ЦСКА – первый в России. И навсегда в УСК

В третьем матче финальной серии ЦСКА взял верх над казанским УНИКСом со счётом 89:81 и стал чемпионом Единой Лиги ВТБ. Самым результативным игроком встречи стал Джон Браун III (25 очков), а Торнике Шенгелия у ЦСКА (19 очков).

ПБК ЦСКА. Болельщики

После двух казанских матчей мало у кого остались сомнения не только в исходе всей серии, а в том, что она завершится после первой же московской игры. Уж слишком убедительны были в Казани подопечные Димитриса Итудиса. В первом поединке великолепную игру выдал Иван Ухов. Хорошо действовал Лундберг. Ну а Клайберн и Шенгелия просто выглядели на своём уровне. 85:77. А во второй встрече красно-синие просто разгромили хозяев – 76:57. Смит и Уайт, конечно, бились отчаянно, но совладать с Фогтманном и Шенгелия им было не под силу. И в Москву УНИКС ехал, как на заклание. Но в этом то и заключался шанс гостей – терять им было уже нечего.

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

Ещё одним примечательным фактором матча стало место его проведения – УСК ЦСКА имени Гомельского. В случае победы ЦСКА, старая «армейская» арена скажет всем болельщикам последнее «Прощай». Ведь летом её снесут. И болельщики, разумеется, не без помощи клуба растянули перед началом встречи огромный баннер по этому не очень весёлому поводу. Кстати, в следующем сезоне «армейцы» вроде бы будут базироваться недалеко отсюда – в «Мегаспорте». Ну а зрителей было очень много. Навскидку, процентов 75 мест было занято. И уж точно никто из красно-синих фанатов не рассчитывал, что прощание с ареной будет перенесено на субботу.

После двух минут игры «армейцы» были впереди 7:4. Вообще, ЦСКА играл с большим желанием. Шенгелия, Фогтманн, Хэкетт, Курбанов творили что-то невероятное. А трёхочковый Йоханнеса с разворота из угла площадки, вообще выглядел как с другой планеты. И всё же казанцы усилиями Брауна, Теодора, Узинского и Смита зацепились за счёт. И даже сравнивали его – 17:17. Однако концовка четверти осталась за хозяевами. 29:24.

В начале второго периода красно-синие были впереди уже 36:24. Тут и Клайберн включился с Лундбергом. Тайм-аут Прифтиса должен был вернуть УНИКС в игру. Вряд ли это удалось в полной мере. Если только частично. Клайберн, Антонов и Лундберг к большому перерыву сделали превосходство хозяев ещё больше. 52:40. И если бы не Браун то, наверное, оставшиеся две четверти могли превратиться в чествование команды Итудиса.

БК УНИКС. Димитрис Прифтис

В третьей четверти казанским баскетболистам удалось. Но скорее это «армейцы» чуть-чуть успокоились. С другой стороны Смит и Уайт не то, чтобы подтащили свой клуб, просто Фогтманн, Ухов, Хиллиард и компания чередовали свои попадания и позволяли гостям набирать свои очки. 77:66.

ПБК ЦСКА-БК УНИКС

А вот в следующей четверти Смит сотоварищи очень быстро подошли к ЦСКА на близкое расстояние – 77:71 всего лишь за полторы минуты. А уж когда Холланд набрал очередные два балла, то Итудис взял тайм-аут. 77:73. Ну какой бы это был финал без интриги?! Сразу после него фол в нападении получает Шенгелия. А Смита уже не остановить. 77:75. Хозяева не могли набрать очков больше трёх минут, пока Шенгели всё-таки не затолкал мяч в корзину УНИКСа. И началось «рубилово». Браун в этом месиве даже ненадолго лишился своих очков. А затем судьи ошибочно выписали ему пятый фол. Казалось, что ещё чуть-чуть и гости могут совершить чудо. Однако Клайберн тоже лидер — 84:75. К тому же Прифтис уже за две с лишним минуты до сирены использовал все тайм-ауты. И это стало приговором. Красно-синие всё-таки сильнее, что и доказали.

89:81 – ЦСКА вновь сильнейший в России, а УНИКСу спасибо за борьбу и удачи в следующем сезоне в Евролиге. Там будет очень ярко и интересно. Вместе с ЦСКА, конечно.