«Авангард» и минское «Динамо» продемонстрировали игру в тело

В очередной встрече регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 омский «Авангард» со счётом 3:1 нанёс поражение минским динамовцам.

ХК Динамо Минск. Степан Фальковский

Свои предыдущие матчи соперники провели всего два дня назад. Минчане на домашнем льду в упорной борьбе одолели подольский «Витязь», активно борющейся с московским «Спартаком» за попадание в восьмёрку сильнейших на «Западе». Хоккеисты «Авангарда» в не менее упорной борьбе сломили сопротивление набравшего хороший ход в этом сезоне ярославского «Локомотива». В этой игре, закончившейся со счётом 4:2, не последнюю роль сыграли зрители, допущенные после долгого перерыва, связанного с пандемией, на трибуны уютной балашихинской арены. Они весь матч настолько активно поддерживали «ястребов», что тем просто было бы неприлично не взять два очка в прошедшей встрече.

О важности зрителя на трибунах именно для омской команды я достаточно порассуждал в своём предыдущем репортаже, поэтому сразу переходим к предматчевым раскладам.

ХК Авангард. Болельщики

Омичи уверенно идут по ходу регулярного сезона, давно забронировав себе место в плей-офф. В последних пяти матчах было одержано 4 победы, причём 3 из них – на выезде. Хорошо вписался в состав чёрно-красных Илья Ковальчук, набравший 7 (1+6) очков за результативность в тех же пяти матчах.

Хоккеисты из братской Беларуси тоже показывают в этом сезоне вполне достойные результаты, но про попадание в плей-офф, несмотря на набранные 59 очков, пока говорить не приходится. Ведь тот же московский «Спартак», пока находящийся за пределами заветной восьмёрки, набрал 52 балла, и полон решимости забраться в таблице как можно выше.

ХК Авангард. Боб Хартли

Исходя из вышесказанного, очки хоккеистам «Динамо» сегодня были важнее, но «Авангард» — не тот коллектив, чтобы заниматься  благотворительностью. Подопечные Боба Хартли всегда настроены только на победу. К тому же, жажда реванша всегда была одной из главных движущих сил в спорте. Ведь в первой встрече в дополнительном периоде успех был на стороне бело-голубых. То противостояние закончилось со счётом 5:4 в пользу команды Крэйга Вудкрофта.

Начало матча подтвердило тезис о том, что хозяева сегодня настроены исключительно на победу. Атаки на ворота Доминика Фурха начались с первой же секунды встречи. Импульс активности «Авангарду» добавило и быстрое удаление у «Динамо» за нарушение численного состава.

Однако, гости  первыми создали по-настоящему опасный с момент у ворот чёрно-красных. Увлёкшись розыгрышем лишнего, омичи упустили к своим воротам Шэйна Принса, но лидер атак белорусов слишком близко подкатился к линии ворот, а с нулевого угла шайбу забросить крайне сложно. Видя, что розыгрыш лишнего не клеится, начал нервничать Илья Ковальчук, справедливо получивший 4 минуты штрафа за грубость и неспортивное поведение. Но и динамовцы в розыгрыше лишнего не преуспели.

После чего игра приняла позиционный характер и опасных моментов практически не возникало. Шайба очень редко долетала до вратарей обеих команд.

ХК Динамо Минск. Крэйг Вудкрофт

Во втором периоде позиционная борьба продолжилась, на первый план вышла силовая активность. Во всей красе перед зрителями предстал канадский хоккей. Ведь оба коллектива возглавляют представители страны кленового листа. А там силовая борьба – основа основ хоккейной философии. Такая игра в тело, без сомнения, имеет свой шарм, но чревата повышенной травматичностью. Не обошлось без потерь и сегодня. В середине периода с трудом ушёл в раздевалку защитник гостей Адам Альмквист.

Потеря бойца несколько остудила пыл противоборствующих сторон, и плотность борьбы пошла на спад. Освободившиеся зоны способствовали активности креативных игроков, и, в конце концов, Рид Буше, продавив двух соперников, смог оказаться вблизи ворот «Динамо» и протолкнуть шайбу в сетку. 1:0.

ХК Авангард. Рид Буше

В конце периода бело-голубые вновь решили поиграть с огнём, выпустив на лёд шесть игроков вместо положенных пяти. На счёт «поиграть» — это, конечно, шутка, но в каждой шутке…

Расплата за неумение считать до пяти наступила на 20-й секунде третьего периода. Сергей Толчинский и Клим Костин вывели на ворота соперника Корбэна Найта. Последнему оставалось только вывернуть клюшку нужной стороной. Шайба в касание второй раз за вечер пересекла линию ворот. 2:0. Третий гол в ворота минчан стал родным братом второму. Снова удаление гостей. Снова главные роли исполняют те же персонажи, и снова Корбэн Найт замыкает штангу. 3:0.

ХК Динамо Минск

Как известно, у родоначальников хоккея, кроме умения вести силовую борьбу, есть ещё одно очень хорошее качество. Они никогда не бросают играть до финальной сирены. Вот и подопечные  Крэйга Вудкрофта в отчётной встречи рубились до конца. Наградой им стала трудовая шайба Роба Клинкхаммера при розыгрыше большинства за пять минут до конца третьего периода. 3:1. Поверившие в свои силы минчане пошли было вперёд, но хоккеисты «Авангарда» умело гасили их порыв на подходе к своим воротам, и до финальной сирены счёт не изменился.

«Авангард» подтверждает свой класс, а минчане несколько осложняют себе жизнь в борьбе за место под солнцем. Простите, за место в восьмёрке сильнейших. Ведь в следующем матче им предстоит выезд в Подольск, где их ждёт умеющий и любящий играть в тело «Витязь». И, в случае победы подмосковной команды, разрыв между ними сократится до пяти очков. А, если подопечные Михаила Кравеца смогут завтра обыграть в гостях нижегородское «Торпедо», то и вовсе до трёх. А там и «Спартак» может подтянуться.

Борьба только начинается. Будем следить за процессом.

ХК Авангард. Тренеры

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Динамо» ( Минск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Буше (Найт, Костин) – 35:20, 2:0 – Найт (Толчинский, Костин) – 40:20 (бол.), 3:0 – Найт (Толчинский, Костин) – 51:56 (бол.), 3:1 – Клинкхаммер (Менелл, Принс) – 55:03 (бол.).

Штрафы: 12:40.

Броски (в створ): 50:56 (29:35)

Вратари: Бобков – Фурх

02 февраля 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина.  968 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.