сетки.

Как известно, до суперфинала Кубка России Карта болельщика не требуется, то есть любой желающий может привычным образом не углубляться в нюансы её оформления, чтобы прийти на стадион. Хотя вечером в будний день ожидать полных трибун было бы наивно. Зато погода в Москве стоит весенняя, при этом сегодня светило солнце, не было дождя, а воздух прогревался до +14 градусов. Отличные условия для наблюдения за футболом воочию. Что касается составов, то здесь от тренеров следовало ждать ротации, которую наставники применяют в кубковых матчах регулярно. Отсюда и бессмысленность угадывания кадровых решений. В итоге с начала поединка соперники сыграли в следующих сочетаниях. ЦСКА: вратарь Владислав Тороп, защитники Виллиан Роша, Роберту Мойзес и Саша Зделар, полузащитники Илья Агапов, Милан Гайич, Иван Обляков и Виктор Мендес, нападающие Аббос Файзуллаев, Тамерлан Мусаев и Фёдор Чалов. «Балтика»: вратарь Максим Бориско, защитники Никола Радмановац, Александр Осипов и Кевин Андраде, полузащитники Роберто Фернандес, Тигран Аванесян, Кирилл Капленко и Владислав Лазарев, нападающие Алекс Фернандес, Максим Кузьмин и Дмитрий Рыбчинский.

Всего три дня назад балтийцы в Грозном разгромили соперника с невероятным счётом 7:1. И поэтому армейцы наверняка ожидали от дружины Сергея Игнашевича особой прыти на первых минутах. Но мяч под контроль всё-таки взяли москвичи, пусть это и не приводило даже к подобию опасных моментов. Игра была неспешной и неторопливой. Но калининградцы тоже не собирались двигаться впустую, они старались как можно чаще совершать перехваты и организовывать угрозы. Такая диспозиция визуально делала футбол не самым привлекательным для ценителей. Если бы не активность фанатского сектора, где на кубковые матчи всё заполняется под завязку, то картина оказалась бы довольно тусклой. С другой стороны, столичную дружину это устраивало, ведь по сумме двух поединков перевес был у неё. И только на 23-й минуте по воротам балтийцев красно-синие нанесли первый удар. Чалов рядом со штрафной получил передачу от Облякова, обработал мяч и пробил с левой. Но Бориско хорошо среагировал. Вскоре вратарь гостей вновь стал героем эпизода, не позволив Облякову получить пас в штрафной.

На 31-й минуте у хозяев прошла очередная атака. Агапов слева приблизился к штрафной и навесил. Гайич выпрыгнул и сделал скидку чуть вправо, но мяч не полетел дальше, потому что угодил в немного отставленную руку Осипова. Возникла пауза. Судья Ян Бобровский по команде от ассистента VAR отправился к монитору и затем озвучил по громкой связи решение – 11-метровый. Да, всё по правилам игры, тут не поспоришь. Бить взялся Чалов и сделал это точно – 1:0.

Не прошло и полторы минуты, как «армейцы» удвоили преимущество. Чалов отдал пас Гайичу в штрафную под удар, тот пробил в защитника, а на подборе расторопнее всех оказался Файзуллаев, который технично уложил мяч в левый от вратаря нижний угол – 2:0.

Аббосбек Файзуллаев. ПФК ЦСКА

Вот так в течение нескольких секунд ЦСКА, по сути, решил исход противостояния. Можно сказать, что оставшаяся часть поединка превратилась в пустую формальность. Да, в теории у «Балтики» шансы на спасение имелись, но все хорошо понимали, насколько уж они призрачные. Концовка тайма прошла при полном превосходстве красно-синих, которые чувствовали себя легко и вольготно. Впрочем, до перерыва счёт больше не изменился.

В паузе наставники осуществили перестановки. Вместо Мусаева появился Антон Заболотный, а обоих Фернандесов и Андраде сменили Кирилл Маляров, Виталий Лисакович и Иван Остойич. Замены помогли подопечным Сергея Игнашевича активизировать свои действия, но всё же рассуждать о переломе явно не стоило. Более того, хозяева ничуть не потеряли в настрое, наоборот, они активнее шли вперёд, в отличие от начала поединка. На 68-й минуте Виктор Давила и Матвей Лукин на поле сменили Облякова и Файзуллаева. Конечно, замены назрели, да и выпустить тех, кто имеет мало практики, в такой ситуации – вполне понятное дело. Молодые футболисты в запасе у ЦСКА есть. Также у гостей Анхело Энрикес через пять минут появился вместо Кузьмина. Тут же Келлвен сменил Агапова. Безусловно, многим хотелось увидеть в деле, например, Кирилла Глебова или Михаила Рядно, Сид Ахмеда Айссауи или Матвея Кисляка, но они продолжали разминаться.

Финальный свисток приближался, никаких переживаний точно у болельщиков столичного коллектива не было. Даже Заболотный сумел забить, правда, из положения «вне игры», в котором оказался во время передачи Давилы. В самой концовке Кисляк всё-таки появился, сменив получившего повреждение Зделара. В размеренном темпе соперники завершили поединок, в котором ЦСКА оказался сильнее, причём этот факт ни у кого не вызывает сомнений.

Выход команды в финал Пути РПЛ заслуженный и закономерный. «Армейцы» всё сделали для того, чтобы порадовать болельщиков. И добились своего. Так что им нужно ждать завтрашнего вечера, когда определится соперник по решающей стадии. Ну а «Балтика» теперь продолжит бороться за трофей в Пути регионов. Хотя всем понятно, что Кубок России им не так важен, когда в чемпионате дела не особо ладятся. В общем, мы посмотрели матчи с участием оппонентов разного уровня в этой паре. Но так бывает.