Англия разгромила сборную Украины и вышла в полуфинал Евро-2020

3 июля в Риме состоялся заключительный четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2020. Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко была разгромлена 0:4 командой Англии, которая тем самым проложила себе дорогу в полуфинал Евро-2020.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Украины-Сборная Англии

Во встрече Украины и Англии явным фаворитом считалась команда Гарета Саутгейта. Английские футболисты из десяти последних матчей в девяти сыграли на ноль, и лишь единожды счёт в них был ничейным. На этом же Евро команда с берегов Туманного Альбиона единственная из всех участников не пропустила в свои ворота ещё ни одного мяча.

Уже на четвёртой минуте первого тайма английская сборная распечатала ворота соперника. Рахим Стерлинг, сместившись с левого фланга в центр, сделал прекрасный разрезающий пас в штрафную площадь украинцев, где Гарри Кейн в ближнем бою мастерски переиграв Георгия Бущана, отправил мяч в сетку его ворот.

В дальнейшем англичане имели немало шансов увеличить счёт. Чего только стоит мощный удар из-за пределов штрафной Деклана Райса, который сумел отразить Георгий Бущан. Украинские футболисты не часто беспокоили Джордана Пикфорда. Наиболее опасный выпад на его ворота произошёл в эпизоде, когда Роман Яремчук промчался по левому флангу и нанёс прицельный удар в нижний угол. В конце тайма травму получил защитник сборной Украины Сергей Кривцов, Андрей Шевченко ему на замену выпустил атакующего хавбека Виктора Цыганкова. Такая, во многом, вынужденная перестановка в составе хоть и не привела к ответному голу, но помогла украинцам наладить контригру. Они чаще стали гостить на половине поля соперника и бить по его воротам. Первый тайм закончился со счётом 0:1.

Наверняка, активные действия подопечных Андрея Шевченко в концовке первой сорокапятиминутки настроили болельщиков сборной Украины на оптимистический лад, но уже в самом начале второго тайма от их позитивного настроя не осталось и следа. После подачи штрафного удара на 46-й минуте матча в исполнении Люка Шоу его партнёр по команде Гарри Магуайр выиграл верховую борьбу у защитников украинской команды и вонзил мяч в сетку ворот Бущана.

Подопечные Андрея Шевченко ещё не успели отойти от этого шока, как уже через четыре минуты дубль в ворота украинцев оформил Гарри Кейн, забив гол головой из пределов штрафной, не испытав со стороны обороны сборной Украины никакого сопротивления.

В дальнейшем англичане уверенно контролировали игру. Гарри Кейн имел прекрасный шанс сделать хет-трик, но голкипер сборной Украины Георгий Бущан перевёл его мощный удар с лёта на угловой. Тем не менее, очередного гола в ворота соперника подопечным Гарета Саутгейта долго ждать не пришлось: Мейсон Маунт с углового отправил мяч точно на голову вышедшему на замену Джордану Хендерсону, который беспрепятственно отправил футбольный снаряд в ворота сборной Украины. Кого в этом эпизоде опекали игроки в жёлто-синей форме, совершенно непонятно.

4:0. С таким разгромным счётом в пользу английской команды и закончился последний четвертьфинал на Евро-2020. Не пропустившие на этом чемпионате ещё ни одного мяча футболисты с берегов Туманного Альбиона возвращаются в Лондон, где 7 июля в полуфинале встретятся со сборной Дании, обыгравшей в своём четвертьфинале Чехию 2:1.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после матча заявил, что футболисты его команды сыграли безупречно. Они воспользовались своим шансом и добыли победу, не фокусируясь на удаче. Наставник сборной Украины Андрей Шевченко, в свою очередь, отметил, что игроки сделали всё, что было в их силах. Он также посчитал, что Украина в общем и целом провела отличный турнир.

По мнению капитана сборной Украины Андрея Ярмоленко, в поединке с англичанами их надломил быстрый мяч. Он заметил, что было сложно действовать по намеченной стратегии после пропущенного гола в самом дебюте. При этом, Ярмоленко назвал огромным достижением сборной Украины выход до стадии четвертьфинала Евро-2020 и поздравил с этим событием болельщиков национальной команды.

Футбол. Чемпионат Европы-2020. 1/4 финала.

Украина — Англия — 0:4 (0:1)
Голы: Кейн, 4, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов (Цыганков, 36), Матвиенко, Миколенко — Зинченко, Сидорчук (Макаренко, 64), Шапаренко — Ярмоленко, Яремчук.

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу (Триппьер, 65) — Филлипс (Беллингэм, 65), Райс (Хендерсон, 57), Маунт — Санчо, Кейн (Калверт-Льюин, 73), Стерлинг (Рашфорд, 65).