Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» — «Спартак»: иллюзия без реализации


17 апреля на «Газпром Арене» «Зенит» в ответном матче полуфинала Пути РПЛ Фонбет Кубка России-2023/2024 сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал верхней части сетки, где в мае сразится с ЦСКА за выход в решающий матч турнира.

В мире спорта. Телеграм-канал
ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второй по значимости национальный турнир с каждым днём приближается к развязке. Тем интереснее наблюдать за перипетиями событий на футбольных полях, когда за титул борются только оставшиеся самые стойкие команды. Вчера определился первый участник финала Пути РПЛ, им ожидаемо стал ЦСКА, который уверенно превзошёл «Балтику». Второго претендента на попадание в суперфинал из верхней половины турнирной сетки должна была выявить битва на Неве. Здесь действующий чемпион страны принимал принципиального и, по сути, главного своего соперника, если говорить именно о восприятии в умах болельщиков. Конечно, хозяева считались безоговорочными фаворитами, тем более что они выиграли в Москве в первом раунде противостояния. Сотрясающие же на каждом шагу красно-белых всякого рода события совершенно не позволяли утверждать, что москвичам в этот вечер хоть что-то светит. По крайней мере, с точки зрения результата.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

«Зенит» на всех парах мчится к очередному титулу в Премьер-лиге. В минувшем туре подопечные Сергея Семака обыграли в гостях основного конкурента в лице «Краснодара». Отрыв увеличился уже до четырёх очков, чего не было в этом сезоне. И в Кубке России проблем сине-бело-голубые не имеют. Они спокойно взяли верх в столице и на своём поле намеревались закрепить успех. Объективно класс лидера отечественного футбола сегодня выше, нежели у идущего на седьмом месте коллектива, который к тому же лишился главного тренера. Да, в управленческих кругах приняли-таки давно назревшее решение. Ведь почитатели народной команды уже несколько месяцев твердили о том, что пора расставаться с Гильермо Абаскалем. И теперь испанец ушёл, руководить дружиной остался знакомый нам по нескольким матчам во главе «Спартака» в период дисквалификаций уже бывшего наставника Владимир Слишкович. Кстати, босниец всего полтора месяц назад из-за пропуска испанским тренером матча в Санкт-Петербурге руководил красно-белыми с бровки «Газпром Арены». И тогда гости увезли одно очко, сумев сыграть вничью. Сегодня подобного было недостаточно.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Период у москвичей непростой. Они побывали в Сириусе, где в очередной раз оступились, проиграв «Сочи». Теперь – вояж в город на Неве в борьбе за кубок. А уже в воскресенье предстоит биться с очень крепким и неуступчивым «Ростовом» на выезде, где всем тяжело. Три матча за девять дней, да ещё и все в гостях. Потеря наставника, лишь седьмая строчка в табели о рангах… И всё-таки афиша привлекала не просто большое, а огромное внимание болельщиков. Автор этих строк прибыл в Северную столицу в полдень рейсом «Аэрофлота», хотя до места проведения поединка почти все столичные представители СМИ добирались на поездах. Тут уж кому как удобнее. Во всяком случае, на детали турнирных раскладов мало кто смотрел. Куда важнее принцип, а он здесь занимал главенствующее место для фанатов. В итоге же за сегодняшним сражением воочию наблюдали 56 470 зрителей. И это в будний день. Правда, и Карта болельщика в кубковых встречах, кроме суперфинала, не требуется, что тоже повлияло на посещаемость. Для настоящего футбольного праздника все условия сошлись воедино.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Наверное, немного подвела погода в Санкт-Петербурге. Ведь в середине апреля обычно бывает теплее, а так – лишь +2 градуса, да и пронизывающий ветер добавлял острых ощущений. С другой стороны, арена в городе позволяет играть круглый год, не думая о температуре, осадках. Закрытие крыши решает любые метеорологические вопросы с гарантированным позитивом для ощущений присутствующих. Что же касается футбольных аспектов, то интересно было увидеть стартовые составы, избранные наставниками с учётом привычной ротации. А без неё кубковые поединки не обходятся. В итоге с первых минут команды начали в следующих сочетаниях. «Зенит»: вратарь Денис Адамов, защитники Страхиня Эракович, Дуглас Сантос, Родригао и Нино, полузащитники Вильмар Барриос, Вендел и Ильзат Ахметов, нападающие Густаво Мантуан, Артур и Иван Сергеев. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Никита Чернов, Алексис Дуарте, Даниил Денисов и Томаш Тавареш, полузащитники Данил Пруцев, Даниил Хлусевич, Антон Зиньковский и Руслан Литвинов, нападающие Александр Соболев и Михаил Игнатов.

Александр Максименко. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже на исходе 2-й минуты хозяева, взяв мяч под контроль, едва не открыли счёт. Дуглас забросил на ход Мантуану по левому краю, ну а Густаво легко убежал от Денисова и пошёл на ворота. И лишь очень своевременный выход Максименко, и его отчаянный прыжок спасли от беды и без того не самых счастливых гостей. Сине-бело-голубые раз за разом волнами накатывались на штрафную красно-белых. По сути, гол казался вопросом ближайшего времени. Впрочем, москвичи особо сзади сидеть не собирались, об атаках они помышляли. Порой даже и выбирались в нападение. Команда Сергея Семака никуда не спешила, события не форсировала, при этом имела заметное преимущество. Но столичный коллектив не отступал, прикладывая усилия для ответов. И даже в середине тайма заработал два угловых подряд. На 26-й минуте питерцы обязаны были забивать. Мантуан навесил после розыгрыша с левого фланга, Родригао пробил головой, но Максименко вытащил. На добивании первым оказался Сергеев, но не совладал с мячом.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На исходе получаса игрового времени голкипер гостей вновь не без блеска в действиях оставил свою команду в игре. Сантос классно пробежал по левому краю и мягко навесил от линии. Мяч прилетел к Ахметову, который пробил в касание на точность, но вратарь здорово среагировал на угрозу. Что выходило по факту? Зенитовцы играли так, будто думали, что в любой момент могут забить столько, сколько надо им в конкретный момент. А мы отлично знаем, что подобные подходы опрометчивы. Болельщики гостей наверняка рассчитывали на то, что их любимцы удержат равенство. И ожидания оправдались. Более того, в концовке зрители увидели удар в створ в исполнении Соболева, что было редкостью. Пусть не особо сильный. Всё-таки по первому тайму можно было сказать, что «Спартак», затратив достаточно сил, сумел выстоять и не позволил сопернику взять своё, ведь моменты у сине-бело-голубых были убойные. Кстати, ещё один «выстрел» Соболева случился за пределами добавленных минут, но мяч пролетел мимо дальнего верхнего угла. Так что нули на табло сохранились.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перестановок наставники в паузе не сделали, а по игре ничего, в сущности, не изменилось, если сравнивать с концовкой первого тайма. В одном из эпизодов, когда там даже мяча не было, сошлись Соболев и Эракович, но судья Алексей Сухой вовремя погасил страсти. Темпа игре явно недоставало, только фанаты гнали любимцев вперёд. Но те не особо спешили куда-то рваться. На 59-й минуте Андрей Мостовой и Клаудиньо заменили Ахметова и Мантуана. Стоило немного хозяевам активизироваться, как возник голевой момент. Хотя с ударом Артура в верхний ближний угол Максименко справился. Владимир Слишкович в такой ситуации чуть сбил темп тройной перестановкой – Тео Бонгонда, Георгий Джикия и Манфред Угальде появились вместо Зиньковского, Игнатова и Тавареша. Да, интересных событий на поле было мало, но всё это устраивало питерцев, которые вели по сумме матчей. На 71-й минуте Матео Кассьерра и Вячеслав Караваев заменили Сергеева и Артура. Тем самым наставник «Зенита» освежил атакующую группу. В любом случае какие-то решения напрашивались, это точно.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На 75-й минуте после подачи Клаудиньо с углового здорово на опережение сыграл Нино, пробив головой. А Максименко в очередной раз вытащил, казалось, мёртвый мяч. Вскоре и Караваев простил-таки москвичей, не попав в створ после прострела Дугласа. Также первую в матче жёлтую карточку получил Угальде, который срубил Барриоса. В составе столичной дружины ещё и Кристофер Мартинс вышел вместо Литвинова. Но как же попустительски сине-бело-голубые относились к создаваемым ими моментам. Кассьерра должен был забивать на 85-й минуте после подачи с фланга, но Максименко вытащил. Через минуту он всё-таки забил, уложив мяч впритирку со штангой, но гол арбитр не засчитал, так как ассистенты VAR определили положение «вне игры». В самой концовке Хесус Медина сменил Денисова. Компенсированные семь минут начались с предупреждения Соболеву за задержку рукой соперника. Продолжились тщетными попытками гостей атаковать, ну а завершились без голевых моментов. Нули на табло не порадовали по факту зрелища, но стали положительным результатом для хозяев.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Зенит», если делать выводы по итогам противостояния, стал участником финала Пути РПЛ заслуженно и закономерно. Команда в двух матчах выглядела сильнее и явно целостнее, поэтому и прошла дальше. Теперь в начале и середине мая сине-бело-голубые сразятся за выход в суперфинал с армейцами. Это будут интересные сражения. Что касается «Спартака», то ничего особенного мы не лицезрели. Как такового футбола в прекрасном смысле этого слова мы не увидели в исполнении столичного коллектива. К сожалению. Впрочем, всё могло быть гораздо хуже для красно-белых, если бы реализация со стороны питерцев оказалась повыше нулевой. Жеребьёвка оставшихся матчей прошла сразу по окончании встречи в Санкт-Петербурге. И «Спартаку» в самом начале мая придётся провести битву за выход в финал Пути регионов с «Динамо» в Петровском парке. Вторую же пару составили «Ростов» и «Балтика», встреча пройдёт на левом берегу Дона.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России-2023/2024. 1/2 финала. Второй матч (Путь РПЛ).

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 0:0

«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос (к), Нино, Эракович, Родригао, Барриос, Вендел, Ахметов (Мостовой, 60), Густаво Мантуан (Клаудиньо, 60), Артур (Кассьерра, 71), Сергеев (Караваев, 71).

Запасные: Кержаков, Васютин, Алип, Ерохин, Васильев, Коваленко, Педро, Изидор.

«Спартак»: Максименко, Чернов, Дуарте, Хлусевич, Денисов (Медина, 89), Тавареш (Джикия, 64), Литвинов (Мартинс, 79), Пруцев, Зиньковский (Бонгонда, 64), Соболев (к), Игнатов (Угальде, 64).

Запасные: Свинов, Тихомиров, Маслов, Рябчук, Классен, Умяров, Рощин.

Предупреждения: Угальде (78). Соболев (90+1).

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 17 апреля. 56 470 зрителей.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

Текст: Андрей Дуденко

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Андрей Дуденко,