«Ростов» — ЦСКА: сумеют ли дончане удивить «армейцев»?
Автор Олег Бухарев, 30.05.2025
1 июня в Москве на БСА «Лужники» пройдёт Суперфинал Фонбет Кубка России по футболу сезона 2024/2025, в котором сойдутся «Ростов» из Ростова-на-Дону и столичный ЦСКА.
ЦСКА в рекордный 13-й раз сыграет в финале Кубка России (теперь это суперфинал), при этом «армейцы» становились обладателями трофея восемь раз. «Ростов» же в третий раз в истории клуба вышел в финал турнира, а выигрывали кубок дончане единожды — в 2014 году. Так что если исходить из успешного опыта и количества трофеев, то больше шансов победить у красно-синих, но зато у «Ростова» будет запредельная мотивация, которую никогда нельзя сбрасывать со счетов.
По информации РФС за 3 дня до игры реализовано уже более 50 тысяч билетов. Удастся ли установить аншлаг? Посмотрим, но самым посещаемым титульным поединком Кубка России была игра 2022 года между «Спартаком» и «Динамо», которую посетили 69 306 человек. Максимальная же вместимость «Лужников», которые четвёртый год подряд принимают финал турнира составляет 73 189 человек.
Многие заранее записали «армейцев» в фавориты предстоящего Суперфинала. Но, на мой взгляд, «Ростов» — очень сложный для ЦСКА соперник из-за умения дончан без устали играть в очень интенсивный футбол и его способности любой стандарт превратить в острый момент, который может стать голевым. Не стоит забывать и о том, что в этом сезоне баланс встреч между командами в пользу «Ростова», который дома свёл матч к нулевой ничьей, а в гостях выиграл 2:1.
Конечно, можно найти самый весомый аргумент в пользу «армейцев» — набранный ими весной беспроигрышный ход: ЦСКА добыли в этот игровой отрезок больше всех очков, завоевав в итоге бронзовые медали, а в финале Пути РПЛ Кубка России по сумме двух матчей смогли пройти «Зенит» после того, как в первом матче уступили ему 0:2. Ну а то, что в весеннем отрезке чемпионата России «Ростов» выступал неровно, пять раз проиграв, четырежды сыграв вничью и только три раза выиграв, не должно никого вводить в заблуждение относительно их силы: дончане давно решили свои задачи в этом турнире, не претендуя на медали, но и не переживая за сохранение места в Премьер-Лиге, и сосредоточились на выступлении в Кубке страны, где и преуспели, дойдя до Суперфинала.
Весьма любопытно, какую тактику выберут соперники, ведь те же «армейцы» во многих матчах переигрывали соперников, играя вторым номером и умело пользуясь ошибками своих визави. В предстоящей же игре, наверняка, дончане не станут сами вести игру, «Ростов» в большинстве матчей «выезжал» за счёт высокого прессинга, прекрасно исполненных стандартов и качественной игры головой Николая Комличенко и Егора Голенкова, которые превращали навесы и прострелы в забитые голы, ну и самого результативного в команде — защитника Максима Осипенко. ЦСКА же при надёжной игре в обороне, где Мойзес, Виллиан Роша и Игорь Дивеев на протяжении всего сезоне не давали усомниться в своём высоком уровне, а при поддержке Игоря Акинфеева или Владислава Торопа на последнем рубеже выглядят сейчас, пожалуй, лучшей оборонительной линией этой весной. А вкупе с умной и эффективной игрой в центре поля Ивана Облякова, Матвея Кисляка и Миралема Пьянича, а также результативными действиями группы атаки, где, прежде всего, сейчас выделяются Секу Койта и Сауль Гуарирапа красно-синие в лучшем своём состоянии способны сейчас обыграть любую команду в России.
Уверен, что нас ждёт горячая встреча, где только полная самоотдача и проявление лучших своих качеств помогут кому-то из соперников поднять над головой заветный трофей! Ну а кто им станет, мы узнаем в первый день лета.
Футбол. «ФОНБЕТ Кубок России-2024/2025». Суперфинал.
«Ростов» Ростов-на-Дону – ЦСКА Москва
1 июня 2025 года. Москва. БСА «Лужники». 18:00.
Текст и фото: Олег Бухарев.