Два мяча Николы Влашича помогли ЦСКА одержать победу в главном дерби страны

В матче 25 тура Тинькофф РПЛ московский ЦСКА одержал победу над земляками из «Спартака» со счётом 2:0.

Отголоски эпидемии коронавируса, доставившей всем нам немало неприятных моментов в первой половине 2020 года, по-прежнему долетают до нас. Вот и сегодня две самые популярные московские футбольные команды были вынуждены играть свой очередной матч при полупустых трибунах. Сначала хотел написать про пустые трибуны, но армейские болельщики, которые смогли посетить стадион, воспользовавшись 10% квотой на вход, утверждённой Российским футбольным союзом, оказали такую сильную шумовую и визуальную поддержку своей команде, что порой казалось, будто ВЭБ Арена заполнена минимум на 3/4.  Хоть и не было на секторах обычной до предела наэлектризованной атмосферы, присущей играм между этими командами, уж точно отсутствовало  ощущения пустоты и проходного характера матча.

К очередной встрече между собой ЦСКА и «Спартак» подошли, занимая 5-е и 6-е места, соответственно. Оба коллектива, скорее всего, уже не смогут бороться в текущем чемпионате за призовые места и зону Лиги Чемпионов. Но принципиальность данного поединка всегда имеет значение, какое бы место в турнирной таблице они бы не занимали на данный конкретный день.

Сегодняшний матч полностью оправдал ожидания собравшихся на стадионе и у экранов телевизоров в плане накала эмоций и страстей, но вот исполнительского мастерства и тактической выучки многим, находящимся на поле, явно не хватало.

На правах хозяев красно-синие с первых минут первого тайма начали планомерно искать бреши в обороне соперника, пытаясь развивать атаке по обоим флангам. Подходы к воротам Александра Максименко были, но реальных угроз ввиду чудовищного количества технического брака, чем особенно грешили Обляков, Кучаев и Чалов, не возникало. Мяч очень редко доходил до голкипера красно-белых.

Спартаковцы пытались строить контригру, используя в девяти случаях из десяти правый фланг, где особо активно смотрелись Зобнин, Понсе и молодой защитник Маслов, всё увереннее заявляющий о себе как об игроке основного состава. Как всегда, был активен атакующий полузащитник гостей Зелимхан Бакаев, имевший пару опасных моментов. Левый же фланг гостей практически бездействовал, и меня удивило, что простоявший на нём 96 минут игрового времени Айртон, не был заменён ещё в первом тайме.

Тем не менее, в составе хозяев именно Обляков и Чалов имели шансы открыть счёт, но их удары в створ парировал до поры до времени уверенно приводивший игру голкипер «Спартака»

Скорее всего, на перерыв команды бы ушли, так и не открыв счёт, если бы не нелепая ошибка обычно уверенного в себе Александра Максименко, совершенная им на 27-й минуте встречи. Разыграв стенку с Константином Кучаевым, российский бразилец Марио Фернандес выдал пас на освободившегося на мгновенье от опеки Николу Влашича. Самый бьющий по воротам соперника игрок чемпионата в очередной раз выстрелил в то же направление. Мяч летел точно в руки вратарю, расположившемуся в левой части рамки. Но Максименко как-то неуверенно, по-волейбольному, подставил кулаки, да так, что умудрился отбить удар хорвата прямо в сетку собственных ворот. 1:0 . Хозяева вышли вперёд.

Второй тайм ожидаемо прошёл с преимуществом гостей, большую часть игрового времени владевших инициативой. Но оборона ЦСКА, неуверенно действовавшая в последних матчах, сегодня ошибок не допускала и планомерно гасила атаки спартаковцев. Они нервничали, грубили и даже умудрились получить прямое удаление на ровном месте. Роман Зобнин в центре поля, стоя на месте, ударил локтем в лицо Ивана Облякова. Арбитру Еськову потребовалась помощь VAR, чтобы определить умышленную грубость со стороны 47-го номера красно-белых.

И всё-таки в самом конце основного времени матча «Спартак» имел великолепный шанс сравнять счёт. Из пределов штрафной хлестко  пробил Наиль Умяров. Но Игорь Акифеев в который уже раз продемонстрировал своё мастерство, вытащив мяч из правого нижнего угла.

А когда уже и дополнительное время подходило к концу, хозяева сняли вопрос о победителе, убежав в контратаку. Вышедший на замену Сигурдссон, убежав от Джикии, вывел практически на пустые ворота Влашича. И хорватскому нападающему не составило труда забить свой второй гол в сегодняшней встрече.

2:0. Закономерная победа ЦСКА в 58-м матче между этими командами в рамках чемпионатов России.

Тинькофф Российская Премьер-Лига. 25-й тур.

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Влашич, 27; 90+5

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Щенников (Васин, 90+2), Марадишвили, Обляков, Кучаев (Сигурдссон, 81), Марио Фернандес, Влашич, Чалов (Бистрович, 68).

«Спартак»: Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Рассказов (Ларссон, 68), Зобнин, Умяров, З.Бакаев (Маркитесов, 90), Айртон Лукас, Э.Понсе (Мирзов, 82), Соболев.

Предупреждения: Чалов, 41, Щенников, 43, Набабкин, 51, Бистрович, 74, Марио Фернандес, 85 – Маслов, 22, Жиго, 37.

Удаление: Зобнин, 77 (удар соперника локтем).

Судья: Еськов (Москва).