Крэйг Вудкрофт: «Нам надо «перезарядить батарейки» и двигаться дальше»

После поражения в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, состоявшимся 26 декабря, в котором минское «Динамо», заканчивая четырёхматчевую выездную серию, на выезде уступило московскому ЦСКА о счётом 4:6, главный тренер команды гостей Крэйг Вудкрофт не выглядел расстроенным, сказав, что его команда движется в правильном направлении, затем прокомментировал ход игры и ответил на вопросы журналистов, собравшихся в пресс-центре «ЦСКА Арены».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск:

— Сегодня была равная игра двух достойных друг друга команд. Ненужный гол в концовке второго периода немного надломил нас. Если бы на третий период вышли при счете 3:3, то эмоции на продолжение борьбы были бы другими. В заключительные двадцать минут играли хорошо. Забросили в концовке матча. Затем оказывали давление на ворота соперника, держали шайбу. Но в одном их эпизодов соперник удачно подстроился под пас нашего игрока, и мы пропустили в пустые ворота.

С ЦСКА динамовцы Минска провели два очень результативных последних матча. В общей сложности команды забросили 19 шайб за 120 минут игрового времени. Но каждая игра складывается по-своему. Поэтому сложно сказать, закономерность ли это. Армейцы — это сильная команда с великолепными исполнителями в атаке. Они много бросают, классно играют перед воротами. Мы тоже хорошо действовали в этих играх а атаке. Отсюда и  19 шайб, заброшенные обеими командами.

И «Витязь», и «Йокерит», которые упомянул коллега-журналист, одинаково сложные соперники. Да, мы проиграли недавно подмосковной команде, а через день одержали победу над финским коллективом. Но я давно работаю в КХЛ. Здесь каждый может обыграть каждого. Поэтому не стал бы говорить о какой-то нестабильности нашей команды. Ты должен быть готов играть каждый матч на максимуме и показывать свои лучшие качества. Мы, как команда, начали возвращаться к своей лучшей игре. Только недавно все игроки выздоровели, теперь у нас вновь оптимальный состав. Думаю, что мы движемся в правильном направлении. На этом выезде набрали пять очков, считаю, что это неплохой результат. Завтра наберемся сил и будем готовиться к следующей игре.

Не думаю, что усталость после четырёхматчевой выездной серии повлияла на наш сегодняшний результат. Просто ЦСКА был сильнее.

Хочу отметить в своей команде Илью Усова, забросившего две шайбы и отдавшего результативную передачу, Маттиаса Теденбю с его шайбой и двумя передачами, а также Тэйлора Бека, набравшего четыре очка. Все они себя здорово проявили, показали хорошую командную «химию» и общее взаимопонимание. Это не может не радовать.

Алексей Колосов, наш вратарь, сыграл 9 матчей за 14 дней. Для молодого голкипера это большая нагрузка. Но он справился со своей работой, в том числе и сегодня, несмотря на пропущенные шайбы. Мне нравится его отношение к делу. И нельзя не вспомнить, что недавно он сыграл большую в роль в успехе молодежной сборной Беларуси. Нам просто надо больше помогать ему.

Патрик Рыбар же сейчас травмирован и проходит курс реабилитации.

Алистров, не игравший сегодня, здоров. И готов помочь команде в следующих матчах. Денис Мосалев получил повреждение по ходу игры. Но остался на скамейке, чтобы поддержать ребят.

«Динамо» набрало пять очков в выездной серии из четырёх игр. Это неплохой результат. Хотелось бы набрать минимум шесть очков. Верю, что мы движемся в правильном направлении. Порой мы допускаем ошибки в простых ситуациях. Это сказывается на результате. Работаем над этим.

Серия была долгой, есть усталость. В ближайший день надо восстановиться, «перезарядить батарейки». Впереди важный матч с «Магниткой». Хочется завершить календарный год на мажорной ноте.