ЦСКА — «Химки». Победа армейцев в «дерби Ленинградки»

Пусть традиционному Дерби Ленинградки не хватало звездности – с обеих сторон игру пропускали Родригес, Питерс, Швед и Гилл, но градус напряжения был привычно высок. Первыми удар нанесли армейцы, в составе которых «зажигал» пропустивший предыдущую встречу Антонов.

Форвард двумя блок-шотами распугал нападение химчан, тогда как на противоположной стороне дважды кряду попал Хэкетт. Рывок ЦСКА продолжился, когда Саймон принялся еще и добавлять активности в нападении. На отметке 18-10 в графе результативности Антонова значились шесть очков.

ЦСКА - "Химки". Победа армейцев в "дерби Ленинградки"

«+8» оказались максимумом красно-синих в первой половине. Когда Димитрис Итудис стал тасовать состав, атака хозяев «просела». В начале второй четверти команды добрались до счета 25-17, после чего на москвичей нашло настоящее затмение.

В течение четырех с половиной минут игроки ЦСКА отмечались только промахами с выгодных дистанций и потерями, в то время как «Химки» спокойно набирали очки. Пропустив 12 подряд, армейцы, наконец, встали на линию штрафных, но и оттуда пару раз пальнули мимо. При таком раскладе «-3» по итогам безобразной десятиминутки, добытые стараниями Клайберна на ее финише, можно было считать удачным исходом.

После перерыва тренерский штаб перешел на чисто оборонительные сочетания. Вышедшая на паркет пятерка взяла «Химки» за горло. Антонов дважды выиграл борьбу на чужом щите и попал из «краски», оборона ЦСКА блокировала, перехватывала, загоняла соперников в ловушки и практически начисто лишила осмысленных атак. За шесть с половиной минут третьей четверти гости набрали всего два очка, тогда как один только Хиггинс набрал 13. Второй подряд трехочковый Кори отправил соперников в нокдаун – 55-40.

После этого, если что-то и беспокоило армейцев, это загрузка фолами здорово игравших Курбанова и Антонова. Гости периодически пытались сократить отставание, но разница ни разу не ушла от двузначной.

Блестящая оборона во второй половине принесла армейцам яркую победу над «Химками» в Единой лиге ВТБ.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 75-65 (+10)

ЦСКА: Антонов (8 + 3 пд + 2 бш + 4 ф), Хиггинс (17 + 2 гп), Хэкетт (13 + 7 гп + 2 пх), Курбанов (8 + 3 пд + 2 гп + 2 пх + 4 ф), Хантер (4 + 5 пд + 2 гп) – старт; Де Коло (7 + 4 пд + 2 гп + 5 пт), Боломбой (н/в), Ухов (0), Воронцевич (2), Клайберн (10 + 9 пд + 3 гп + 2 бш + 3 пт), Кулагин (1), Хайнс (5 + 3 гп + 2 пх + 3 бш)…

Химки: Бост (3 + 4 гп + 3 пх + 4 ф), Грин (4 + 3 пт), Зубков (4 + 3 пд + 3 пт), Дженкинс (5 + 2 гп + 3 пх + 4 ф), Томас (11 + 4 пд + 4 пт + 4 ф) – старт; Вяльцев (н/в), Зайцев (4 + 4 ф), Маркович (10 + 4 гп + 4 пт), Моня (н/в), Губанов (0), Якушин (н/в), Мики (24 + 11 пд + 3 пх)…