«Ак Барс» показал проблемы СКА и увёз из Питера победу уже после первого периода
Автор Антон Буялов, 04.02.2025
4 февраля санкт-петербургский СКА в матче регулярного чемпионата «ФОНБЕТ Континентальной хоккейной лиги-2024/2025» принимал у себя дома казанский «Ак Барс». Гости оказались сильнее – 8:3. Хет-трик у них сделал Артём Галимов, по шайбе добавили Никита Лямкин, Артур Бровкин, Алексей Пустозёров, Семён Терехов и Семён Кошелев. За хозяев отличились Захар Бардаков (дважды) и Валентин Зыков.
Поединки СКА и «Ак Барс» можно и нужно относить к топовым событиям в нашем хоккее. Так 15 ноября в Казани команды дошли до «овертайма», в котором Кирилл Семёнов принёс победу «Белым барсам» 3:2. С тех пор воды утекло очень много и в Волге, и в Неве. Например, в составе «армейцев» больше нет канадского защитника-бомбардира Энтони Де Анджело. А тогда он стал автором одной из шайб. Для хоккея, впрочем, изменения в составах по ходу сезона дело обычное. Кто-то с кем-то не срабатывается. Но у Романа Ротенберга состав глубокий и есть откуда черпать резервы.
«Ак Барс» всегда фаворит. Анвар Гатиятулин и его команда стараются играть первым номером с любым соперником. И было интересно, какую тактику выберут гости на игру со СКА.
Цифры и факты перед матчем сложились в следующие данные.
Несмотря на довольно сложный график, СКА перед игрой имел в активе четырёхматчевую победную серию. Команда вернулась домой из Москвы, где взяла верх над местным «Динамо» (4:3 ОТ). У «Ак Барса» с точки зрения результатов на последнем отрезке тоже всё в порядке – три выигрыша подряд у «Салавата Юлаева» (4:3 ОТ), «Лады» (3:1) и «Куньлунь Ред Стар» (6:3). Теперь казанцы постараются повторить успех над «армейцами», добытый 15 ноября на домашнем льду (3:2 ОТ). С 68 очками гости идут в группе лидеров на Востоке. У СКА на три балла меньше и пятая позиция в Западной конференции. Впрочем, учитывая её плотность, от второго места петербуржцев отделяет всего два очка.
Нападающий СКА Михаил Григоренко набирает очки три матча подряд (1+3). Александр Никишин – второй снайпер и пятый бомбардир среди защитников в этом сезоне (13+19 в 45 играх). На четыре очка больше в активе Никиты Лямкина из «Ак Барса» (6+30 в 50 встречах). Голкипер казанцев Амир Мифтахов – второй по проценту отражённых бросков (93,7) и коэффициенту надёжности в регулярке (1,85) после 25 сыгранных матчей. Для форварда гостей Семёна Кошелева следующая шайба – 100-я в КХЛ. Экс-армеец Дмитрий Яшкин идёт третьим в снайперской гонке чемпионата (26 шайб в 50 играх). Он набирает очки три матча подряд (3+2). На две шайбы меньше у ещё одного форварда «Ак Барса» Артёма Галимова. Яшкин продолжает уверенно лидировать по силовым приёмам (195), третье место в данной категории у Никиты Дыняка (136).
Согласитесь, что в этой раскладке есть много вкусного.
Но всё померкло уже, примерно, к середине периода. Гости к этому времени вели 3:0. Семён Терехов, Артём Галимов и Алексей Пустозёров заставили Романа Ротенберга вместо Артемия Плешкова отправить в ворота Павла Мойсевича. Да, вратарь играл неуверенно, но и обороны «армейцев» тоже, мягко говоря, не блистала. 0:3. Валентин Зыков одну шайбу отыграл, но всё тот же Галимов, который оформил хет-трик и великолепный в этом сезоне Никита Лямкин установили на кубе кошмарные для питерской публики 1:6! Не итоговые, а промежуточные! Кстати, защиты СКА в этих моментах опять как будто и не было.
На старте второго периода хозяева пропустили ещё и в большинстве. Иван Демидов замешкался в своей зоне и у него отобрал шайбу Кирилл Семёнов, сделал пас на Семёна Кошелева и Мойсевич пропустил между щитков. При этом ему мешали и свой, и чужой. У меня вопрос, кто имел численное преимущество? 1:7. Захар Бардаков показал, что хозяева бросать играть, он эффектно переиграл Алексея Марченко, выкатился «один на один» в Тимуром Биляловым и переиграл его. Бардаков ещё и слегка потерял равновесие, а опорой ему стал Марченко уже после гола – защитник полетел в своего вратаря от столкновения с нападающим. 2:7. Тут же удаление схватил игрок обороны «Ак Барса» Степан Фальковский, который первую часть этого сезона провёл в СКА. Гости уверенно выстояли в этом отрезке. Впрочем, действовали они очень грамотно, и как бы это странно при таком развитии событий не звучало, по счёту.
Стоит отдать должное красно-синим. Они всё равно шли вперёд. Захар Бардаков точно сыграл на добивании после массированной атаки хозяев в дебюте третьей двадцатиминутки. 3:7. И у Билялова явно прибавилось работы. Хотя чуда от СКА никто и не ждал. За пять с небольшим минут Роман Ротенберг решил попрактиковать формат «шесть на пять». Хороший момент был у Валентина Зыкова, но вратарь «белых барсов» не дрогнул. Как и вся его команда. А Артур Бровкин ещё и воспользовался ошибкой хозяев и по пустым воротам не промахнулся.
3:8 – СКА терпит очень чувствительное поражение от «Ак Барс». Что ж, во всяком случае с питерцами скучно никогда не бывает. Ну а о истинной борьбе в этой игре красноречиво показывает пункт «штраф» — 2 минуты у хозяев, 4 у гостей.
Хоккей. «ФОНБЕТ Континентальная хоккейная лига-2024-2025». Регулярный чемпионат.
СКА Санкт-Петербург – «Ак Барс» Казань – 3:8 (1:6, 1:1, 1:1)
Голы: 00:25. Терехов (Лямкин, Яшкин), 0:1, 06:34. Галимов, 0:2, 09:27. Пустозёров (Яруллин, Кошелев), 0:3, 12:30. Зыков (Бардаков, Никишин), 1:3, 14:12. Галимов (Коршков, Барабанов), 1:4, 16:52. Лямкин (Коршков, Галимов), 1:5, 19:03. Галимов (Барабанов), 1:6, 23:59. Кошелев (Семёнов), 1:7 (мен), 27:51. Бардаков (Зыков, Никишин), 2:7, 41:44. Бардаков (Демидов, Никишин), 3:7, 58:51. Бровкин, 3:8.
Вратари: Плешков (Мойсевич, 09:27) – Билялов.
Броски: 73-49;
Броски в створ: 36-30;
Вбрасывания: 37-27;
Блокированные броски: 10-20;
Силовые приёмы: 16-20;
Отборы: 3-4;
Потери: 18-11;
Перехваты: 10-14;
Время в атаке: 13:11-08:58;
Штраф: 2-4
4 февраля 2025 года. Санкт-Петербург. «СКА Арена». 22 476 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Ольга Софронова.