«Зенит» разгромил «Басконию»

29 октября в КСК «Юбилейный» состоялся матч 7-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» встретился с «Басконией» из Витории-Гастейс и разгромил испанский клуб 83:54. Самым результативным в составе победителей с 20-ю набранными очками стал американский защитник клуба с берегов Невы Джордан Лойд.

БК Зенит-БК Баскония

«Зенит» в нынешнем сезоне Евролиги стартовал с трёх побед и стольких же поражений после 6 туров, такой же баланс победных и проигранных матчей перед отчётным поединком в Санкт-Петербурге был и у испанской «Басконии». Обе команды в своих предыдущих встречах два дня назад уступили: «Зенит» мадридскому «Реалу», а «Баскония» казанскому УНИКСу.

Первая четверть началась со штрафных бросков которыми обменялись обе команды, а когда Ландри Нноко и Джейсон Грейнджер точно попали в кольцо «Зенита» с дальней дистанции, счёт на табло стал 7:13. Затем Джордан Лойд сократил открыв, что Уэйд Болдуин и Джейсон Грейнджер снова его увеличили — 13:21.

Душко Иванович. БК Баскония

«Зенит», прежде всего, благодаря очередной «трёхи» Джордана Лойда, точных штрафным броскам Алекса Пойтресса и попаданию Коннера Фрэнкамп сократил разрыв к перому перерыву до минимума 21:23, но сразу после него «Баскония» усилиями Симона Фонтеккио, Дждейсона Грейнджера и Стивена Эноча совершила отрыв 0:7, увеличив счёт до 21:30. Но на этом у «Басконии» наступило долгое голевое затишье, которое питерская команда к концу первой половины встречи завершила со счётом 24:0, а на большой перерыв соперники ушли с цифрами 45:30 на табло.

Третья четверть прошла по похожему сценарию, что и вторая: Джейсон Грейнджер и Уэйд Болдуин несколько сократили разницу в счёте, а затем у «Басконии» наступил очередной провал. На этот раз «Зенит» совершил отрыв со счётом 16:0. Испанская же команда за этот период, так же и за второй, смогла набрать опять-таки всего 7 очков. С такими показателями рассчитывать на камбэк не приходилось.

Перед заключительной десятиминуткой на табло горели цифры 65:37, и «Зенит» в ней действовал спокойно и рассудительно, позволяя сопернику чуть больше в атаке с учётом большого отрыва, который достигал за минуту до финальной сирены «+32». Всё, что удалось «Басконии», так это немного уменьшить эту разницу — 83:54.

«Зенит» же в этом матче установил свой клубный рекорд по подборам в Евролиге — 52, превзойдя своё лучшее достижение, которое раньше равнялось цифре 41. Самым результативным в составе победителей с 20 очками стал Джордан Лойд, а у «Басконии» больше всех очков набрал Джейсон Грейнджер — 13.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

В следующем туре Евролиги «Зенит» 4 ноября сразится в Турции с «Анадолу Эфесом», а «Баскония» на следующий день сыграет на своей площадке с мощно стартовавшим в этом сезоне израильским «Маккаби».

БК Зенит. Болельщики

Евролига. Регулярный чемпионат. 7-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Баскония» (Витория-Гастейс, Испания) – 83:54 (21:23, 24:7, 20:7, 18:17)

«Зенит»: Лойд — 20, Кулагин — 12, Бэрон — 10, Мики — 10, Пойтресс — 8, Гудайтис — 8, Зубков — 6, Понитка — 4, Кузминскас — 3, Фрэнкамп — 2.

«Баскония»: Грейнджер — 13, Болдуин — 12, Фонтеккио — 12, Нноко — 9, Эноч — 4, Куруцс — 3, Костелло — 1.

29.10.2021 г. Стадион: КСК «Юбилейный» (Санкт-Петербург, Россия), 1487 зрителей

Главный судья: Роберт Лоттермозер (Бернау, Германия); Главный судья: Томислав Хордов (Хорватия); Главный судья: Урош Обркнежевич (Сербия)

Текст и фото: Наталья Бухарева.