Сергей Фёдоров: «Сегодня мы победили «системную» команду»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после достаточно убедительной и где-то даже стильной победы его команды со счётом 2:0 над владивостокским «Адмиралом» в матче Регулярного Чемпионата ФОНБЕТ — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023, состоявшимся 15 ноября, на послематчевой пресс-конференции похвалил соперника за неуступчивость, пожурил своих игроков за отдельные изъяны в игре и ответил на несколько вопросов журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Это была сложная быстрая игра. «Адмирал», одержав пять побед подряд, был предельно заряжен продолжить победную серию. Первый период сыграли не так, как хотели. Тем не менее, свою шайбу забросили. Смогли прибавить в оставшееся время матча. Соперник действовал системно, доставив нам массу неприятностей, особенно при нашей игре в большинстве. Они хорошо изучили тактику ЦСКА. И я очень рад итоговой победе над командой, чья игра мне всегда нравилась. «Адмирал» — это цепкая неуступчивая команда, со своей структурой игры. Они быстро переходят из обороны в атаку, особенно на своей маленькой площадке. Не просто же так сейчас они на четвёртом месте в своей конференции.

Соглашусь, что большее удовлетворение мне доставляют такие победы, как сегодня, по сравнению с той, когда мы обыграли «Динамо» (Минск) 8:5. Когда счёт в том матче стал 6:2, надо было играть по-другому. Тем не менее, в тот раз мы много позволили сопернику в атаке.

Конечно же, ЦСКА не специально отдал инициативу в первом периоде. Будем разбирать произошедшее. Наши парни, особенно молодое четвёртое звено, сделало несколько потерь шайбы в зоне гостей, отдавали ненужные передачи. Из-за этого получили 3-4 минуты штурма наших ворот. За спасение команды на этом отрезке матча огромная благодарность молодому голкиперу Всеволоду Скотникову, проведшему свой второй матч на «ноль» в этом сезоне. Как вы помните, всего в сезоне у ЦСКА три «сухих матча». Когда играет молодой вратарь, вся команда мобилизуется, особенно при действиях в обороне. Отсюда и результат. Сейчас Сева — однозначный № 2 в команде. Но и Александр Шарыченков уже на подходе. В одном из выездных матчей, намеченных на ближайшие дни, он обязательно сыграет.

Либор Шулак – основной игрок дальневосточников. Естественно, тренеры говорили хоккеистам, как действовать против него и 5х5, и 5х4, и 4х5, просили крайних нападающих побольше нагружать его в его же зоне, поближе с ним играть.

Матвей Гуськов сыграл сегодня на позиции центрального нападающего, потому что я вижу его именно на этом месте. Вводя его во взрослый хоккей, было проще и продуктивнее начать использовать молодого форварда на позиции крайнего нападающего. Ведь центральный нападающий всегда сыграет на краю.