Роман Ротенберг: «Надо больше забивать и вообще не удаляться»
Автор Наталья Бухарева, 07.11.2023
6 ноября после гостевого поражения СКА от московского «Спартака» со счётом 2:3 в поединке Регулярного чемпионата ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги-2023/2024 главный тренер питерцев Роман Ротенберг отметил характер своей команды, которая огромное количество времени провела в меньшинстве, но билась до самого конца, пропустив решающую шайбу на последней секунде матча из-за индивидуальной ошибки.
Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА:
— В целом с нашей стороны была хорошая игра. Ребята бились друг за друга, проявили характер. Много удалялись в начале игры, в меньшинстве отыграли по сути весь период, втроëм. Ловили шайбу на себя. Можно сказать, что это выбило нас из колеи. Был такой рваный ритм. Допустили пару ошибок, из-за которых и пропустили два последних гола. Разберём индивидуальные ошибки и постараемся их исправить. Считаю, что с каждой игрой мы добавляем. У команды есть характер, командный дух. В деталях добавим, выполним на 100% игровое задание, будем побеждать. У нас ребята возвращаются: и вратари возвращаются после травм, и другие ребята сейчас должны вернуться. Многие защитники вернутся, которых очень не хватает. Будем работать дальше: спокойно и уверенно. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Москву. Почти полные трибуны были, хорошая атмосфера на арене.
Частые нарушения правил с нашей стороны от большого желания наших ребят победить. Нужно контролировать свои эмоции. Мы над этим работаем. Нельзя обращать не на что внимания, игнорировать всё, что происходит. Просто сконцентрироваться на хоккее. Мы уже видим прогресс, но нам надо ещё над этим поработать, чтобы не тратить эмоции на околохоккейные вещи. То есть нужно их тратить на голы, на хорошую игру. Все прекрасно всё видели, поборолись в меньшинства, очень много сыграли в неравных составах, конечно, это тяжело. Ловили шайбу на себя, потеряли много сил, играя в меньшинстве. Практически всю игру это происходило. Здесь нам нужно всем вместе поработать с дисциплиной и не удаляться. А всё остальное разберут профессионалы.
По нервозности Бардакова. В целом, да, всем надо контролировать эмоции и сохранять хладнокровие. Он всегда такой горячий и умеет правильно играть. Не раз это доказывал, просто нужен контроль эмоций. Он ещё молодой парень, у нас много молодых ребят в команде. Где-то эмоционально они должны успокоиться.
Шайба за секунду до финальной сирены? Здесь случилась череда индивидуальных ошибок. Проброс необоснованный, не было смысла пробрасывать шайбу в первый же момент. Второй момент: проигрывать вбрасывание нельзя, когда такая ситуация. Опытные игроки, а тут вратаря нашего закрыли, потому его вины вообще нет. Наш же игрок его и закрыл полностью, он не видел шайбы. Все эти ситуации на льду постоянно отрабатываются, тренируются. Мы такие шайбы уже пропускали в предыдущих играх, когда сами закрываем вратаря. У ребят, пришедших из других клубов, есть старые привычки. Будем улучшать их действия. С каждой игрой они лучше выполняют игровое задание. Но надо, чтобы вся команда на 100% его выполнила, чтобы победить с явным преимуществом. Целостная игра нужна, на все 60 минут, и, конечно, не удаляться. Невозможно выиграть в меньшинстве. Можно одну игру выиграть в меньшинстве, но вторую уже не выиграть, если мы говорим про серию плей-офф, играя весь матч в меньшинстве. Нужна дисциплина. Будем над ней работать.
По поводу пропущенной решающей шайбы. Главное, чтобы вратарь видел этот бросок, момент броска. Первая задача — не давать бросать, играть в стык. Даже если проигрывается вбрасывание, то тут на 100% нужно идти встык бросающему игроку. Клюшка встык на него выдвигаться и идёт накат. А здесь получается технический брак. Но это всё старые привычки. Что касается нашей системы игры, то она не поменялась. Система требований вся та же, как и в прошлом сезоне, когда мы были на первом месте с первой и до последней игры Регулярного чемпионата. Сейчас длинная дистанция, очень плотная таблица, надо собраться и выиграть следующую игру.
Я не буду комментировать наши удаления и судейство в целом, народ всё видит, болельщики всё видят. На моём опыте сначала всегда даëтся предупреждения. Если судьи решили так, как решили, значит это их право, они же управляют полностью игрой как судьи. Что мы будем это комментировать, есть как есть! Значит нам надо забивать больше, и вообще не удаляться. Комментарии здесь излишни. Позиция у СКА простая: мы полностью будем игнорировать судейство. Мы не будем его комментировать, не будем вообще обращать на него внимание. Слишком много мы эмоций тратим на эти вещи, нам нельзя этого больше делать. Пусть комментируют журналисты, болельщики. Мы не будем это комментировать вообще. Пусть будет так, как есть — это жизнь, таков наш путь.
Наши ребята — профессионалы, они понимают прекрасно, когда у команды есть игра, результат придёт. Все уверены на 100% друг в друге, и я уверен в команде. Ребята уверены в своей дружбе, у нас всё хорошо в коллективе, сильный командный дух, характер, воля есть у команды, нужно только детали отработать. И когда в нашем распоряжении будут все наши ребята, которые сейчас травмированы — это будет совершенно другая команда, на которую мы очень рассчитываем.
Если бы у Серебрякова было бы повреждение, он бы не играл. У него сейчас нет никаких повреждений. Комментировать сплетни нет смысла. Он готов на 100%.
Текст: Наталья Бухарева.
Фото: Олег Бухарев.