Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

УНИКС побеждает «Зенит» в Казани, и теперь он в шаге от Финала


26 апреля в казанском «Баскет Холле» состоялся пятый матч 1/2 финала Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между местным УНИКСом и «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Победу в этой встрече одержали хозяева площадки 78:63 и теперь они ведут в серии до четырёх побед со счётом 3:2. Ненад Димитриевич выдал блестящий матч, набрав за игру 32 очка.

Винс Хантер. БК УНИКС
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После четырёх матчей полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 между казанским УНИКСом и санкт-петербургским «Зенитом» счёт был ничейным 2:2, а побеждали в них исключительно хозяева площадки. И если и дальше соперники будут этому следовать, то седьмой решающей встречи им не избежать.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Аргументы в пользу питерцев, прилетевших в столицу Республики Татарстан в хорошем настроении после двух домашних побед вкупе с тем, что в УНИКСе после поражения во время последней встречи между Велимиром Перасовичем произошло, скажем так, некоторое недопонимание с двумя ведущими игроками команды, которые в итоге не доиграли тот матч до конца, легко разбивались о реалии сегодняшнего дня: оба баскетболиста готовились к игре наравне со всеми, и по предматчевой разминке было видно, что вся казанская команда находится в отличном расположении духа и настроена побеждать.

Велимир Перасович. БК УНИКС
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но то ли волна предыдущего успеха, то ли некоторая несобранность игроков УНИКСа на старте первой четверти привела к тому, что «Зенит» усилиями Артёма Клименко, Адриена Моэрмана и Томаса Эртеля выдал 10-очковый рывок, и к концу 4-й минуты на табло горели цифры 0:10.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наставник казанцев разводил руками, но тайм-ауты не растрачивал, а Ненад Димитриевич и Винс Хантер, тем временем, постепенно сократили разницу в счёте до 3-х очков (7:10). «Трёха» Сергея Карасёва и удачный проход под кольцо Трента Фрейзера вновь позволили питерцам уйти в отрыв (7:15) за 2:32 до конца периода, но дальше у подопечных Хавьера Паскуаля как отрезало в точности бросков по кольцу, и больше в этой десятиминутке они очков не набрали. УНИКС же благодаря результативным действиям Ненада Димитриевича, Джалена Рэйнольдса и Луи Лабери счёт сравнял — 15:15.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вторая четверть началась с фола Ненада Димитриевича на Сергее Карасёве и реализации последним трёх штрафных бросков. УНИКС ответил двумя подряд результативными проходами под кольцо Джалена Рэйнольдса и Маркоса Найта. 19:18. А дальше повреждение ноги получил Сергей Карасёв, вынужденный досрочно завершить эту встречу, что сильно расстроило и тренерский штаб «Зенита» и его партнёров по команды.

Сергей Карасёв. БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем после точного броска Сергея Торопова соперники в течение 2-х минут один за одним мазали все свои броски, пока с линии штрафных наконец-то не поразил кольцо Дмитрий Кулагин. А когда Томас Эртель совершил точное дальнее попадание и сделал счёт 19:25, Велимир Перасович взял первый в матче тайм-аут.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Шла середина четверти, и вновь как и в первом периоде «Зенит» проиграл его концовку. УНИКС выдал отличный игровой отрезок, совершив к большому перерыву рывок «11:2», и в итоге после первой половины матча на табло горели цифры 30:27.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьей же четверти наступил бенефис Ненада Димитриевича, который к её концу набрал 23 очка. Сам же УНИКС выиграл эту десятиминутку с двукратным перевесом (26:13). «Зенит» же за первые шесть минут с игры не попал в кольцо ни разу, зарабатывая очки исключительно с линии штрафных бросков. 12 неточных бросков за 10 минут игры, 6 фолов, 2 тайм-аута Хавьера Паскуаля и счёт 56:40 перед последней четвертью — вот всё, чего достигли питерцы в этом провальном для них игровом отрезке.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Четвёртый период начался с трёхочкового попадания Трента Фрэйзера, но характер игры этот точный бросок игрока «Зенита» нисколько не изменил. УНИКС постоянно вёл с разницей в 10-15 очков, а на последней минуте матча после точного броска Джалена Рэйнольдса и двух реализованных штрафных Вячеславом Зайцевым хозяева повели «+18» (78:60). Заключительная «трёха» Калеба Хоумсли на исход встречи повлиять уже не могла. 78:63 — уверенная победа казанской команды, которая теперь стала в шаге от выхода в Финал Единой Лиги ВТБ.

БК УНИКС-БК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самым результативным игроком этого матча стал разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич. Предоставляющий Северную Македонию баскетболист набрал 32 очка. В составе «Зенита» больше всех очков (13) на счету Томаса Эртеля.

Джален Рэйнольдс. БК УНИКС
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Шестая игра полуфинальной серии пройдёт 29 апреля в Санкт-Петербурге на «СИБУР Арене». Её старт намечен на 14:00 мск.

БК УНИКС. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2022/2023. 1/2 финала. Матч №5.

УНИКС Казань – «Зенит» Санкт-Петербург — 78:63 (15:15, 15:12, 26:13, 22:23)

УНИКС: Димитриевич — 32, Рэйнольдс — 12, Хантер — 9, Лабери — 9, Мэйкон — 8, Зайцев — 4, Найт — 2, Воронцевич — 2.

«Зенит»: Эртель — 13, Фрэйзер — 9, Дмитрий Кулагин — 7, Карасёв — 6, Моэрман — 6, Хоумсли — 5, Хэмм — 5, Клименко — 4, Вольхин — 4, Торопов — 4.

26 апреля 2023 года. Казань. «Баскет Холл». 4219 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Наталья Бухарева,